Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2018, 18:07

Социально-экономическое развитие Ингушетии обсудили Владимир Путин и глава региона Юнус-Бек Евкуров

О положении дел в Ингушетии сегодня президент Путин говорил с главой региона Юнус-Беком Евкуровым. Встреча состоялась в Кремле. Особое внимание к социально-экономической ситуации в республике. Также пообщались на тему футбола. Без него в эти дни не обходится ни одна встреча. Евкуров попросил Владимира Путина поддержать идею о строительстве в Ингушетии нового стадиона.

О проблемах, требующих оперативного решения и предложения, которые могут принести выгоду не только региону — всей стране, президенту доложил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Среди субъектов Северного Кавказа по итогам прошлого года республика вышла в лидеры в сфере водоснабжения. Но сезонные проблемы все еще испытывают населенные пункты, находящиеся на возвышенностях. Из-за растущего потребления воды и падения давления в системе перебои случаются.

«Давайте начнем с одного из чувствительных – с водоснабжения», — предложил В. Путин.

«Это крайне болезненная тема. Да, мы три-четыре года назад сняли проблему, но сегодня есть ряд населенных пунктов, где, во-первых, сети изношены, во-вторых, добыча воды. Если раньше глубина скважин была одна, то сегодня это уже совершенно другие глубины, вода там истощается, — отметил глава региона. — Я говорил в Министерстве строительства по этим вопросам. Там разрабатывают отдельную программу по водообеспечению, в том числе в рамках майского указа. Просил бы поддержать и Министерство строительства, и Республику Ингушетия по водообеспечению населения республики».

Одно из ведущих агропредприятий страны, крупнейший в Европе (больше тысячи гектаров) сад, с говорящим именем «Сад-гигант Ингушетия», предлагает свой опыт всей отрасли. Здесь собственный питомник саженцев: яблони, абрикос, персик, черешня, слива. За границей их уже не закупают. Да и урожай есть, где беречь — хранилище на 64 тонны. А в планах производство пектинов — очищенных полисахаридов, которые нужны не только кондитерам для «правильных» сладостей: зефира, пастилы и мармелада, но и фармацевтам. Уже осенью республика ждет специалистов на Всероссийское совещание по садоводству.

«В момент проведения совещания закладываем капсулу под строительство сокового завода, завода детского питания и в перспективе – завода по пектину, потому что мы сегодня на 90 процентов импортозависимы от пектина. Если мы этот завод поставим, это уже совместный проект с итальянцами, мы будем 40 процентов обеспечивать», — сообщил Юнус-Бек Евкуров.

И просьба к президенту от всех жителей республики. На волне Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ желающих пойти на стадион — играть или болеть — резко выросло. Но спортивные объекты Ингушетии — можно сказать, «домашние», не вмещающие всех желающих.

«Просил бы от молодежи республики, спортсменов республики. Мы сегодня единственный субъект, где нет своего стадиона. Уже с Виталием Леонтьевичем Мутко это проговаривал. Если можно, поддержите, пожалуйста, дайте поручение Виталию Леонтьевичу. Мы тогда все вместе доложили бы об исполнении этого поручения. Поддержите нас, пожалуйста», — попросил Юнус-Бек Евкуров.

В. Путин: «Тогда пусть проработает».

Евкуров также доложил президенту о развивающихся деловых контактах с Индией. Министра экономики этой страны жду в Ингушетии через неделю, чтобы среди прочего в деталях обсудить новый завод по сборке оборудования для офтальмологии и производства глазных капель. Есть намерение начать строительство уже осенью.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей