Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2018, 12:00

Новая сенсация Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™: Хорватия выходит в финал, обыграв родоначальницу футбола Англию

Чемпионат мира по футболу вышел на финишную прямую. Известны оба претендента на кубок: сборные Франции и Хорватии. И уже совсем скоро узнаем, кто же из них будет купаться в лучах славы. А пока все обсуждают, как хорваты впервые в истории вышли в финал. Они оказались сильнее, быстрее и точнее англичан. Итог встречи — 2:1. Переполненные «Лужники», фантастически красивая игра и восторг болельщиков. Ночью всем было не до сна.

Прости “старушка Англия” — родоначальница футбола. Королевский подарок для сборной Хорватии — она впервые выходит в финал чемпионата мира!

«Никто нас не остановит. Мы делаем историю. Все сегодняшние голы останутся в памяти поколений. И мы рады, что побывали здесь», — говорит хорватский болельщик.

А ведь в начале матча англичане атаковали так часто, будто “три льва” зажали жертву. Уже на пятой минуте защитник Киран Триппьер обводящим ударом со штрафного выводит сборную вперед и ставит рекорд — больше полвека на чемпионатах мира команды не забивали столько голов со стандартов — это 12-й по счету!

Хорваты сравнивают счет: хоть и красиво, но на грани фола — нога Перишича едва расходиться с головой английского защитника. Все решает овертайм и Марио Манджукич — в упор расстрелявший ворота — 2:1. Наставник сборной Хорватии Златко Далич, сделав ставку на стойкость, после матча сам не устоял на ногах.

Ликование трибун сменялось неодобрительным свистом, когда мяч оказывался в ногах у Домагоя Виды — того самого игрока, который кричал украинский националистический лозунг после матча с Россией! Вида дважды извинился перед страной-хозяйкой турнира, поблагодарив за гостеприимство, но ярче это сделали хорватские болельщики, растянув вначале в центре Москвы, а затем и на трибуне огромный баннер “Спасибо, Россия!”

«Я очень надеюсь, вы не примете близко к сердцу некоторые наши неаккуратные шаги, и все в итоге будет хорошо, и после того, как мы уедем, о нас останутся добрые воспоминания как о хороших гостях», — сказал хорватский болельщик.

А газон “Лужников” — в слезах англичан.

«Это была тяжелая игра. 50/50. Встреча проходила на равных. Конечно, если оглянуться назад, то становится понятно: мы много могли сделать гораздо лучше. Но мы работали и старались изо всех сил. Конечно, это болезненное поражение, и эта боль еще долго не утихнет», — отметил капитан сборной Англии Гарри Кейн.

На фоне этой искренней боли все больше британцев раздражает политические игры властей, которые чуть ли не бойкот объявили турниру. Тереза Мэй, в отличие от западных коллег, не следила на трибуне за победами своей команды и не разделила горечь поражения от Хорватии, когда в финал вышел новичок!

«Очень жалко, что тут нет никого из официальных лиц. Ни принцесса не поехала, никого нет из правительства. Лично я думаю, они должны были прилететь в Москву», — говорит английский болельщик.

Как армия фанатов, за один день попытавшись наверстать упущенное в России. Москва встретила английских болельщиков настоящей английской погодой, но дождь им нипочем. Им, кажется, теперь вообще ничего не страшно, ни пугалки британской прессы, ни сумасшедшие цены на билеты в Россию, ведь многие их покупали буквально вчера. Десять тысяч болельщиков долетели, доехали, добрались в Россию, чтобы поддержать свою команду в полуфинале! Хоть вплавь, хоть, взяв кредит на тысячи фунтов, понимая, сколько денег и эмоций они потеряли — джентльмены уже не выбирают выражения.

«Английские средства массовой информации — отвратительные, они всех перепугали. Сюда не приедут ни жены, ни дети, потому что последние три месяца они настойчиво говорили — не ехать сюда, мол, тут сплошные проблемы, рискуете жизнями, всех арестовывают, все такое», — говорит англичанин.

«А на самом деле, с самого нашего прилета сюда мы не встретили ничего, кроме гостеприимства и дружелюбия. Русские — потрясающие люди», — отмечает английский болельщик.

Они только начинают знакомиться с русской кухней, а хорваты — идут дальше — в финал!

«Мы съели английский завтрак, настало время для французской булки!» — шутит хорватский болельщик.

Но будет ли она по зубам, узнаем совсем скоро. На десерт — игра за третье место!

Читайте также: