Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2018, 15:15

В Краснодарском авиационном училище начался второй набор курсанток

Строжайший отбор и конкурс – как в самые престижные вузы. В Краснодаре проходит второй набор девушек в военное авиационное училище. Никаких скидок для представительниц прекрасной половины человечества не предусмотрено. По физической подготовке требования такие же, как к молодым людям. 

Еще на этапе отбора личных дел конкурс составлял восемь человек на место. В Краснодар приехали те, кто прошел первичный конкурс. Сейчас девушек-абитуриенток 66. Останутся только 15.

«Для меня это стало мечтой: и прыжки с парашютом, и самолеты, и вообще небо. Наверное, это пошло с детства. Мои родители всегда меня поддерживали»,– рассказала абитуриентка.

В штабе принимают документы и обязательно задают вопрос – почему ты хочешь выбрать эту профессию. Почти половина девчонок – это те, кому для поступления в прошлом году не хватило чуть-чуть, решили попробовать снова.

«Мечта была, она есть, она и будет. У меня есть время до 22 лет. Если я не поступлю в этом году, я приеду обязательно в следующем. Я пересдавала в этом году экзамены, я повысила свои баллы. Готовилась год», – поделилась одна из них.

Уже завтра для абитуриенток стартует профессиональный отбор и сдача зачетов по физической подготовке.

«Процедура профессионального отбора у абитуриенток-девушек не отличается от юношей. Это традиционная врачебно-летная комиссия, профессиональный психологический отбор, тест по физической подготовленности и анализ результатов Единого государственного экзамена», – подчеркнул и.о. начальника Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков им. А.К. Серова Олег Бучельников.

Это уже второй подобный набор в Краснодарское авиационное училище. С инициативой выступил глава минобороны Сергей Шойгу. Успешно продолжают обучение все 16 зачисленных в прошлом году девушек.

Накануне в Москве абитуриенткам удалось пообщаться с почетным членом приемной комиссии – Валентиной Терешковой. После выступления перед курсантами и преподавателями легендарную летчицу-космонавта продолжали атаковать вопросами.

«А как без эмоций — мы не можем. Но каждый раз надо задавать себе вопрос — оправдано ли? Если летчик готовится к полету как подвигу — значит он не готов к полету. Мне бы хотелось, чтобы вы были готовы всегда и спокойны даже в сложных ситуациях нештатных принимать правильные решения», – сказала она.

Во время внутренних экзаменов кандидаты будут жить по военному распорядку. Разместили их здесь же на территории авиационного училища. Живут абитуриентки в комнатах, рассчитанных на четырех человек.

Им еще нужно научиться ходить строем и привыкнуть к тому, что все украшения теперь не по уставу. Уже в конце июля после экзаменов станет понятно, кому из них удастся приблизиться к мечте – стать летчиком. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей