Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 июля 2018, 21:18

На Украине подростков зазывают в тренировочный лагерь, где занятия ведут инструкторы-националисты

Возможно, ответ на вопрос о жестокости найти не так и сложно. Ее можно с детства прививать, как вакцину от чумы или оспы. В детском лагере на Украине детей учат по сценариям, похожим на сценарии лагерей запрещенной в России ИГИЛ: слова «труп», «убить» там как детские считалки. И это даже не просто страшно, это не по-человечески — калечить детскую психику в угоду каким-то политическим амбициям.

Школьные каникулы в детском лагере — не там, где походы, приключения, отдых, а там, где учат убивать. Здесь не только мальчики. Вот девочки хладнокровно палят из автоматов, накладные ресницы так контрастируют с камуфляжем. Они самостоятельно устанавливают противопехотные мины, постигают азы снайперского дела.

«Пусть никто не думает, что снайпер — это романтика, это каторжный труд! 80 процентов времени нужно ползать, и 20 процентов занимает отстрел», — говорит воспитанница.

Видеоролик, зазывающий детей пройти военную подготовку, с контактами для записи опубликовал украинский депутат, бывший глава запрещенного в России «Правого сектора» Дмитрий Ярош. А задача такого курса совсем молодого бойца ни много ни мало уничтожить Россию.

«Украинская Добровольческая Армия знает, что самые тяжелые испытания для нашей Нации и Государства еще впереди. Поэтому мы, украинские добровольцы, наряду с выполнением боевых задач на линии фронта, готовим молодое поколение к защите Украины и уничтожению нашего извечного врага, империи-агрессора России», — пишет Дмитрий Ярош.

Прививать детям ненависть к России — то, что на Украине практикуют открыто. Год назад в эфире американского телеканала NBC инструкторы-радикалы из батальона «Азов» рассказывали, как воспитывают настоящих националистов, как готовят их к войне. Тонкими голосами, пытаясь имитировать устрашающий тон наставников, дети — им нет и 10 — выкрикивают, кто их главный враг: «Нехай Москва лежит в руинах, а нам на це начхати! Бей москаля, складывайте трупы!»

«Бить москаля», «складывать трупы» — воспитание в таком духе на Украине считают патриотическим. И поощряют денежно. Лагерю «Азовец», через который только в прошлом году прошли почти 500 детей, выписали грант. Политологи уже проводят параллели с детскими тренировочными лагерями запрещенной в России группировки ИГИЛ — неизвестно, чего можно ожидать от рекрутов Яроша.

«Он, видимо, много и часто смотрел ролики Исламского государства, где подробно описывается, каким образом готовятся отряды из детей, как они туда вовлекаются, как их учат убивать, как детей учат перерезать горла пленным. Ярош, видимо, понимает, что дети в роли диверсантов незаметны, никто руку на детей не поднимет», — отмечает политолог Андрей Манойло.

Запорожская область. Жестокую сцену из жизни спецназа с перерезанием горла и бутафорской кровью показывали ребятам пяти-шести лет на День защиты детей. Толпа, шокированная, охает, но родители не останавливают праздник.

«Как видят политики на Украине, вполне адекватно с юных лет детей обучать военному делу, в первую очередь идеологически пропагандируя на противостояние с РФ. Любой человек, который понимает и перспективы конфликта и жизни этих детей, может четко сказать, что это поломанные судьбы, это люди, которые вряд ли найдут себя в мирной жизни», — подчеркивает политолог Денис Денисов.

Последний громкий случай подростковой жестокости на Украине две недели назад тому подтверждение. Группа молодых людей разгромила лагерь цыган, один человек убит, четверо ранены. Несовершеннолетние, которые сейчас арестованы, причисляют себя к неонацистской организации.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей