Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 июля 2018, 21:01

В Сочи упорно тренируется сборная России, а болельщики надеются достать билеты на стадион «Фишт»

Вечер в Сочи, где наша сборная 7 июля в четвертьфинале Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ играет с хорватами, принес не только футбольные новости. Погода заставила обе сборные подкорректировать тренировочные планы. Ливень, конечно, освежил, но никак не охладил атмосферу приближающегося праздника. Впервые российские футболисты пробились так далеко на чемпионатах мира. Вдвойне приятно, что это случилось дома.

Всю минувшую ночь в Сочи шел проливной дождь. Грозу прогнозируют и на завтра, 7 июля. Причем пик ее ожидается как раз на начало матча Россия — Хорватия в 21:00 по Москве. Именно поэтому в FIFA и приняли решение: для того, чтобы поберечь газон стадиона «Фишт», тренировки накануне игры команды проводили на запасных полях.

То, на котором тренировались наши, расположено прямо перед детским центром «Сириус». На нем обычно тренируются юные футболисты, обучающиеся здесь. Но уступить на время поле сборной — это даже честь. Тренировка продолжалась чуть больше часа. А потом снова пошел дождь.

Впрочем, на «Фишт» наша команда все-таки заехала — чтобы посмотреть, в каком состоянии газон. Станислав Черчесов, походив по полю, вспомнил, как в марте прошлого года сборная России опробовала его впервые. Тогда «Фишт» только-только переделали из стадиона открытия зимней Олимпиады 2014, нарастив трибуны за воротами и уложив газон в чисто футбольный.

«Мы уже здесь играли с бельгийцам, поле тогда было в великолепном состоянии. Сейчас поле похуже, не знаю, по какой причине», — отметил главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.

Четыре игры в подгруппах, одна восьмая финала. Для сочинского стадиона игра 7 июля будет уже шестой с начала Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Приличная нагрузка на поле. Тем не менее у защитника сборной России Марио Фернандеса претензий к нему никаких.

«Трава нормальная. Газон хороший. Чего жаловаться? Будем играть», — отметил Марио Фернандес.

Никаких шапкозакидательских настроений после победы над Испанией у команды, по словам Станислава Черчесова, нет и в помине.

«Игра с Испанией — это хорошая история, приятная история для нас и для страны в том числе. Но теперь надо смотреть дальше. Нам в эйфорию попасть не надо, потому что турнир продолжается», — сказал Станислав Черчесов.

Хорватия — очень серьезный соперник. Большинство футболистов играют в топовых европейских клубах — «Реал», «Ювентус», «Ливерпуль», «Байер». Скорее, эйфория — в хорватской прессе.

Показательный заголовок в газете «Спортске новости»: «Пролазимо!». Ну то есть — «Проходим!» На обложке, кстати, Иван Перишич, полузащитник итальянского «Интера». И один из тренеров хорватов Ивица Олич. Хорошо знакомый нашим болельщикам по 2007 году, когда сборная Хорватии, сенсационно обыгравшая англичан, буквально подарила нашим путевку в финальную стадию Евро-2008.

«Спасибо хорватам, что играли в честный футбол», — отметил тогда игрок сборной России по футболу Юрий Жирков.

Именно Оличу, когда-то игравшему в ЦСКА, тогда сборная России звонила из автобуса, уезжая со стадиона, с благодарностью за победу, которая дала нашим право выступать на Евро.

К посольству Хорватии в Москве в тот день люди несли подарки, а позже, на Чемпионате Европы 2008, Россия, возглавляемая Гусом Хиддинком, сенсационно обыгрывала одного соперника за другим, завоевав в итоге первую в нашей истории бронзу.

Ивица Олич теперь в тренерском штабе сборной Хорватии. А его друг и ровесник, бывший партнер по ЦСКА, Сергей Игнашевич на поле, как и Юрий Жирков. Хорваты сегодня из-за дождя несколько раз переносили место тренировок. И в конце концов остановились на том же поле, где тренировались до этого наши.

Станислав Черчесов тем временем объяснял, почему сборная России прилетела в Сочи лишь накануне. По его словам, шумная поддержка болельщиков на стадионе, которая так важная команде во время игры, отвлекает футболистов на отдыхе в гостинице. Любое появление в холле, встречается громогласным: «Россия!».

«Мы живем в гостинице, где условия не такие, как на базе. Не сказать, что некомфортно, но все-таки шумно. А когда мы на базе — мы уединены и можем спокойно, концентрировано готовиться», — пояснил Станислав Черчесов.

Ну как тут сконцентрироваться, если по пути в номер тебя останавливают для фотосессии многочисленные отдыхающие. Помимо Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, в Сочи еще и разгар курортного сезона. Впрочем, какой тут отдых! В очереди за билетами в надежде, что их будут сдавать болельщики вылетевших с Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ команд, люди ночуют.

«Я стою ,вчера весь день с 10 до 8, всю ночь сайт мониторила. Я очень надеюсь на чудо», — говорит болельщица.

Надежду на чудо купить-таки билет, подкрепляют в очереди хоровым исполнением песни. Про надежду. «Надежда, мой компас земной...».

«Игра будет не простая. Но это Чемпионат мира — и у всех шансы равны», — отмечает российский болельщик.

Хорватских болельщиков пока в Сочи немного. 7 июля ожидается прилет сразу шести чартеров из Загреба. В том числе, как говорят сами хорваты, снова в фанатском секторе должна появиться и президент Колинда Грабар-Китарович. Вот она, в подаренной тренером Златко Даличем футболке, обнимается с ним в раздевалке после игры одной восьмой финала. Где хорваты по пенальти обыграли датчан. Почти такую же папа из Хорватии подарил своему сыну перед поездкой в Россию.

«Модрич, его номер 10. Пусть победит лучший. Я думаю, что нам было бы легче играть с Испанией, потому что ее команда играет открыто, постоянно атакует. И соперники такого плана нам подходят. Команда, которая находится больше в защите, это сложный соперник», — отмечает болельщик из Хорватии.

Первый канал уже говорил о том, что ко всем матчам плей-офф были выпущены специальные мячи. Они отличаются от тех, которыми команды играли в подгруппах. Не только цветом. Помимо черного и белого, там появился красный.

И впервые в истории чемпионатов мира название мяча написано на нем на русском: «Мечта». Впрочем, как выяснилось на сегодняшней, последней перед матчем с Хорватией пресс-конференции, Станислав Черчесов мечтать не намерен: «Надо играть на результат. Поэтому мы идем к своей цели, а не мечтаем!»

Читайте также: