Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2018, 21:00

В Таиланде из затопленной пещеры спасены 12 школьников и тренер юношеской футбольной команды

Сегодня после долгого ожидания из Таиланда пришли хорошие новости. Спасатели вывели из затопленной пещеры последних пятерых человек. За операцией следили во всем мире. Ситуация была столь драматичной и напряженной, что уже есть планы снимать фильм обо всех событиях.

Дети и их тренер могли оставаться только на небольшом каменном выступе, а кругом вода, дальше тоннель, узкий и на некоторых участках затопленный полностью. И до выхода из пещеры — четыре километра. Чтобы их преодолеть, нужно нырять и плыть в мутной воде фактически на ощупь. И если сложить все эти труднопроходимые участки, это километр. Дети теряли силы, и счет сегодня шел уже не на часы — на минуты — на регион надвигается новая волна мощных ливней.

17 изнуряющих дней на лицах смертельно уставших спасателей не было и тени улыбки. Сегодня же можно позволить себе даже танцы, не снимая экипировки. В пещере Тхам Луанг больше никого нет и не будет еще четыре месяца — начался сезон дождей и уже этой ночью ее точно затопит полностью, а значит уникальная операция закончилась в последние, возможные для этого часы.

«Хочу сообщить вам хорошую новость. Новость, которую все с нетерпением ждали — все 12 «Лесных Вепрей» и их тренер в безопасности, операция успешно завершена, все доставлены в больницу и уже сегодня родные смогут пообщаться с ними через стекло», — сообщил начальник штаба спасательной операции Наронгсак Осоттханакон.

Через стекло, потому что дети в строгом карантине. Особенно те, которых спасли несколько часов назад. Неизвестно, какие инфекции вынесли с собой ослабленные, измотанные и отвыкшие от солнечного света дети. Врачи, которые сегодня впервые появились перед камерами не ответили на резонный вопрос — почему мальчикам не дают пользоваться мобильниками, зато с радостью сообщили: школьники, спасенные в первые два дня, уже могут самостоятельно ходить, ко всем вернулась ясность ума.

«Опасения вызывал только мальчик с очень слабым пульсом, однако нам удалось вернуть к нормальному состоянию и его. Сейчас подростки на диете — принимают специальную пищу», — сообщил постоянный секретарь министерства здравоохранения Таиланда Чесада Чокдамронгсук.

И в этом кроется еще одна причина, по которой юных футболистов не пускают к родителям. Впрочем, сегодня врачи поддались на уговоры — детям, так страстно просившим жареного мяса, позволили шоколада, самую малость. Пока ничего не известно о здоровье еще одного героя этой истории — тренера. Он отдавал детям свою еду, поддерживал дух и покинул пещеру последним, несмотря на то, что предполагалось выводить его первым как самого истощенного.

Отдельных слов заслуживают и спасатели. О них мало что известно — все детали операции строго засекречены до сих пор, однако мужество и готовность биться за детей даже после мучительной смерти коллеги дополнительных деталей не требует.

«Я хочу горячо, от всего сердца поблагодарить спасателей и волонтеров. В этой операции приняли участие сразу 500 организаций со всех уголков мира», — сказал Наронгсак Осоттханакон.

Несколько часов назад оперативный штаб посетил премьер Таиланда. Свою речь он так же начал со слов благодарности, но вот закончил ее неожиданно — фактически воспел Тхам Луанг.

«В будущем эта пещера может стать центром туристического паломничества, так что нам предстоит серьезно потрудиться, чтобы сделать ее безопасной. Людей — пожалуйста, ведь на самом деле пещера прекрасна, она очень красивая», — сказал премьер-министр Таиланда Чан-Оча Прают.

Именно эта красота и привела 12 юных футболистов в лабиринты — мальчишки решили отметить день рождения одного из «вепрей». В пещере они бывали не раз. Все шло по плану и 23 июня. Все, кроме дождя — он вопреки прогнозам синоптиков превратился в затяжной ливень и затопил пещеру раньше времени. Десять дней дети собирали воду со стен пещеры и доедали праздничные чипсы. На небольшом сухом участке скалы без свежего воздуха и понимания, что делать дальше.

А дальше детей, выросших в горах и не умеющих плавать, экстренно подготовили, к погружению с аквалангами и эвакуации через так называемые «шкуродеры» участки тоннелей, где можно только протолкнуться. В нулевой видимости. Сначала пошли самые взрослые — проверить маршрут. Потом вывели и самых юных — 12-летних «вепрей». На финал Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ они не попадут — медики не разрешили. Но президент ФИФА Джанни Инфантино, пригласивший детей, их тренера и родителей в Москву пообещал найти другой способ порадовать юных футболистов.

Читайте также: