Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2018, 15:09

Исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев представил программу развития региона до 2035 года

Главная цель — сделать регион не только передовым, но и комфортным для жителей. Исполняющий обязанности губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев представил программу развития до 2035 года.

Особо отмечено, что принять участие в разработке стратегии может каждый! Среди основных задач — решение проблемы ветхого жилья, новые дороги, школы и поликлиники, а еще развитие производства.

Раскрыть весь потенциал Кузбасса традиционными формами развития и созданием новых производственных кластеров, новых предприятий. Итоги работы, которую вели последние несколько месяцев, сегодня подводит врио губернатора Кемеровской области на встрече с журналистами. Ясный, понятный план развития экономки и социальной сферы на 17 лет готов.

«Мы 100 дней назад собрались все вместе и поставили цель — сделать Кузбасс номер 1. Поставили себе срок — ровно 100 дней для программы. И все дружно мы сегодня предъявляем общественности программу развития Кузбасса», — сказал врио губернатора Кемеровской области Сергей Цивилев.

Решено было разделить сценарий развития экономики на три этапа: первый должен завершиться в 2019 году, следующий – с 2020 по 2024 годы. Эти этапы будут самими важными для региона. Предстоит снизить зависимость экономики от цен на уголь и металл. Это позволит решить вопросы с наполнением бюджета на будущее. И третий этап займет 10 лет – с 2025 по 2035 годы. Это годы устойчивого развития всех отраслей экономики.

«Все вместе, все предприятия, сектора экономик будут жить по одному графику и вместе планировать следующий год. Весь Кузбасс будет жить, как единый организм. Это все основные направления. До ноября будет сформулирована стратегия всей страны, они передадут свои предложения, чтобы их включили в общую стратегию страны. Кузбасс — не отдельно взятый субъект, Кузбасс — часть большой страны», — отметил Сергей Цивилев.

Стратегия направлена на то, чтобы сделать Кузбасс первым регионом за Уралом. Причем первым он будет не только по добыче угля, развитию производства, но и по комфорту, говорит Сергей Цивилев. Помимо строительства новых детских площадок, спортивных городков, будут создаваться условия для молодежи, чтобы она не уезжала из региона. Например, в планах строительство первого кадетского президентского училища за Уралом, где будут следовать лучшим суворовских и нахимовских традициям. Предполагается, что там будут учиться 800 человек. Планируется решить вопрос ветхого и аварийного жилья, особое внимание транспортным проблемам.

Федеральная трасса Москва — Владивосток проходит через Кемерово. Ежедневно по ней проезжает более 12 тысяч машин, в основном большегрузные фуры. Помимо загрязняющих выбросов, которые отрицательно влияют на экологию, дороги разбиваются, парализуется движение. Спасти ситуацию поможет объездная дорога в обход города.

Новая дорога в обход Кемерово появится к 2024 году. Объезд позволит дальнобойщикам сократить время проезда через Кемерово в два раза и соответственно снизить транспортные издержки. В программе развития региона улучшения железнодорожного и авиасообщения. Это и строительство новых объектов, и реконструкция старых. Большая стройка и в здравоохранении, и образовании. Новые медицинские центры будут возводить сразу в нескольких районах области. Школы ждет капитальный ремонт, причем, ежегодно будут выбирать по 12 образовательных учреждений.

При создании стратегии учитывается мнение не только представителей бизнеса, научных сообществ, каждый житель области может принять в нем участие.

Люди могут предложить идеи и проекты на специально созданном для этого сайте "Кузбас-2035" — это, так называемый, «живой документ». Сайт работает и в мобильной версии. Поучаствовать в опросе или рассказать о проблемах, а, возможно, предложить свои разработки, может любой желающий. Достаточно выбрать необходимый раздел. Внести свои данные, определить сферу: медицина, образование, спорт. Власти обещали учесть идеи каждого жителя.


Читайте также: