Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 июля 2018, 21:01

Грандиозный матч провели сборные Англии и Бельгии за бронзу Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

Грандиозный футбол! Матч за третье место стал настоящим подарком для болельщиков — преимущественно, конечно, для бельгийских. «Красные дьяволы» оправдали свое название. На этом турнире бельгийцы уже играли с англичанами, и вот вторая встреча — вторая победа. Счет 2:0.

94-я минута встречи. Свисток иранского арбитра Алирезо Фагани, и сборная Бельгии празднует победу! Не бегут на поле, не кидаются к болельщикам — измотанные не только этой игрой, но и шестью предыдущими, благодарят соперника.

Медали из рук президента FIFA Джанни Инфантино получают победители. Эта бронзовая медаль для команды с золотым отливом. Для них ведь третье место — лучший результат в истории сборной. Лишь однажды — в 1986 году «Красные дьяволы» боролись за бронзу, но тогда уступили французам.

«Думаю, что наши игроки заслужили эту победу. Наши футболисты доказали: индивидуальное мастерство — это не самое главное. Самое главное в футболе — умение работать сообща, стать командой, которая будет добиваться результатов, которая заставит каждого бельгийца гордиться национальной сборной», — говорит главный тренер сборной Бельгии Роберто Мартинес.

На лицах англичан если не слезы, то очевидно разочарование. Всегда одетый с иголочки, Гарет Саупгейт жмет руку своему коллеге. За тренера сборной Англии многие уже на выходе со стадиона приняли мужчину — тот же стиль, такой же костюм. Оказалось — болельщик. Вместе с друзьями не унывает после поражения команды.

«Мы рады, что нам удалось пройти так далеко. Никто не ожидал, что Англия дойдет до полуфинала. В конце концов Бельгия, Франция и Хорватия очень сильные команды, и мы в любом случае рады быть в четверке сильнейших. И спасибо России за гостеприимство. Это был чудесный чемпионат», — говорит английский болельщик.

«Сегодняшний футбол — конечно, разочаровал. Но мы все равно поддерживаем нашу сборную, несмотря ни на что», — говорит другой болельщик из Великобритании.

Матч за третье место для команды с Туманного Альбиона имел принципиальное значение. Да, англичане чемпионы мира 1966 года, но с тех пор ни разу не попадали в первую тройку.

«Мы очень хорошо играли во втором тайме. У нас были моменты, но мы так и не смогли забить. А второй мяч бельгийцев не оставил нам никаких шансов Бельгия — очень сильная команда. Возможно, кто-то скажет, что мы слишком легко сдались, но я не могу винить парней, каждый из них сделал на поле все, что мог», — отмечает нападающий сборной Англии Гарри Кейн.

Тот случай, когда игру во многом определил быстрый гол. Четвертая минута. Атака начинается от самых ворот бельгийцев. Ромелу Лукаку в центре, пара точных передач на партнеров, и Менье в падении коленом отправляет мяч в сетку ворот.

Следом несколько опасных контратак англичан. Но защита соперника каждый раз на месте. При этом бельгийцы успевают и сами создавать момент за моментом. Несколько раз еще до перерыва они могли, по сути, свести шансы англичан на победу к минимуму.

«Потрясающая игра, у нас отличная команда, с ней мы точно выиграем следующий Чемпионат Европы», — уверен бельгийский болельщик.

Одна из главных интриг этого матча: сможет ли Ромелу Лукаку обойти Гарри Кейна в списке лучших бомбардиров? Четыре мяча против шести. Оба били и в этот раз, но оба — мимо ворот. А бельгийца и вовсе меняют в начале второго тайма.

А вот момент, который мог заставить и тех и других, по сути, начинать сначала: 69-я минута, полузащитник Эрик Дайер уже перебросил вратаря Куртуа, но чудесное спасение — Тоби Альдервейлерд буквально выносит мяч с линии ворот, заставляя англичан хвататься за голову. По стадиону тут же проносится волна.

«Удивительно, как много россиян поддерживали сборную Бельгии. Многие из российских болельщиков даже взяли с собой на стадион бельгийские флаги и надели футболки нашей команды. Это просто здорово!» — говорит бельгийский болельщик.

В Петербурге ждали этот матч. Фото, сделанное в одном из супермаркетов: флаги стран — натюрморт из овощей на прилавке. Бельгийские ритейлеры пошли еще дальше — если команда за Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ забьет больше 15 голов — вернуть стоимость телевизоров, купленных с апреля по июнь. Команда не подвела: вот он, 16-й мяч, Эден Азар словно дарит болельщикам и новенькую технику, и незабываемые эмоции.

«Сегодня важный день для наших фанатов и для нас самих. Мы открыли новую страницу в истории бельгийского футбола. Впервые заняли третье место на чемпионате мира. Я горжусь своими парнями, горжусь своей страной и просто счастлив играть за эту команду. В будущем мы будем играть еще лучше», — говорит полузащитник сборной Бельгии Эден Азар.

Уже после в Twitter бельгийцев появится сообщение: «Это новая футбольная история страны». Англичане тоже напишут: «Команда дала нам и вам, нашим болельщикам, все. Теперь время заслуженного перерыва».

Для Петербурга чемпионат заканчивается, причем это был матч двух грандов мирового футбола и одних из самых молодых команд Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Как говорят в штабах обеих сборных, они наверняка поборются через четыре года в Катаре и обязательно — за победу. Причем между собой, добавляют болельщики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей