Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2018, 15:02

Владимир Путин посетил Спасо-Преображенский монастырь на Валааме

Владимир Путин сегодня посетил один из самых почитаемых монастырей в России – Спасо-Преображенский на Валааме. Глава государства прибыл в обитель в день памяти ее основателей, преподобных Сергия и Германа. Президент побывал на торжественной литургии, которую совершил патриарх Кирилл, пообщался с прихожанами и осмотрел монастырь.

Колокольню Валаамского монастыря высотой 72 метра и небесно-голубые купола Спасо-Преображенского храма невозможно спутать ни с какими другими православными святынями. Не иначе как божьим промыслом христиане объясняют, почему именно в этих местах, на Валааме, почти семьсот лет назад греческие священники Сергий и Герман основали монастырь, которому суждено стать одним из самых почитаемых в России. Ежегодно монастырь посещают около ста тысяч паломников и туристов. И, конечно, многие стремятся помолиться в обители в день памяти основателей — преподобных Сергия и Германа.

«Благодать такая, радостно. Вот идешь по улице, все улыбаются тебе навстречу. Это считается один из важных дней для валаамского монастыря», — сказала девушка.

«Это день счастья, это день радости. День, когда ты вспоминаешь, что Сергий и Герман всегда помогают, мы всегда молимся им и всегда вспоминаем о них, когда какие-то беды, и очень рады, что бог даровал нам таких помощников», — сказала другая девушка.

Праздник встретил в обители и Владимир Путин. К монастырю он подъехал за рулем автомобиля. Глава государства часто бывает на Валааме — несколько лет подряд он приезжает сюда в день памяти основателей обители. Президента приветствовали собравшиеся на службу паломники.

За свою многовековую историю Валаамская обитель была разрушена четыре раза. Пережила разорение шведами в 17 веке, страшный пожар в 18 веке, артобстрелы и бомбардировки в советско-финскую войну, поругание и разорение в годы богоборчества, и каждый раз, словно птица феникс, она возрождалась из пепла. В 1979 году на Валааме был открыт музей-заповедник, а спустя десять лет началось возрождение монастырской жизни. Тогда здесь подвизались всего шесть монахов, сейчас – более двухсот.

Владимир Путин сегодня посетил тожественную литургию, которую отслужил патриарх Кирилл. Он также, по традиции, проводит эти дни на Валааме. Позже вместе с предстоятелем РПЦ глава государства осмотрел обитель и обсудил ее развитие.

Читайте также: