Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2018, 15:02

Татьяна Голикова: В РФ вырабатываются меры по защите людей в возрасте от произвола работодателей

Тема, которая волнует миллионы россиян — изменения в пенсионном законодательстве. На многие вопросы сегодня ответила вице-премьер Татьяна Голикова. Она дала интервью радио «Комсомольская правда». По словам заместителя председателя правительства, законопроект, недавно внесенный в Госдуму, это общая позиция кабинета министров.

Тема обсуждалась много лет. В России серьезная нагрузка на работающих граждан с точки зрения отчислений в пенсионную систему: если в 70-е на одного вышедшего на заслуженный отдых приходилось почти четыре работника, теперь — чуть больше одного (это если брать в расчет тех, кто получает белую зарплату, а значит платит страховые взносы).

Зашла речь и о мерах, которые будут приняты, чтобы люди предпенсионного возраста точно были заняты. Во-первых, надзор за предприятии усилит Роструд, чтобы не было дискриминации по возрастному признаку. А для тех, кому все же придется менять работу, будут развернуты активные программы по переобучению и переподготовке.

Поговорили и о конкретных цифрах. Вице-премьер подчеркнула: все ресурсы, полученные от повышения возраста выхода на отдых, пойдут на индексацию пенсий. Уже в 2019 в годовом выражении они вырастут на 12 тысяч рублей и такая прибавка шесть лет. То есть к 2024 году средняя пенсия вырастет до 20 тысяч. Зашла речь и о судьбе пенсионной формулы, которая сейчас рассчитывается в баллах.

«Нынешняя система полностью зависит от тех средств, которые получает Пенсионный фонд из федерального бюджета. Вот этим трансфертом и ограничивается стоимость балла. Сейчас, когда мы меняем подходы, увеличивая пенсионный возраст, мы должны эту систему достроить. В любой формуле самое важное – индексация пенсий, их повышение. То есть, то, как будут сохраняться права, которые накоплены за весь период трудовой жизни. Вот это нам предстоит поменять, потому что мы переходим к опережающему росту пенсий выше инфляции. И, наконец, мы хотим сделать пенсионную формулу более понятной для граждан. Но это не значит, что мы все ломаем. Мы ее адаптируем», — заверила Татьяна Голикова.

Еще один ресурс повышения пенсий — вывод из тени тех, кто работает, но не платит взносы. По словам Татьяны Голиковой, государство будет постепенно втягивать их в общую систему. Так Госдума уже приняла во втором чтении законопроект о персонифицированном учете в системе обязательного медицинского страхования, это поможет вычислить как раз тех, кто не платит взносы, но пользуется услугами.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей