Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2018, 12:04

Паспорт болельщика: удачный опыт России многие хотели бы увидеть и на других футбольных первенствах

Тем, кто собирается смотреть заключительные матчи на стадионе, нужно не забыть паспорт болельщика. FAN ID уже стал больше, чем просто пропуск на трибуны. Идею организаторов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ теперь планирует подхватить Катар как страна-хозяйка следующего мундиаля.

Вот они — пропуска, которые стерли все границы ради футбола. Выданные в России FAN ID многие увезут домой.

Отсутствие визы в Россию для иностранных гостей и бесплатный проезд — бонусы, которые армия болельщиков получила впервые вместе с ним.

«Я считаю, это замечательная идея! И надеюсь, Катар в 2022-м сделает такие же паспорта», — сказал один из болельщиков.

Самый крохотный обладатель FAN ID — Артем Сидоренков. Он родился в мае 2018-го. И ясное дело, в его кроватке медведи да зайчики уступили место волку Забиваке. Что и такой крохе паспорт болельщика оформить можно, родители узнали случайно.

«У нас уже тогда малыш появился, приходим, волонтеры спросили: вам на троих или на двоих? Нас сначала это повергло в шок: в смысле на троих, у нас же малыш маленький», — рассказывает Евгений Сидоренков.

А Борис Лукаш — самый зрелый на всем Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™ — 98 лет! Вместе с правнуком Иваном он побывал на игре. Московский стадион «Спартак» ревел от эмоций. Борис Лукаш уже дома, когда рассказывал родным. Только представьте: зритель 1920 года рождения.

FAN ID получили полтора миллиона любителей футбола. Две трети из них — россияне, остальные — иностранцы.

Этот весельчак, по документам Эль Санто, — герой мексиканской национальной борьбы «луча либре». Как мексиканец Эрик Луис уговорил распечатать фото в маске, пусть уж останется тайной. Ведь паспорт болельщика к тому же инструмент комфорта и безопасности, который подтверждает...

«Что он зарегистрирован в системе, что он проверен с точки зрения безопасности, что это никакой не спортивный хулиган, который будет устраивать в наших бесплатных поездах для болельщиков какие-то чудеса», — говорит генеральный директор АНО «Транспортная дирекция ЧМ-2018» Кирилл Поляков.

Чудеса и правда случаются. Вячеслав Баскаков так заговорился с американцами, рассказывая, куда пойти в столице, что только дома спохватился: сумка с документами, деньгами и билетом на следующий матч осталась в поезде.

«Очень часто забываю вещи. Друзья меня даже называют не Забивакой, как талисмана чемпионата, а Забывакой», — говорит Вячеслав Баскаков.

Но все нашли в этот же день. Кстати, восстановить FAN ID можно в любом центре выдачи или все еще получить, если вы стали счастливым обладателем билета на финал.



Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей