Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 июля 2018, 21:02

На встречу с российскими футболистами в Москве пришли 24 тысячи болельщиков

24 тысячи болельщиков сегодня аплодировали сборной России по футболу в Москве, в фан-зоне на Воробьевых горах. Там накануне вечером, не обращая внимания на дождь, смотрели четвертьфинал с Хорватией.

На заполненном до отказа стадионе в Сочи российская команда уступила по пенальти и завершила выступление на чемпионате мира, впервые пробившись так высоко и дав бой на равных очень сильному сопернику. 

Москва, Воробьевы горы, официальная фан-зона чемпионата мира по футболу – 16 с небольшим часов после драматичной развязки четвертьфинального матча в Сочи. Так же неистово, как накануне они болели за россиян во время игры, фанаты сборной России сегодня приветствуют своих героев. Команду, которая подарила стране целых три недели настоящего футбольного волшебства.

Заполнившие фан-зону словно в день очередной игры, болельщики хором скандируют слово, с которым хотели обратиться к сборной еще начиная с первой игры. С каждым последующим матчем это желание только крепло.

А фраза, написанная у ребят на футболках, вполне могла бы стать девизом этой сборной. С такими словами наши игроки обращались к трибунам еще после матча с Испанией, и вот теперь на правах капитана Игорь Акинфеев выходит на сцену, чтобы произнести их вслух.

«Мы очень счастливы, что вы есть у нас. Мы играли для вас. Мы играли душой, мы играли сердцем. Спасибо вам огромное! Вот эти ребята сделали историю. Вы лучшие», – сказал вратарь сборной России.

У надежды, которую сборная подарила своим болельщикам, на этом турнире появился свой собственный символ – усы. Обладатель которых, тренер Черчесов, удивлял всех тактической хитростью и невозмутимым характером. Но теперь эмоции уже не скроешь.

«Мы были вместе, вы были не 12-й, а 12, 13, 14, 15, 16-ми игроками. Понятно, что мы хотели еще дальше пройти, но, к сожалению, нам сегодня это не удалось. Через четыре года в Катаре мы сделаем лучше. Но без вас там будет сложно, поэтому все туда!», – отметил Черчесов.

На экранах фан-зоны снова и снова крутят повторы ярких моментов. Каждый гол сборной давно изучен со всех ракурсов. Но болельщики все равно ликуют как первый раз. Ведь герои тех видео теперь стоят рядом, на сцене.

«Прежде всего, для нас огромная честь и гордость, для нас всех парней, и для всего нашего коллектива, то, что мы играем за нашу страну всем сердцем. И все-таки мы доказали, что мы футбольная страна», – подчеркнул Дзюба.

«Конечно, мы хотели пройти дальше. Но просто хотелось вам сказать спасибо за все. От всей души спасибо вам за поддержку, и мы вас любим», – добавил Черышев.

«Это были незабываемые эмоции. Я думаю, что это останется в моем сердце на всю жизнь. Всем спасибо большое», – поделился Головин.

«Спасибо» вообще самое популярное слово сегодня. Болельщики благодарят футболистов за игру, а те их – за фантастическую поддержку.

«Ребята, всем огромное спасибо. На стадионе это чувствовало. И вперед, Россия!», – сказал Дзагоев.

«Мне очень приятно видеть такое количество людей здесь. Я искренне счастлив, что я являюсь гражданином России. И такой души, какая есть у нашего народа, нет ни у одного народа в этом мире», – отметил Смолов.

На языке новой родины заговорил даже самый русский из участвовавших в чемпионате бральзильцев.

«Спасибо, Россия!», – крикнул Марио Фернандес.

В том же составе, в каком сборная играла на домашнем чемпионате мира, она, наверное, не соберется уже никогда. Легенда команды, защитник Сергей Игнашевич после матча с Хорватией завершил карьеру игрока. И завершил на высокой ноте.

«Вчера были слезы. Были слезы у меня, у многих ребят. Ну, тяжело сказать, это слезы после поражения или слезы счастья. Мы очень рады, что праздник удался. Спасибо вам», – сказал он.

Но за время турнира все они стали единым целым – команда и те, кто в нее верил. На сцене появляется тот самый флаг с девизом сборной России, а футболисты и болельщики поют вместе гимн, звучавший на стадионах чемпионата мира.

Читайте также: