Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2018, 19:03

Владимир Путин провел в субботу сразу несколько встреч с лидерами государств

Финал главного футбольного состязания четырехлетия собрал в Москве поклонников этого спорта со всей планеты. Среди тех, кто проведет выходные, 14 и 15 июля, в российской столице — и лидеры многих стран. Пока идет отсчет до финала, есть возможность обсудить дела государственные. У Владимира Путина 14 июля — рабочая суббота, он провел сразу нескольких международных встреч. На повестке двусторонние отношения и безопасность.

Серия встреч на высшем уровне накануне развязки большого футбольного праздника. Российский и палестинский лидеры тепло приветствуют друг друга: Махмуда Аббаса Владимир Путин принимает в Кремле уже второй раз в этом году.

«Признателен Вам за то, что Вы использовали такой повод, как чемпионат мира для того, чтобы приехать в Москву, и мы рады возможности провести с вами консультации по двусторонним отношениям и по тому, что происходит вокруг Палестины. Ситуация в регионе сложная. Я рад возможности проинформировать Вас о наших контактах с Вашими соседями», — приветствовал Махмуда Аббаса российский лидер.

Несколько дней назад Владимир Путин встречался с премьер-министром Израиля. И тогда проблемы безопасности в ближневосточном регионе обсуждались тоже. По мнению палестинского лидера, арабо-израильский конфликт обостряется от попыток США навязать сторонам так называемую «сделку века», детали которой Вашингтон обнародовать не спешит.

«Мы считаем, что первым шагом на пути реализации этого плана стал перенос посольства США в Иерусалим. И вдобавок ко всему американцы решили удалить со стола переговоров такую чувствительную для нас тему, как палестинские беженцы. Мы недовольны и мы противостоим попыткам США навязать нам свои решения. И в итоге мы остановили все наши контакты с американцами», — сообщил Махмуд Аббас.

Ключевая тема на переговорах с президентом Молдавии — двусторонние отношения, в развитии которых за последние полтора года достигнут прогресс. Крупные молдавские компании возвращаются на российский рынок, страна получила статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе. Курс на восстановление полномасштбаного партнерства с Россией был взят с приходом к власти Игоря Додона.

«Видим те усилия, которые Вы предпринимаете для нормализации российско-молдавских отношений, будем всячески этому содействовать. Но Вы уже, наверное, знаете, назначен спецпредставитель российского правительства и президента по развитию торгово-экономических связей с Республикой Молдова, вице-премьер российского правительства господин Козак, надеюсь, что он, с его опытом, сможет существенным образом продвинуть наше взаимодействие», — сказал Владимир Путин.

«Дружить с Западом против России мы не намерены. Это моя позиция. И несмотря на то, что внутри страны есть пока что правительство и парламентское большинство, которые думают, может быть, иначе. Но через несколько месяцев у нас выборы, и ситуация поменяется. И я хочу Вам сказать спасибо за нового спецпредставителя, у которого серьезный опыт в этом направлении. Я надеюсь, что в ближайшие дни мы с ним встретимся, и более детально все это обсудим», — сказал Игорь Додон.

О развитии экономического сотрудничества речь шла и на встрече с президентом Судана. Это государство на северо-востоке Африки — один из крупнейших покупателей российского зерна. Объем поставок только за прошлый год — полтора миллиона тонн. Развиваются и совместные проекты по разведке полезных ископаемых на территории Судана. 

Растет товарооборот у России и еще с одним африканским государством — Габоном. Президент Ондимба Бонго отметил и огромный вклад нашей страны в стабилизацию обстановки в регионе в целом.

«Господин президент, я приехал для того, чтобы сказать Вам то, что Вам уже известно: Африка в вас нуждается. Я рад, что России небезразлично урегулирование конфликта, который находится в непосредственной близости от нас — в Центральной Африканской Республике. Сегодня об Африке говорят все. Этот континент обладает богатейшими ресурсами, и сейчас мы наблюдаем, как многие крупные государства борются между собой, чтобы получить доступ к этим богатейшим ресурсам», — сказал президент Габона.

Высокие гости, побывавшие 14 июля в Кремле, поздравили российского президента с успешным проведением Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. 15 июля все они собираются финальный матч, на котором ожидают присутствие 10 лидеров иностранных государств.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей