Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2018, 15:00

В Таиланде операция по выводу детей из затопленной пещеры проходит в режиме секретности

Семеро школьников уже на свободе! Но это не официальные данные — сообщения поступают от СМИ Таиланда. Подтверждения этой информации нет, так как операция с сегодняшнего дня проходит в режиме секретности.

Но журналистам удалось узнать: еще трое ребят эвакуированы из пещеры в сопровождении опытных дайверов. Они направлены в тот же госпиталь, где проходят реабилитацию четверо их товарищей.

Вторая фаза операции продолжается уже четыре часа, и началась она с приказа о строжайшей секретности. Теперь спасателям запрещено публиковать в Интернете, а также передавать в СМИ любые фотографии и видеокадры не только затопленной пещеры, но и съемки всех подготовительных работ. Начальник оперативного штаба, подписавший это приказ, на короткой пресс-конференции был немногословен.

«Пока все по-прежнему: и погода, и уровень воды, и мужество мальчиков. Считаем, что они готовы к эвакуации. Ее темпы ускорены. Мы опережаем намеченый график на пять часов», — заявил начальник штаба спасательной операции Наронгсак Осоттханакон.

Официально спасение пятого, шестого и седьмого мальчиков не подверждено, однако в этом никто не сомневается. На видеокадрах — автомобиль скорой помощи. Он едет от пещеры к вертолетной площадке — стекла тонированые, однако местные журналисты утверждают: под ними четко видна тайская цифра «5». Накануне с помощью такого своеобразного «кода» врачи, обходя режим повышенной скрытности, сообщали о том, что в машине находится один из спасенных.

«У них все хорошо, и они счастливы, однако нам придется по-прежнему держать их вдали от родителей — существует веротность заражения», — заявил Наронгсак Осоттханакон.

То есть взрослые могут заразить сильно ослабших детей. Пока журналисты установили личности только троих спасенных.

15-летний Пипат в письме, переданном из-под земли на волю, попросил родителей, если выживет, отвести его в ресторан и накормить мясом барбекю. Как отпразднуют чудесное спасение в этой семье, уже понятно. А пока же под землей остаются шесть пленников: пять мальчиков, игроков детской футбольной команды, и их тренер. Спасатели схему эвакуации не меняют, она дает результат.

Первым плывет профессиональный дайвер и держит баллон с кислородом, из которого дышит ребенок. На спасаемом маска, закрывающая лицо целиком, чтобы в случае паники не выпал так называемый «загубник», через него и поступает воздух. Следом плывет еще один спасатель, страхующий обоих.

Порой проход настолько узкий, что дайверам приходится снимать баллон и толкать его перед собой. Иначе не протиснуться. Видеокадры — не из Таиланда, но они дают понять, каково это. Неподготовленному человеку даже страшно представить. А ведь в Таиланде все сложнее: мутная вода, почти нулевая видимость.

Наталья Авсеенко – двукратная чемпионка мира и рекордсменка мира по фридайвингу – в подводных пещерах бывала не раз. Говорит, что это не просто тяжело, а очень тяжело. Нужна и спецподготовка, и хорошая физическая форма, а у детей, уже больше двух недель сидящих в подземной ловушке без свежего воздуха, нет ни того, ни другого.

«У них клетки не насыщаются тем объемом кислорода, которым клетки должны насыщаться, дети пребывают в условиях гиперкапнии, то есть повышенного содержания углекислого газа, нарушается оксигинация, то есть их тело уже не может функционировать в том режиме, в котором оно функционировало бы на воздухе», — отмечает двукратная чемпионка мира, рекордсменка мира по фридайвингу, кейв-фридайвер Наталья Авсеенко.

«Дайвинг в пещере, а именно кейв-дайвинг – это верх совершенства в дайвинге, поскольку появляется надголовная среда, условия плохой видимости», — поясняет Ричард Дрехер.

Спасатели сейчас работают наперегонки со временем: на ближайшие 10 суток в прогнозе дожди каждый день. Подземный ход, ведущий к пещере, где находятся люди, может затопить полностью, откачать такое количество воды насосы не в силах, а преодолеть четыре километра вплавь под землей в условиях нулевой видимости не смогут даже военные дайверы. Тогда останется один вариант: ждать.

«Эта часть пещеры не будет затоплена. Это практически 100%. Они могут находиться там очень долго», — считает руководитель специализированного отряда российского союза спасателей «Спасение в пещерах» Денис Провалов.

Если не удастся эвакуировать людей в ближайшее время, то не исключено, что им придется сидеть под землей, пока не закончится сезон дождей. А это, по меньшей мере, четыре месяца.

Как сообщает агентство "Рейтер", восьмой мальчик выведен из пещеры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей