Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2018, 21:00

Наставник сборной России Станислав Черчесов об оценках со стороны иностранных коллег, фантастической поддержке болельщиков и трудностях перевода

Человек, который открыл новую эру в истории российского футбола. В чем секрет успеха тренера Станислава Черчесова?

Сборная впервые добилась таких высот — четвертьфинал Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Достойная борьба и сверхдраматичная развязка — есть чем гордиться!

Это идея команды программы «Вечерний Ургант» еще перед стартом Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, когда болельщики пытались придумать, чем еще можно помочь своей команде. Тогда, казалось, уповать можно только на высшие силы — своих у ребят, как тогда многие думали, могло и не хватить. «Усы, как у Черчесова», которые Иван Ургант окрестил «усами надежды». Сам Станислав Саламович рассказал о нескольких забавных ситуациях, в которые он попадал после этого.

«Захожу я в комнату, там иностранцы сидят, и меня представляют: это наша надежда. Захожу опять — "это наша надежда". И они так на меня смотрят. Я говорю: ребята, меня не Надежда зовут! Так и здесь — "усы надежды". Многие понимают по-разному, так что вы, пожалуйста, расшифровывайте», — сказал Станислав Черчесов.

Впрочем, после выступления нашей сборной расшифровывать никому не придется. Издания всего мира разбирают путь команды, которая на домашнем чемпионате по-настоящему выстрелила. Характер футболистов, их игру и, конечно, эмоциональные жесты тренера у кромки поля, которые заводили игроков и трибуны.

«В лучшем случае от команды Станислава Черчесова ожидали, что она доживет к 1/8. Александр Самедов, полузащитник, накануне турнира сказал, что все, что он хотел, это заставить страну гордиться. Он и его товарищи сделали сделали гораздо больше. Первые недели турнира стали настоящей мечтой для России, ставшей реальностью», — пишет The New York Times.

Разгром Саудовской Аравии в матче-открытия — 5:0 — поначалу некоторые эксперты называли пиком игры сборной России на этом турнире — мол, они отдали все силы. Но вот уже команда Египта с ее знаменитым бомбардиром Мохаммедом Салахом пропускает голы — 3:1. Мы выходим из группы.

Причем наша сборная успешно перестраивалась под соперников, отмечают эксперты. Обороняться в два эшелона, заставив испанцев буксовать и в итоге проиграть, или провести 120 минут в атаке против сборной Хорватии. Этот матч называют одним из самых ярких турнира, а Россию в немецкой прессе признают лучшей командой из тех, кто не смог пройти в полуфинал.

О том, как русским оставалось совсем чуть-чуть в серии пенальти, пишет британская The Guardian.

«Их команда была великолепна. От полуфинала их отделили пару ударов, и когда боль утихнет, будут очень гордиться тем, чего достигли», — пишет издание.

Здесь стоит поправить наших коллег: гордость за команду мы испытывали одновременно с болью от поражения. Но она, как верно заметили британские журналисты, пройдет, а гордость останется.

Впервые за много лет после поражения российские болельщики кричат «спасибо» за то, как сражались не жалея себя, боролись на поле до последних минут.

Того, что на встречу с командой на Воробьевых горах придет так много людей, не ожидал и главный тренер.

«Они переживали, мы переживали. Мы рады, что столько народа пришло. Не просто пришло, а, как говорится, ноги их принесли. Мы были вместе весь турнир, и вчера в лишний раз это было доказано», — сказал Станислав Черчесов.

Характерно и то, как накануне в фан-зоне болельщики поддержали Федора Смолова, неудачно исполнившего первый в послематчевых пенальти. В самой команде на этом эпизоде зацикливаться не стали.

«Наверное, после таких матчей человека лучше оставить одного. Во всяком случае с моей стороны ни одного слова не прозвучало именно в контексте забили не забили. Время пройдет, спокойно проанализируем, встретимся, пообщаемся, как исправлять, чтобы в следующий раз этого не было», — сказал главный тренер.

Теперь это все — история, говорит Черчесов, и чтобы наработки команды «не ушли в песок», нужно думать о будущем. Свою игру на турнире они с футболистами еще разберут, как говорится, на холодную голову. О продлении его контракта с Российским футбольным союзом пока говорить рано, отметил тренер, нужно дождаться окончания чемпионата.

Впрочем, уже сегодня Черчесов рассуждает об отборочных матчах на Чемпионат Европы в 2020-м. Осенью еще и контрольная встреча со сборной Германии, которая после провала на турнире в России будет во что бы то ни стало пытаться вернуть себе имя. С их главным тренером, Йоахимом Левом, Станислав Черчесов дружит давно — когда еще играл под его руководством в футбольном клубе «Тироль» в Австрии.

«У них сейчас листочек этот перевернется и начнут опять что-то изобретать, что их вытолкнет на новый, качественный уровень. С тренером, с Левом, еще не разговаривал по телефону. СМС он мне присылал после каждого матча, впрочем, как и я ему. Будет возможность, наверное, чтобы где-нибудь пообщаться и проанализировать все», — сказал Станислав Черчесов.

И если в начале турнира, после матча-открытия, Лев мог позволить себе такие вежливые шутки, то теперь, когда сборная России прошла на турнире дальше немцев, нашу команду нельзя не воспринимать всерьез. Ее выступление называют украшением всего чемпионата.

«Само присутствие сборной в четвертьфинале в Сочи уже считалось победой. Это была вишенка на торте после трех недель соревнования, идеально организованного страной-хозяйкой, сцен ликования и братания на московских улицах», — пишет Le Figaro.

«Когда с коллегами разговариваешь, с тренерами, реально гордишься тем, как они с тобой разговаривают, и все сомнения, которые у них были, они развеялись, все говорят: Россия — великая страна», — рассказал Станислав Черчесов.

В качестве талисмана будущих игр Станиславу Черчесову подарят золотую медаль. На ней изображены нога Игоря Акинфеева и мяч, который он отбил в серии послематчевых пенальти с Испанией. Момент, когда ликовала вся страна. Страна, которая теперь точно знает: у нас есть команда!


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей