Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2018, 21:08

О положении дел в Ингушетии Владимир Путин говорил с главой региона Юнус-Беком Евкуровым

Футбольная тема стала одной из основных и на встрече президента России с главой Ингушетии. В республике нет стадиона, и Владимир Путин дал задание поддержать проект его строительства. Также обсуждался важный для региона вопрос водоснабжения и опыт крупнейшего в Европе сада, который позволил не закупать саженцы за границей.

За один только год 19 новых водозаборных скважин, 62 километра трубопроводов. На Северном Кавказе Ингушетия в лидерах по водоснабжению. Но полностью проблема не закрыта и летом опять сезонное обострение. Из-за резкого роста потребления воды и падения давления в системе — перебои с подачей в населенных пунктах, находящихся на возвышенностях. Еще десятки километров водопроводных сетей должны быть проложены в этом году, и в рамках майского указа президента республика рассчитывает на помощь. С темы воды началась встреча главы региона с Владимиром Путиным.

«Давайте начнем с одного из чувствительных – с водоснабжения», — предложил В. Путин.

«Это крайне болезненная тема. Да, мы три-четыре года назад сняли проблему, но сегодня есть ряд населенных пунктов, где, во-первых, сети изношены, во-вторых, добыча воды. Если раньше глубина скважин была одна, то сегодня это уже совершенно другие глубины, вода там истощается, — отметил глава региона. — Я говорил в Министерстве строительства по этим вопросам. Там разрабатывают отдельную программу по водообеспечению, в том числе в рамках майского указа. Просил бы поддержать и Министерство строительства, и Республику Ингушетия по водообеспечению населения республики».

Но не только региональные проблемы обсуждались на встрече. Одно из ведущих агропредприятий страны, крупнейший в Европе сад, с говорящий именем «сад-гигант Ингушетия», предлагает свой опыт всей отрасли. Здесь собственный питомник саженцев — в основном яблони, но есть и абрикос, персик, черешня, слива — за границей их уже не закупают. Но закупают биопрепараты, чтобы росли те самые экояблоки, без пестицидов. Есть где беречь урожай — хранилище на 64 тонны. Все по евростандартам.

А в планах производство пектинов — очищенных полисахаридов, которые нужны кондитерам для «правильных» сладостей: зефира, пастилы и мармелада. Уже осенью республика ждет специалистов на Всероссийское совещание по садоводству.

«В момент проведения совещания закладываем капсулу под строительство сокового завода, завода детского питания и в перспективе – завода по пектину, потому что мы сегодня на 90 процентов импортозависимы от пектина. Если мы этот завод поставим, это уже совместный проект с итальянцами, мы будем 40 процентов обеспечивать», — сообщил Юнус-Бек Евкуров.

И просьба к президенту от всех жителей Ингушетии. На волне Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ число желающих пойти на стадион тренироваться, играть, болеть резко возросло. Но спортивные объекты тут скромные, можно сказать «домашние». Уже выделена земля и есть генплан строительства нового спортивного комплекса, чтобы и с гостиницей, и местами отдыха, но старт проекту должны дать в Москве.

«Просил бы от молодежи республики, спортсменов республики. Мы сегодня единственный субъект, где нет своего стадиона. Уже с Виталием Леонтьевичем Мутко это проговаривал. Если можно, поддержите, пожалуйста, дайте поручение Виталию Леонтьевичу. Мы тогда все вместе доложили бы об исполнении этого поручения. Поддержите нас, пожалуйста», — попросил Юнус-Бек Евкуров.

«Тогда пусть проработает», — поручил Владимир Путин.

Евкуров также доложил президенту о развивающихся деловых контактах региона с Индией. Министра экономики этой страны ждут в Ингушетии через неделю, чтобы среди прочего в деталях обсудить строительство нового завода по сборке оборудования для офтальмологии и производства глазных капель.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей