Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2018, 15:10

Самое массовое за последние годы захоронение, о котором не знал никто, обнаружено под Петербургом

События 1943 года вспоминают в эти дни в Ленинградской области. Там случайно обнаружили самое массовое за последние годы захоронение советских солдат, павших в боях во время Великой Отечественной, о нем никто не знал 75 лет. Сотни героев, которые пытались прорвать кольцо блокады. Работы ведут крайне осторожно — любая деталь может помочь в опознании красноармейца, а значит найти его родных.

Последнее письмо от брата пришло в феврале 43-го. Мария Александровна – старшая среди детей – помнит, как радовалась мать: все у сына хорошо, живой-здоровый. А через месяц – похоронка: погиб под Ленинградом. Могила неизвестна. Они с сестрой уже и сами бабушки, а все не верят, а вдруг ошибка, вдруг живой.

Его нашли. Их Валю. Среди останков таких же, считавшихся без вести пропавшими бойцов. Средний возраст, как и Валентину Худанину, 20 лет. Это самое массовое захоронение, найденное за последние годы. О нем ничего не было известно. Поисковики наткнулись случайно. Судя по всему, немцы собирали погибших красноармейцев на поле боя и сбрасывали в большую воронку.

Братская могила находится в полукилометре от этих руин – немецкая линия обороны, артиллерийский укрепрайон. Именно его штурмовали красноармейцы в феврале 1943 года, пытаясь снять блокаду Ленинграда.

Это была мощнейшая линия немецкой обороны, считалась непреступной: траншеи в несколько рядов, потом — противотанковые надолбы, пулеметные гнезда и бетонные ДОТы.

В феврале 1943 года во время прорыва блокады началась наступательная операция и здесь – у Красного Бора. Дойти в атаке даже до первых окопов считалось чудом. Наши солдаты голыми руками, саперными лопатками выбивали врага из его укреплений. Но наступление захлебнулась. Видимо, тогда фашисты начали расширять огромную могилу направленными взрывами и свозили в нее новых погибших.

Работы ведутся на ощупь – из инструментов только кисточки и скребки. Нужно не просто разобрать кости — не пропустить ни одну мелочь, которая могла указать на имя солдата.

Работы у поисковиков на месяцы. Но нужно успеть до осени. Дожди и снег могут залить останки и уничтожить ценные артефакты. Буквально на наших глазах солдаты находят настоящее сокровище.

В револьверной гильзе свернута бумага, ее сразу упаковывают и отправляют в лабораторию. Если внутри медальон, опознают еще одного красноармейца. А может, это письмо. Последнее письмо родным, любимой, детям. И оно, наконец, дойдет до адресата, чтобы знали и помнили.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей