Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2018, 21:15

В Польше вспоминают жертв Волынской резни, в которой украинские националисты убили десятки тысяч поляков

В Польше 11 июля — День памяти жертв Волынской резни. 75 лет назад, весной и летом 1943 года, десятки тысяч поляков — в основном, женщины, дети и старики — были убиты украинскими националистами. В Варшаве эти события расценивают как геноцид. Траурные мероприятия проходят по всей стране. И до сих пор боль тех событий жива в сердцах свидетелей. И вопрос — откуда в людях, и в людях ли, такая жестокость? — так и остается без ответа.

«Мне уже будет 95 лет, но я помню все как будто вчера. Это так отразилось на мне», — говорит женщина.

Пани Ирена — одна из немногих свидетелей событий на Украине, которые происходили 75 лет назад. Ее крестной маме украинские националисты перерезали горло.

«Тетя во время войны работала в школе, а жила рядом у знакомого украинца», — рассказывает Ирена Котович.

Волынская резня для пани Ирены не только трагедия, но еще и загадка. Как могли люди дойти до такой степени жестокости?

«Я по образованию психолог. Но мне сложно понять. Ведь все колодцы там были забиты трупами детей и взрослых», — говорит пани Ирена.

Пока Западная Украина была в составе Польши, украинские националисты устраивали теракты. После присоединения к Советскому Союзу, они ушли в леса. А во время нацистской оккупации Украины присягнули немцам.

«Когда пришли немцы, бандеровцы сразу вошли в контакт с ними и спросили, что они могут делать с поляками», — рассказывает Ирена Котович.

«Мы должны провести великую акцию ликвидации польского элемента. Мы не можем проиграть эту борьбу, любой ценой надо ослабить польские силы», — заявлял в 1943 году руководитель Службы безопасности УПА Дмитро Клячкивский (псевдоним Клим Савур).

Автору этой цитаты, соратнику Бандеры, который отдал приказ о ликвидации поляков, в современной Украине поставлены памятники. В честь Клима Савура называют улицы и молодежные организации.

Волынская резня — трагедия давняя. Но нельзя сказать, что это страница истории, которую можно перевернуть. Ведь и дату 11 июля польский парламент признал официальной лишь два года назад.

К Волынскому мемориалу в Варшаве приехал премьер-министр Польши. Польские политики сначала старались закрывать глаза на факельные шествия, памятники бандеровцам по всей Украине и нацистские лозунги.

«Надо прощать, и типичный национализм тоже», — заявлял президент Польши в 2010-2015 гг. Бронислав Коморовский.

«Господин президент, но мы же говорим о геноциде!» — возражал премьер-министр Польши в 2001-2004 гг. Лешек Миллер.

О геноциде не дали забыть в первую очередь родственники жертв. Ведь около 100 тысяч поляков были жестоко убиты нынешними украинскими героями. И дело не только в массовости, но и в способах расправы.

«Они прибивали детей к дверям сарая и писали: «Польский орел». Это один из примеров. Или приводили свинью, разрезали живот беременной женщине, вытягивали ребенка и кормили им свинью. Это факты. Всего зафиксировано 300 способов убийств на Волыни. И все они ужасны», — говорит председатель организации «Военные переселенцы» Ян Рудинский.

Профессор Тадеуш Ивински был одним из тех, кто голосовал в парламенте Польши за признание Волынской резни преступлением с чертами геноцида.

«Немецкий философ Гегель давно сказал, что история учит лишь тому, что она ничему не научила народы. В Польше даже появилось такое мнение, что Украина с Бандерой не войдет в Евросоюз. Тем более что в этот момент украинская сторона затрудняет эксгумацию останков жертв», — отметил бывший депутат Сейма Польши Тадеуш Ивиньский.

Накануне памятной даты президент Польши Анджей Дуда заявил, что выдвинул ряд требований Петру Порошенко.

«Они относятся к тем известным указам, которые прославляют командиров УПА, которые объективно, к сожалению, преступники», — пояснил Анджей Дуда.

«А вы разочарованы отношением власти в Киеве?» — спросил журналист.

«Если бы все было так просто, я был бы разочарован. Но мы же помним, что Украина — это государство, которое сейчас на восточной границе фактически ведет войну», — заявил президент Польши.

Пока Украина воюет в Донбассе и продолжает конфликт с Россией, польский президент готов терпеть. Но с каждым новым памятником Бандере, все сложнее изображать дружбу. Польская пресса пишет, что в этот раз Петр Порошенко предлагал провести совместную церемонию памяти. Но Анджей Дуда отказался. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей