Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2018, 21:02

Джанни Инфантино назвал Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ лучшим в истории

Только в превосходных степенях говорил о Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™ глава ФИФА на итоговой пресс-конференции в «Лужниках». Джанни Инфантино очень высоко оценил и подготовку, и организацию чемпионата. Особо выделил работу волонтеров – это сердце и улыбка чемпионата, считает он.

Отдельная тема – система видеопомощника для судьи. И здесь тоже даны высокие оценки. И тема актуальная для всех спортсменов: Международная федерация футбола опубликовала данные о допинг-пробах, и все они отрицательные. Чемпионат еще не закончен, главные матчи впереди.

Приветственный жест Джанни Инфантино, надевшего на эту встречу свитер обычного волонтера, говорил лучше любых слов – чемпионат мира по футболу в России прошел на отлично. Правда, и хвалебных слов президент ФИФА тоже жалеть не стал.

«Еще за два года до начала чемпионата я говорил, что он будет лучшим за все время. И сегодня я могу сказать с полной убежденностью, потому что я прожил его вместе с вами: это лучший чемпионат мира за всю его историю. И за это я хотел бы искренне поблагодарить Россию: «Спасибо, Россия!»», – сказал Инфантино.

Как звучит по-русски слово «спасибо», за время чемпионата успели выучить миллионы иностранных гостей. И им было за что благодарить принимающую страну. Не только болельщики, но и игроки, и тренеры зарубежных команд, для которых футбол не праздник, а работа, охотно повторяют слова президента ФИФА о лучшем в истории чемпионате мира.

«Перед турниром пришлось видеть много неприятных историй. Я уже тогда думал, что они являются ложью, и они таковыми и оказались. Быть здесь – просто фантастика. Сам турнир получается очень увлекательным, и города, которые принимают матчи, великолепно все организовали», – отметил главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт.

«Мы не ожидали настолько высокого уровня организации турнира в России. Для каждой команды были созданы идеальные условия. Снимаю шляпу перед страной-хозяйкой», – добавил полузащитник сборной Бельгии Юри Тилеманс.

«Хотелось бы еще приехать в Россию, поскольку мы мало что видели кроме стадионов и отелей. Если у меня получится, я лично приеду в вашу страну, чтобы просто познакомиться с ее культурой и попутешествовать», – подчеркнул тренер сборной Южной Кореи Син Тхэ Йен.

В отличие от игроков у любителей футбола, приехавших в Россию со всех уголков планеты, эта возможность была, и они ею воспользовались. Открыв незнакомую прежде страну для себя, потом для друзей и, наконец, для всего мира.

Те, кто называет чемпионат мира праздником, ничуть не кривят душой. С первых же дней города, принимавшие первенство, погрузились в атмосферу шумного и веселого футбольного карнавала.

Это была взаимная любовь с первого взгляда и первого удара по мячу. Пораженные красотой российских городов и гостеприимством их жителей, футбольные болельщики старались подарить частицу своей культуры. Экзотика этого лета в России – это песни на испанском, непереводимые лозунги от потомков викингов на исландском и счастливые лица болельщиков из всех без исключения стран.

На улицы Москвы и других городов словно выплеснули разноцветный коктейль из флагов, языков и культур, замешанный на любви к футболу. Эта неповторимая атмосфера стала главной отличительной чертой чемпионата мира в России

«Чемпионат мира – это легендарная вечеринка во всей России. Вы же видели на Красной площади все эти толпы людей со всего мира в футболках своих сборных, празднующих все вместе, и невероятно теплую и дружелюбную атмосферу от начала и до конца турнира», – сказал Инфантино.

Миллионам болельщиков чемпионат мира в России запомнится прежде всего яркой игрой. Турнир с самого начала был богат на сюрпризы – большинство фаворитов будут смотреть финальный матч с трибуны или по телевизору. Еще он запомнится благодаря инновациям. Первый чемпионат с полноценным использованием видеоповторов. А такое российское ноу-хау, как паспорт болельщика, хотят взять на вооружение организаторы следующего мундиаля. В России после турнира останутся первоклассные футбольные стадионы. И наша новая сборная, которая сумела заставить болельщиков верить в нее до самого конца.

«Россия изменилась, стала настоящей футбольной державой, страной, где футбол стал частью ДНК, вошел в кровь страны. За это, конечно, следует поблагодарить и успешно выступившую на домашнем чемпионате сборную России. Еще этот чемпионат мира повлиял на восприятие России в мире. Гости раскрыли для себя красивую, гостеприимную и открытую страну», – добавил глава ФИФА.

Но самые яркие воспоминания останутся у тех, кто сможет исполнить мечту и увезти из России заветный трофей – кубок чемпионов мира. Время движется к финалу. Мундиаль уже на финишной прямой. Кульминация близко. Все 60 с лишним матчей, уже сыгранных на чемпионате мира, были всего лишь увертюрой к двум или даже одному оставшемуся. Впереди главное – через два дня в «Лужниках» все узнают, кто станет новым чемпионом мира. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей