Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2018, 21:11

Глава Росфинмониторинга доложил президенту о предотвращении вывода из России 50 миллиардов рублей

Федеральная служба финансового мониторинга совместно с Верховным судом предотвратила вывод за границу порядка 50 миллиардов рублей. Об этом президенту на встрече в Кремле доложил глава ведомства Юрий Чиханчин. Среди главных задач Росфинмониторинга — борьба с финансированием терроризма и отмыванием «грязных денег». Служба активно сотрудничает с другими странами и международными организациями.

Федеральная служба по финансовому мониторингу следит за каждой потраченной государством копейкой. В сумме это триллионы рублей. Как заметил на встрече с президентом глава финансовой разведки Юрий Чиханчин, в борьбе с отмыванием денег наша страна успешно сотрудничает не только с международными финансовыми организациями, но и с судебными институтами.

«В октябре истекает срок представления Россией Национального доклада по так называемой «антиотмывочной деятельности», ваше ведомство готовит этот доклад. Давайте с этого начнем», — обратился президент к главе Росфинмониторинга.

«Наиболее активно здесь сработала комиссия, которая создана по Вашему распоряжению как раз по подготовке к отчету. Наиболее серьезная тема, это использование судебных органов власти в попытке вывода денег за рубеж. Мы сумели приостановить где-то порядка 50 миллиардов рублей благодаря совместному взаимодействию с командой Лебедева, то есть там приходили и через суд подтверждали, что якобы деньги липовые», — сообщил Юрий Чиханчин.

Суть схемы состоит в том, что два юридических лица — резидент и нерезидент — договариваются о взыскании долга через третейские суды. Преступники, действуя через две фирмы, от имени одной из них обращаются в суд с требованием о взыскании с другой задолженности по договору, получают исполнительный лист. После этого деньги списываются на счета подразделений Службы судебных приставов и оттуда перечисляются на счета взыскателей в российских или зарубежных банках. Разорвать эту цепочку удалось благодаря системному подходу.

«Когда Вы сказали про проблемы, связанные с судами, я так понял, что Верховный суд работу поддержал и вам помогал», — уточнил глава государства.

«Да, очень активно. Мы с ними провели несколько семинаров, совещаний, встреч. И как раз благодаря этому мы сумели не пустить через судебные решения попытку вывести деньги за рубеж», — рассказал Юрий Чиханчин.

По итогам прошлого года Росфинмониторинг пресек работу 22 площадок по обслуживанию теневых финансовых операций. Общая сумма денежных средств, выявленных в результате незаконной деятельности, составила более 80 миллиардов рублей. Платежные системы особенно уязвимы в интернете. Нередкая в последние годы практика: экстремисты получают финансирование через электронные кошельки.

«Мы очень большой проект запустили по выявлению профессиональных международных «отмывщиков», которые оказывают содействие», — сообщил глава Росфинмониторинга.

«Млечный путь», — заметил президент.

«Да, и очень плотно сейчас работаем, четырехсторонняя группа: Иран, Ирак, Сирия, мы, как раз по обмену информацией с учетом всех этих направлений», — рассказал Юрий Чиханчин.

Преступники становятся все более изворотливыми. Новые «мегапрачечные» по отмыванию «грязных денег» появляются в мире каждый год. Чтобы вовремя ответить на эти вызовы при содействии Росфинмониторинга был создан международный учебный центр, в котором готовят специалистов экстра-класса. В том числе и в области борьбы с киберпреступностью.

«Мы только в этом году обучили порядка двух тысяч специалистов государственных органов, наших, российских, 14 тысяч — частного сектора, это банковские, лизинги и так далее. И из 32 стран приезжали специалисты к нам, последний визит был из Японии, Латинская Америка, Центральноевропейские страны», — сообщил Юрий Чиханчин.

Интернет-казино, теневая банковская деятельность, денежные потоки от продажи наркотиков — все это тоже в поле зрения финансовых разведчиков. Между тем в рейтинге FATF — международной организации, которая занимается выработкой мировых стандартов в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, — Россия уже обходит такие страны как США, Австралия, Канада и Япония.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей