Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2018, 21:17

Уходят по-английски: вслед за министром, отвечающим за «развод» Британии с ЕС, кабинет покинул Борис Джонсон

В кабинете британского премьер-министра Терезы Мэй и сегодня продолжали громко стучать двери. Вслед за отставкой министра по теме «Брекзита» очередное известие — со своего поста ушел один из самых скандальных соратников по партии главы кабинета, Борис Джонсон. Что называется, не сошлись по вопросам дележа имущества при «разводе» Британии и Евросоюза: Мэй стала выступать за очень мягкий вариант, а Джонсон с этим категорически не согласился.

Это нож, который вонзили в Терезу Мэй! Так газеты пишут об отставке Бориса Джонсона. Удар нанесен в тот самый момент, когда премьер-министр была наиболее уязвима. Самый скандальный, непоследовательный, но в то же время очень популярный министр ушел в знак протеста против так называемого мягкого «Брезкита», предложенного главой правительства.

Еще утром казалось, что хуже быть уже не может. Накануне вечером в отставку подал министр по вопросам «Брекзита» Дэвид Дэвис. Он ушел, громко хлопнув дверью, по сути, заявив, что Тереза Мэй неправа. Это случилось после того, как в пятницу на заседании правительства были озвучены окончательные условия «Брекзита». Тереза Мэй, по данным журналистов, настояла на создании зоны свободной торговли с ЕС. А это по большому счету значит, что все останется как есть. И это противоречит результатам референдума.

«Я боюсь, Европейский союз просто согласится с тем, что мы им уже предложили, а затем попросит еще больше и еще больше. Я же полагаю, что сейчас настало время быть более жесткими с ними», — сказал бывший министр по вопросу выхода Британии из ЕС Дэвид Дэвис.

Кабинет министров в кризисе, писали утром газеты. Daily Mail предположила, что страну ждут новые досрочные выборы. После отставки Бориса Джонсона их вероятность, по данным экспертов, возросла. Лидер оппозиции Джереми Корбин заявил, что уход министров дискредитирует политику правительства.

«Совершенно очевидно, что Тереза Мэй сдала все прежние позиции. Ее министры выпрыгивают за борт, а само правительство тонет», — заявил лидер Лейбористской партии, депутат парламента Джереми Корбин.

Очень наглядно ситуацию проиллюстрировала газета The Sun: премьер-министр сидит за столом одна. За полгода из правительства по разным причинам ушли семь ключевых министров. Под градом критики и сама Тереза Мэй. Даже ее однопартийцы обвиняют премьер-министра в нерешительности и неумении вести переговоры. Из-за подвешенной ситуации с «Брекзитом» Британию в спешном порядке покидают крупные компании и финансовые организации.

Сегодня на заседание парламента Терезе Мэй пришлось оправдываться и убеждать депутатов, что «Брезкит» все же состоится.

«Мне хотелось бы отметить работу бывшего министра по вопросам выхода из ЕС за те усилия, которые он приложил к тому, чтобы создать новое министерство и провести через парламент часть наиболее важных законов в истории целых поколений, а также отметить тот энтузиазм, который продемонстрировал бывший министр иностранных дел в продвижении в мире идеи глобальной Великобритании по мере того, как мы выходим из ЕС», — сказала премьер-министр Великобритании.

Отставка министров спутала Терезе Мэй все карты. В пятницу в Лондон впервые после прихода к власти должен прилететь президент США. Причем на последнем саммите G7 в Канаде Дональд Трамп отказался даже встречаться с Терезой Мэй. Поэтому властям Британии очень хотелось не ударить в грязь лицом перед своим старшим партнером. Однако теперь, вместо того чтобы готовиться к визиту Трампа, а также саммиту НАТО, который начнется в среду, Терезе Мэй в срочном порядке нужно латать дыры в собственном правительстве.

Кризис власти активно обсуждают в интернете. Некоторые британцы сравнивают уход министров с бегством крыс с корабля. Отставку Бориса Джонсона прокомментировали в МИД России.

«Учитывая его лирический склад и любовь к русской литературе, вспомнились строки «не вынесла душа поэта», которые хочется завершить на слове «позора». Помните, мы говорили о том, что вся эта грязная многокомпонентная интрига плачевно закончится для правительства Т.Мэй? Пожалуйста. Оставаться в этой дырявой шлюпке не захотел даже британский король политической эксцентрики. А что вы хотите? Столько врать миру про «руку Кремля», «агрессию против Великобритании на территории Великобритании», «Новичок», ЧМ-2018 и тд. становится уже опасно. Мнимую «солидарность» надо же как-то аргументировать дальше, учитывая, что в Эймсбери только что умерла британская подданная», — пишет Мария Захарова.

Политологи считают, что впереди новые отставки.

«Отставка Бориса Джонсона — полная неожиданность для всех политических наблюдателей и самой Терезы Мэй, которая оказалась в положении, когда ей нужно срочно уходить или что-то придумывать, отходной вариант. По сути, Британия осталось без правительства», — говорит Александр Некрасов.

Так же не исключено, что в парламенте может быть проведено голосование о недоверии Терезе Мэй.

За этим политическим кризисом внимательно наблюдают и в Евросоюзе. Там и не скрывают, что хотели бы удержать Британию. Так, глава Евросовета Дональд Туск написал в своем «Твиттере»: «Я могу только сожалеть, что идея "Брекзита" не ушла вместе с Дэвидом Дэвисом и Борисом Джонсоном. Но... кто знает!»

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей