Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 июля 2018, 21:12

Из затопленной пещеры в Таиланде спасателям удалось поднять на поверхность еще четверых детей

В Таиланде успешно завершена вторая фаза спасательной операции, за которой с тревогой наблюдают во всем мире. Сегодня из затопленной пещеры спасателям удалось поднять на поверхность еще четверых детей. Таким образом, спасенных — восемь.

Вся операция строго засекречена. Спасатели до ее завершения не имеют права выкладывать в интернет и передавать журналистам фото- и видео материалы. О том, что конкретно происходит, можно только догадываться. В пещере обстановка нестабильная.

«Мы спасли еще четверых детей. Начали в 11 утра и около 8 вечера все четверо были отправлены госпиталь Чианграй Прачанкуро», — сообщил начальник штаба спасательной операции Наронгсак Осоттханакон.

Этих слов очень ждали. Официальной информации власти не делились, а все подходы к месту операции блокированы военными. Понять, что детей подняли, можно было только по несущимся машинам скорой помощи, первая из них пронеслась мимо через пару часов после начала операции.

Таким образом, в пещере остаются еще пятеро. Их имена власти не сообщают из этических соображений. Наверное, чтобы не ранить родителей.

Движение на затопленных участках: впереди — профессиональный дайвер с дополнительным баллоном для ребенка, на котором надета дыхательная маска, герметично закрывающая все лицо. Это для того, чтобы в случае паники изо рта не выпал загубник акваланга — дети не умеют плавать. Движение идет строго по проложенному тросу, почти на ощупь.

«Прежде всего, это мутная вода. Идет паводок — вода с нулевой видимостью, практически в ней ничего не видно. Опытные спелеоподводники могут себе позволить работать в такой воде, у них есть опыт. А что касается транспортировки детей, то это, конечно, очень серьезная сложность», — сказал руководитель специализированного отряда «Спасение в пещерах» Российского союза спасателей Денис Провалов.

По некоторой информации, с помощью насосов затопленную часть четырех километровой пещеры удалось сократить почти на километр. Но проблема в том, что ситуация в пещере нестабильная. Настолько, что погиб даже профессионал – спасатель Саман Гунан.

«Такой показатель, как гибель профессионала, показатель, что на самом деле ситуация не просто сложная —архисложная. Пока протаскивали первых детишек, запросто мог уровень воды подняться, мог кончиться воздух в сифонах», — говорит специалист по выживанию в экстремальных ситуациях Олег Гегельский.

Сифоны — это отрезки пещеры, где есть воздух. И как сказал руководитель операции, на большие, условно сухие отрезки доставлены баллоны с дыхательной смесью и все необходимое. Там можно перевести дух и привести в порядок оборудование. Но вода и воздух — это лишь часть проблемы. Операцию осложняет и то, что за 10 дней каменного плена дети сильно ослаблены.

Вот как спасателям с ослабленными детьми приходилось преодолевать некоторые сухие участки. Эти кадры сняты в другом месте, но дают ясное представление, насколько тяжело передвигаться даже в узких отрезках пещеры, причем не только в затопленных.

«Очень мощное препятствие — это сам характер пещеры. То есть она в некоторых местах, скажем так, непроходима, там шкуродеры есть. Имеется в виду вертикально непроходима. Просто-напросто даже профессионалы, дайверы, снимают с себя баллоны, потому что в некоторых местах невозможно пройти с баллоном», — говорит специалист по выживанию в экстремальных ситуациях Олег Гегельский.

Так что мини-субмарина Илона Маска здесь бесполезна. Конструкторы знаменитого предпринимателя накануне испытали спасательный аппарат в бассейне. Но, похоже, спасатели даже не брали ее в расчет. Минувшим днем и сегодня операция приостановлена только по одной причине — запас дыхательной смеси внутри ограничен, и баллоны нужно снова обновлять.

«По всей видимости, сегодня опять все использовали, потому что работает 18 человек непосредственно на выводе детей и на обеспечении еще 70. И они все в снаряжении, они все с аквалангами, им всем нужен воздух, а в баллоне хватает на час», — говорит корреспондент РИА Новости в Таиланде Евгений Беленький.

По словам руководителя операции, на пополнение запасов воздуха вчера вечером было заложено не меньше 20 часов. Но подоспела помощь — удалось сильно ускориться.

«Появилась еще одна команда, готовая немедленно разместить оборудование для нас. Мы смогли завершить нашу миссию раньше на 4 или 5 часов», — рассказал начальник штаба спасательной операции Наронгсак Осоттханакон.

Есть данные, что оставшийся в пещере тренер сильно ослаблен, потому что отдавал свою еду и воду детям. Как выяснилось, он с юными футболистами не в первый раз в таком походе. Именно этот опыт и помог детям продержаться две недели и не пасть духом.

Неизвестно, помогло ли в в этом юным футболистом и недавнее приглашение от главы FIFA на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™. Сейчас весь мир надеется, что 15 июля все мальчишки, их тренер и родители будут в Москве на финальной игре. Но пока все в руках спасателей. Завтра предстоит поднять пятерых заложников пещеры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей