Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
13 июля 2018, 21:18

На следующей неделе в Госдуме состоится первое чтение проекта об изменении пенсионного законодательства

Государственная дума готовится к первому чтению правительственного проекта об изменении пенсионного законодательства. Сейчас в Нижней палате изучают мнение коллег из регионов. Только сегодня положительные отзывы поступили из Алтая, Тувы, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Пензенской и Самарской областей.

В числе вопросов, которые предстоит решить – защита трудовых прав людей предпенсионного возраста, помощь в переобучении и повышении профессиональных навыков.

Когда стукнуло 60, он сказал: «поработаю еще маленько». И это «маленько» растянулось уже на 7 лет. Ветеран труда Александр Сабитов берет не только харизмой. Он – универсальный токарь, один такой на весь уральский завод: изготовит свой ключ к любому сердцу и станку, чтобы с конвейера сходили трамвайные вагоны, на которых мы ездим.

«Они нарисуют на бумаге, а я уж дорабатываю. Согласовываем с конструкторами, с технологами, чтоб до ума довести – и все, и делаем. Работают станки, слава богу!», – сказал токарь шестого разряда ОАО «Уралтрансмаш» Александр Сабитов.

У него целые бригады учеников. В тоже время учениками становятся и сами мастера. В нижегородском центре занятости за одной партой в классе программистов молодежь и пенсионер Михаил Пыхтин. Вчерашний руководитель с двумя дипломами вместо заслуженного отдыха решил углубить знания, чтобы побороться за место на рынке труда.

«Чувствую, что еще есть потенциал определенный, и можно еще где-то поработать. С удовольствием. Первые переговоры происходят – спрашивают возраст. Позже 50 лет устроиться очень тяжело, тем более с руководящих постов», – поделился он.

В ближайшие годы люди старшего поколения станут серьезным ресурсом для развития экономики, заявили в Роструде. Средняя продолжительность жизни в России с начала двухтысячных выросла до 72,5 лет. И до 2034 года по прогнозам увеличится еще. А именно до этого года растянуто постепенное повышение пенсионного возраста.

«Мы совместно с Пенсионным фондом сегодня видим всю картину. То есть на каких предприятиях у нас, есть граждане предпенсионного возраста. И, соответственно, совместно с вами будем мониторить, чтобы эти граждане не потеряли работу, поскольку они сегодня, в первую очередь, нуждаются в помощи. Мы будем взаимодействовать со всеми органами, естественно с РСПП, с профсоюзами для того, чтобы не допустить дискриминации этой категории населения», – заявил руководитель Роструда Всеволод Вуколов.

Прятать голову в песок, то есть избегать так называемого пенсионного вопроса, больше нельзя, считают нижегородские депутаты. Они поддержали инициативу правительства, как и большинство российских областей и республик.

«Мы понимаем, что раньше, когда система только начиналась, у нас граждан трудоспособного возраста было значительно больше. Можно привести такие данные – на одного пенсионера четыре работающих человека, то сейчас, к сожалению, по Нижегородской области этот коэффициент составляет всего полтора. И для того, чтобы обеспечить достойный уровень жизни нашим пенсионерам, мы понимаем, что параметры пенсионной системы нуждаются в реформировании», – отметила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

Деньги, сэкономленные на предполагаемом повышении пенсионного возраста, пойдут тем, кто уже на пенсии, заявили в кабинете министров. Их будут выплачивать в виде прибавки – каждый месяц по тысяче рублей, за год получится 12 тысяч.

Материальный стимул для Елены Шимгаевой не на первом месте. Ей стало так обидно, когда ее назвали пенсионером. Так получилось, что отдыхать отправили рано – работала на вредном производстве. Сейчас Елена – стажер. Учится замерять параметры городского воздуха. После обучения за государственный счет квалификация стала выше, чем до пенсии. Те единственные полгода без любимого дела, признается, были стрессом.

«Пока у меня интерес к работе не погас. Пока, если говорить очень громко, я могу принести пользу родине», – сказала пенсионер, стажер Центра гигиены и эпидемиологии Нижегородской области Елена Шимгаева.

Но прежде чем изменения пенсионного законодательства будут рассмотрены в Госдуме, с министерством труда еще предстоит обсудить рекомендации из регионов. Как говорят депутаты Нижней палаты парламента, обсуждения спорных моментов идут ежедневно в режиме «горячей линии».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей