Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
10 июля 2018, 21:11

Мастерство, опыт и талант: специалисты экстра-класса говорят о поправках в пенсионное законодательство

Среди людей старших поколений немало блестящих профессионалов, на которых буквально держится производство. Они незаменимы там, где требуются опыт, дисциплина, ответственность, знания, которые можно приобрести только на практике.

Когда он приходит в цех, начинает крутиться то, что без него не крутилось. Коля, он же Саныч, он же Николай Аленичев, про него говорят: золотые руки. Многие конструкторы своим успехом обязаны ему — токарю с сорокалетним стажем. По чертежам делает первые образцы.

Ему 61, уже год на пенсии, но на заслуженный отдых не собирается. Вопрос не только финансовый — зарплата в два раза больше, чем пенсия. В Тульском конструкторском бюро приборостроения такие пенсионеры вообще на вес золота.

«Это как бы для нас вообще генофонд. Зачастую это незаменимые люди, которые делают ту работу, которую никто не может сделать», — отмечает заместитель начальника цеха АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова» Олег Звягинцев.

Специфика одного из крупнейших предприятий оборонной промышленности России — разработка высокоточного оружия: от пистолетов и противотанковых ракет до комплексов ПВО. За партой такому не научишься, поэтому здесь активно используют наставничество. Опытные специалисты передают знания молодым рабочим.

«Торопливость. Спешат очень сильно. Хотят быстрее и лучше сделать, а получается как всегда. А надо все делать размеренно, как положено, каждый должен быть профессионалом», — считает оператор станков с программным обеспечением АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А. Г. Шипунова» Александр Юшев.

Такие профессионалы наперечет в любой сфере. Людмила Смолина за 30 лет на Ульяновском хлебозаводе прошла путь от пекаря до начальника производства.

«Все из нас, кто работает здесь, любит свою работу, поэтому и получается такой красивый, замечательный хлеб», — считает заведующая производством Хлебозавода № 4 г. Ульяновска Людмила Смолина.

Сейчас ей 54, до пенсии всего год, но уходить не планирует, да и начальство расставаться не хочет.

«Талантливых хлебопеков, которые болеют душой за свое дело, которые могут передать свои навыки, талант и опыт молодым сотрудникам, очень мало. Поэтому мы стараемся для них сделать все возможное в наших силах: создавать определенные условия труда, создавать материальные какие-то преференции», — поясняет заместитель генерального директора по технологии производства Хлебозавода № 4 г. Ульяновска Эльмира Иванушкина.

Сложно сегодня найти коллектив, где нет работников под 60 и старше. Сергей Петров — заслуженный врач России, всю жизнь посвятил хирургии и проблемам онкологии в Ленинградской областной больнице. Сейчас ему 79, признается: руки уже не те, зрение подводит. Но без любимого дела жизнь не представляет, и хотя бы два часа в день принимает пациентов на должность консультанта.

«Я считаю, что пенсионный возраст 60 лет — это уже пройденный этап, понимаете, люди живут дольше, качество жизни другое, намного лучше. Я старый человек, и мне есть, с чем сравнивать. А потом, кто нас будет кормить, если мы все будем выходить в 50 лет на пенсию?» — говорит врач-консультант поликлиники № 2 Ленинградской областной клинической больницы, заслуженный врач РФ Сергей Петров.

Этот вопрос остро встал на государственном уровне еще в 90-х. Уже тогда стало понятно: пенсионной системе нужна реформа. Ведь нынешняя планка — 55 лет для женщин и 60 для мужчин появилась в середине прошлого века. Тогда в Советском Союзе на одного пенсионера приходилось четыре работающих гражданина. Сегодня соотношение почти один к одному: на 10 пенсионеров — всего 12 работников, которые отчисляют взносы в пенсионный фонд. Демографический провал 90-х только усугубил ситуацию.

«Это действительно мера вынужденная. Потому что количество работающих реально людей трудоспособного возраста у нас сокращается, а количество пенсионеров растет. И это абсолютно неизбежная ситуация, конечно, для того, чтобы пенсии повышались, а они будут повышаться, необходимо повышать и возраст выхода на пенсию», — считает председатель комитета Госдумы по образования и науке Вячеслав Никонов.

Конечно, были и другие предложения, как восполнить дефицит Пенсионного фонда. Повысить налоги — отказались, они и так довольно ощутимые. Госрезервы тратить бессмысленно — всего Фонда национального благосостояния хватит, чтобы платить пенсии лишь полгода. В итоге правительство предложило постепенное повышение пенсионного возраста. До уровня: 63 года — для женщин и 65 лет — для мужчин. Переходный этап — 16 лет. Кто и когда выйдет на пенсию — предполагаемый график в зависимости от года рождения — на сайте Пенсионного фонда. Там же список тех льготников, которых не коснутся возможные изменения. В случае, если закон примут, те, кто уже на пенсии, первые ощутят изменения. Каждый год к ежемесячной пенсии будет прибавляться по тысяче рублей.

«Мы хотим, и я уверена, каждый работающий гражданин, чтобы пенсионеры получали пенсию, которая выше инфляции, и вот сумма, которая объявлена — тысяча рублей в год — будет 12 тысяч, это очень хорошее подспорье», — считает ректор РГСУ Наталья Починок.

При этом эксперты говорят о суммарном экономическом эффекте. Больше работающих россиян — больше поступлений в Пенсионный фонд. И сегодня язык не повернется назвать 60-летних стариками, которые не боятся пробовать новое. Ольга Жидкова из Тамбова всю жизнь проработала секретарем-машинистом, а в 55 осуществила мечту — устроилась капельдинером в драмтеатр, где трудится уже 15 лет.

«Чем сидеть дома, смотреть целыми днями телевизор, лучше приходить в театр, общаться с людьми, с интересными людьми, смотреть постановки и слушать концерты», — уверена капельдинер Тамбовского драматического театра Ольга Жидкова.

Какое место на рынке труда могут занять пожилые люди, и другие вопросы, продолжат активно обсуждать в регионах. Все отзывы планируют собрать к следующему понедельнику, чтобы успеть до первого чтения законопроекта об изменениях пенсионной системы в Госдуме, которое может состояться уже в конце следующей недели.

Читайте также: