Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2018, 09:18

Выставка «Жемчуг: сокровища морей и рек» открывается в историческом музее в Москве

Выставка, которая еще до открытия вызывает особый интерес у женской аудитории «Жемчуг: сокровища морей и рек». Более ста драгоценных экспонатов привезли в исторический музей Москвы из Катара. Для широкого показа шедевры будут доступны только с завтрашнего дня.

Ослепляющая красота — вот подходящее выражение для этих украшений. В них блистали венценосные особы – например, тиара принадлежала любимой дочери императора Франца Иосифа, австрийской эрцгерцогини Марии-Валерии. Больше века с момента создания, а жемчуг не тускнеет, будто просвечивает и отливает перламутром.

«Я могу написать книгу о свойствах жемчуга. Он может жить и 700 лет, а в некоторых коллекциях есть жемчуг возрастом 2000 лет. Я лично видел жемчужины, которым около 5 тысяч лет — они до сих пор великолепны», — сказал куратор музеев Катара Юбер Бари.

Куратор выставки обращает внимание на обрамление — россыпь бриллиантов и оформление: 30 старинных, аутенчиных сейфов. Каждый хранит свою жемчужину.

Глаз эксперта, учредителя Всемирного алмазного музея тут же выделяет украшение катарской коллекции – и не потому, что в ожерелье бриллиант старинной огранки, весом 20 каратов.

«Мне кажется, для этого ювелирные изделия и предназначены — чтобы их носить. А не для того, чтобы их держать в сейфе. Вот вещь — она не из сейфа, она у кого-то была на шее очень долго», — отметил председатель правления Всемирного алмазного музея Алекс Попов.

Также, как носилось и это кольцо, которое красовалось на пальце актрисы, королевы Голливуда Элизабет Тейлор. Жемчуг был ее страстью.

«В Тихом океане устрицы достигают такого, и даже вот такого размера. И если в них зарождается жемчужина, она растет и становится гигантской», — объяснил Юбер Бари.

Жемчуг белый и черный, розовый, серый и даже оранжевый, что огромная редкость. Жемчужин «мело» во всем мире найдено менее 500 штук. Зато экземпляры, как правило, крупные – до 4 сантиметров в диаметре.

Внутри моллюсков зарождаются не только разноцветные, но и разнообразные по очертаниям жемчужины: грушевидные, овальные, идеальные сферические, а есть и в форме крыла.

«Мы хотели показать жемчуг разного цвета, ведь зачастую европейцы мыслят очень стандартно, если жемчуг – то обязательно белый, но он настолько разнообразный! Также как и раковины, и море, и сама природа», — подчеркнула и.о. директора по выставкам музеев Катара Реем Аль Тани.

Более ста экспонатов из богатейшей коллекции музеев Катара. Ведь экспорт жемчуга со дна Персидского залива начался пять тысяч лет назад — задолго до экспорта нефти. Его ловили, его отбирали, его носили. И вот главный совет от тех, кто понимает, как его хранить.

«Всегда держите его в ванной, жемчуг портится в сухой атмосфере. А иногда в вашей прекрасной тиаре можно принять и душ, например. Это полезно для жемчужин», — сказал Юбер Бари.

И последнее: крупный жемчуг, конечно, красив, но мелкий дает бесконечный простор для фантазии. И вот современное прочтение: тысячи пресноводных жемчужин застыли, словно кристаллы льда на ветвях зимнего дерево – так образовалось ожерелье «иней».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей