Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2018, 10:01

Сборные Бельгии и Англии встретятся на футбольном поле в Петербурге уже через несколько часов

Остались самые важные матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. 14 июля — поединок за бронзу! Нас ожидает непредсказуемая и захватывающая по накалу страстей игра. В Петербурге встретятся сборные Англии и Бельгии. Обе разочарованы поражениями в полуфинале, но «Красные дьяволы» и «Три льва» готовы сделать все, чтобы победить и вернуться на родину с медалью. И сегодняшним матчем северная столица попрощается с большим спортивным праздником.

Они будто забыли свои бодрящие песни и лозунги. Сидят на асфальте Невского проспекта. И едва не плачут. А ведь это самые преданные болельщики Англии. Следуют за сборной с первого дня Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™.

«Кроме победителя, никого не вспомнят! И все-таки я стал свидетелем истории! Не хочу на работу, не хочу домой, хочу просто смотреть футбол. И пусть мы не в финале, я рад, что приехал в Россию, не послушал плохих советчиков», — говорит болельщик из Англии Скотт Шоу.

Обида англичан понятна. Родоначальники футбола, сборной в этом году 155 лет, а чемпионами мира были только раз — в 1966 году. С тех пор предел достижений — четвертое место в 1990-м.

И вдруг на нынешнем чемпионате английские сектора кричат: «It’s coming home» — «Он возвращается домой». Это — про футбол. Нынешняя команда Англии поражала своей молодостью, энергией и какой-то легкой, даже артистичной манерой.

«Мы наблюдаем каждый день на тренировках — они как дети, они смеются, шутят, и играют в отличный футбол. Но именно играют! Это удивительно видеть — шикарная команда, сплоченная, и в ближайшие годы станет сильнейшей в мире!» — уверяет корреспондент телеканала Sky Sports Роб Дорсетт.

Чего стоит чудовищный по силе, невероятно красивый удар головой Гарри Магуайра в игре со Швецией. Эти парни вообще больше всех забивали головой — четыре мяча за все матчи.

Гарри Кейн — герой Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™: шесть голов. Его хладнокровный пенальти в ворота Колумбии — просто футбольная классика.

Фантастически закрутил мяч над плотной стенкой хорватов и Киран Треппьер. Гол на пятой минуте матча. Но хорватам англичане все-таки проиграли. В добавленное время. Этот удар так болезненно и переживают болельщики. Но не команда — игроки выглядят бодро.

Даже включившийся не вовремя полив газона не мешает тренироваться.

«Последние дни выдались непростыми для нас. Я до сих пор вспоминаю, что мы находились в 20 минутах от финала в основное время и в 10 — в дополнительное. Эти мысли сложно просто взять и выкинуть из головы. Мы хотели добиться успеха в России и почти это сделали. Мы отправились в Петербург сразу после поражения, однако уже успели отдохнуть и отойти от неудачи. Она никак не повлияет на наш настрой», — говорит главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт.

Сборные уже встречались на групповом этапе. Там было и столпотворение у английских ворот, когда Гарри Кэхилл буквально в последний момент выбил мяч с линии ворот. И победный гол 23-летнего бельгийца Аднана Янузая — издалека, обведя защитника, точно в девятку.

«Если мы выиграем в этот раз — мы побьем сразу два рекорда! Впервые займем третье место на чемпионате и впервые выиграем у Англии дважды за одно первенство», — говорит болельщик из Бельгии Джимми Де Рой.

Никогда они не были чемпионами. Ни разу. Но в полуфинал выходили — тогда, в 1986 году, для бельгийцев все закончилось четвертым местом. Но в этом году их сборная совершила невозможное — одолела титулованных, пятикратных чемпионов — бразильцев!

Этот состав бельгийской сборной называют «золотым поколением». Едва ли не половина команды — игроки английской премьер-лиги. Со многими сегодняшними противниками не просто знакомы, играют в одних клубах. Отлично знают и сильные, и слабые стороны друг друга. И потому исход матча непредсказуем.

Поболеть за своих футболистов намерен министр иностранных дел Бельгии. Он уже пятый раз приезжает на нынешний чемпионат. А вот англичан опять никто из официальных лиц на стадионе не поддержит.

Но как бы ни сложилась сегодняшняя игра, для болельщиков это безусловно праздник, с которым очень грустно расставаться. Ведь для Петербурга это последний матч, после него Северная столица прощается с Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 в России™.

Игру Бельгия — Англия за третье место смотрите сегодня, 14 июля, в прямом эфире на Первом канале. Трансляция из Санкт-Петербурга начнется в 16:40. В спутниковых и кабельных сетях она будет доступна в формате сверхвысокой четкости 4К с пространственным звучанием.

Ну а кто станет чемпионом мира — узнаем уже завтра, 15 июля. Финал Франция — Хорватия состоится в Лужниках. Смотрите матч на сайте Первого. Там можно следить за игрой с лучших ракурсов, смотреть повторы самых захватывающих моментов. Заходите — 1tv.ru.

И, конечно, на решающих матчах ожидается наплыв болельщиков По особому — «футбольному» — графику в выходные работает общественный транспорт в Москве. До стадиона Лужники будет ходить еще больше бесплатных автобусов. 

Автомобилистам советуют на время отказаться от машин или скорректировать маршрут с учетом перекрытий. Так, помимо улиц вокруг Лужников, сегодня частично ограничат движение в центре по улице Петровка. 

В Большом театре пройдет гала-концерт в честь закрытия Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Выступление звезд мировой оперы можно увидеть на Первом канале. Начало в 23:00.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей