Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2018, 18:05

Все внимание приковано к предстоящему второму полуфиналу Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

В Лужниках уже через несколько часов сыграют Англия и Хорватия. Первой в финал вышла Франция, которая накануне обыграла Бельгию, 1:0. Обе команды лично приехали лично поддержать высшие лица государств — французский президент и королевская чета Бельгии. 

На этом фоне все более нелепой выглядит позиция британского руководства, которое еще до начала первенства призывало бойкотировать Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, английских болельщиков — не ехать в Россию, а теперь, когда сборная Англии впервые за долгие годы в полуфинале, поддержать команду никто из официальных лиц и не собирается.

Если бы у огромной армии болельщиков со всего света было бы отдельное соревнование, кто больше всего поддерживает свою команду, то страна-родоначальница футбола, Англия, безусловно, оказалась бы позади планеты всей. А говоря языком мундиаля, даже до группового этапа не добралась бы.

И не столько из-за того, что британская пресса настойчиво пугала граждан своей страны всевозможными страшилками про опасную Россию — в лживости этого быстро убедились первые немногочисленные британские болельщики, приехавшие в Москву, по стопам которых и подтянулись остальные, основную роль, пожалуй, сыграло руководство страны.

Глава правительства Тереза Мэй призывала чуть ли не к бойкоту мирового первенства и демонстративно, в отличие от многих своих западных коллег, не приезжает на ключевые матчи своей команды, которая демонстрирует блестящий результат — впервые за 28 лет вышла в полуфинал мундиаля.

Удивило британских фанатов и отсутствие принцев Уильяма и Гарри на матчах сборной, а ведь оба — ярые фанаты футбола и стараются не пропускать матчи.

Впрочем, британская пресса нашла этому объяснение. Как всегда, и в этом виновата Россия!

Как пишет британское издание Hello!, «принц Уильям не скрывал своей любви к футболу и восхищался английской сборной, посылая личные твиты о победе Англии в 1/4 финала чемпионата мира. Но хотя Уильям часто путешествует по миру, он не сможет лично поехать в Россию, чтобы поддержать сборную Англии. Это потому, что его не допускает принимающая страна. Его и его брата Принца Гарри. Королевской семье и министрам правительства было запрещено въезжать в Россию после отравления в Солсбери бывшего русского шпиона Сергея Скрипаля и его дочери Юлии».

Естественно, никаких подтверждений того, что принимающая сторона не допускает английское руководство на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, издание даже не пытается привести, нагло умалчивая тот факт, что представители посольства России в Великобритании неоднократно повторяли: если официальные лица Королевства захотят приехать, их примут с тем же гостеприимством, как и игроков сборной Англии и их болельщиков.

Похоже, вспоминать о том, что это было личное решение Терезы Мэй не отправлять официальные британские лица на Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™, английской прессе сейчас попросту уже как-то неудобно. Учитывая, что многие главы государств, в том числе и партнеры по НАТО и ЕС, с удовольствием съездили на мундиаль в Россию.

Эммануэль Макрон, президент Франции, накануне очень эмоционально отреагировал на выход своей сборной в финал. Рядом с ним на трибуне, гораздо более сдержанные — их команда проиграла, король Бельгии Филипп с супругой королевой Матильдой.

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович была уже на двух матчах своей команды. Первый раз в футболке сборной она болела плечом к плечу с обычными фанатами на стадионе, второй раз — на правительственной трибуне вместе с Дмитрием Медведевым и его супругой.

За Страну восходящего солнца на саранском стадионе «Мордовия арена» болела принцесса Хисако Такамадо — она стала первой представительницей японской королевской семьи, посетившей Россию за последние 102 года.

Переживали за свои команды на российских трибунах и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд, и испанский король Филипп VI, и президент Португалии Марселу Ребелу ди Соза.

Крайне высоко сегодня оценила организацию Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ по футболу в России генеральный секретарь FIFA Фатма Самура на встрече со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

По словам Самуры, посетившие Россию болельщики вернутся домой с великолепными впечатлениями от турнира и страны. Она даже сказала, что ей жаль Катар, которому предстоит провести чемпионат мира через четыре года, поскольку Россия очень высоко подняла планку.

Валетина Матвиенко в свою очередь прокомментировала отсутствие представителей британского правительства на матчах сборной Англии.

«Думаю, что Тереза Мэй стала заложницей собственных русофобских высказываний, призывов чуть ли не к бойкоту. И в этой ситуации, наверное, чувствует себя несколько дискомфортно», — отметила председатель Совета Федерации РФ.

Ложью назвал сегодня все страшилки, которые распространяли английские СМИ, главный тренер английской сборной Гарет Саутгейт.

«Как нас здесь принимают, просто фантастика. В прошлом году на Кубке Конфедераций было точно так же: перед чемпионатом распространяли много неприятных историй, но я знал, что это ложь. Собственно, это и подтвердилось. Этот чемпионат мира — просто фантастика. В городах, которые принимают матчи, великолепно все организовано», — сказал Гарет Саутгейт.

Впрочем, главное, что те, для кого и организовывается этот праздник — любители футбола со всего мира, в отличие от некоторых чиновников помнят и понимают: спорт вне политики. А чтобы британские фанаты не переживали из-за отсутствия поддержки сборной официальными лицами, многие наши болельщики обещали англичанам болеть за них.

В том числе и за такую вот доброту и гостеприимство россиян хорватские фанаты вместо тысячи слов растянули сегодня огромный флаг с гигантскими буквами: «Спасибо, Россия!»

Предстоящую битву Хорватия — Англия смотрите на сайте Первого канала. Там можно наблюдать за игрой с нескольких камер, узнать составы сборных, статистику и получить массу другой дополнительной информации. Все это — в отличном качестве. Любимые игроки и самые острые моменты — в высоком разрешении.

Ну и команда, которая сегодня уступит сопернику, в субботу будет сражаться в Санкт-Петербурге со сборной Бельгии за третье место на Чемпионате. Игру в прямом эфире покажет Первый канал. Не пропустите! Начало трансляции в 16:40. Развязка совсем близко!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей