Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2018, 10:02

Накануне финала Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ в Большом театре состоялся гала-концерт

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018™ помог разрушить мифы о России и объединил миллионы людей. Об этом заявил Владимир Путин, открывая концерт звезд мировой оперы, приуроченный к завершению грандиозного спортивного праздника. Он состоялся в Большом театре. Глава FIFA Джанни Инфантино в свою очередь отметил, что первенство планеты в нашей стране стало лучшим в истории.

Нечасто артистам балета приходится выходить на сцену, тем более Большого театра, в спортивной форме. Но в дни Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, особенно накануне финала, когда весь мир с нетерпением ждет развязку, возможно и такое.

В Большом театре – праздник большого искусства. Искусства футбола. Гала-концерт посвящен завершающемуся в России чемпионату мира. На сцене – оперные звезды мирового масштаба.

Аншлаг. В зале нет свободных мест. Много высокопоставленных гостей, в том числе иностранных. Конечно же, не обошлось без кокошника, ставшего одним из неофициальных символов чемпионата. Президент России и глава FIFA также среди зрителей. Перед началом гала-представления они обратились к собравшимся. Владимир Путин в некотором смысле подвел итоги чемпионата. Но не о спортивных достижениях говорил он.

«Мы с нетерпением ждем матч, который определит лидера мирового футбола, но при этом, конечно, грустим, что грандиозный спортивный праздник, подаривший так много позитивных эмоций, ярких впечатлений, новых друзей, почти завершен. Россия основательно и ответственно готовилась к чемпионату, и мы искренне рады, что он удался, объединил миллионы людей вокруг футбола. Наши усилия по достоинству оценили и спортсмены, которым были созданы все условия для того, чтобы показать максимум своих возможностей. И конечно, болельщики, — отметил президент. — Мы признательны за миллионы добрых слов, сказанных гостями чемпионата в адрес России и нашего народа, рады, что им понравилось его гостеприимство и открытость, природа, культура, традиции нашей большой страны. Мы рады, что наши гости все увидели своими глазами, что рухнули мифы и предубеждения».

Глава FIFA назвал Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ лучшим в истории. Теперь даже обещает выучить русский язык.

«Россия стала настоящей футбольной страной, забыв про другие виды спорта. Спасибо за это сборной России со Станиславом Черчесовым и Игорем Акинфеевым, за те эмоции, которые они подарили не только своим болельщикам, но и всем любителям футбола. Во-вторых, это представление мира о России. Около четырех миллиардов человек смотрели этот чемпионат мира, многие видели красоту, культурное и исторической богатство России. Мир узнал об этом. Все вместе это сделало чемпионат мира в России лучшим в истории», — заявил Джанни Инфантино.

Спортивные азарт и страсть в эти дни настолько пропитали весь мир, страну, город, что главе FIFA не составило большого труда перенести атмосферу трибун стадиона в стены Большого театра.

Сотни тысяч иностранных болельщиков, побывавших на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™, не скрывают своего воодушевления от увиденного – социальные сети переполнены позитивными, если не сказать, восторженными отзывами.

Владимир Путин считает, что это знакомство нужно продолжать и поддерживать: «Знаем, что зарубежные гости, болельщики не раз говорили, что хотели бы вернуться к нам вновь, привезти свои семьи, своих друзей. И мы обязательно продумаем для болельщиков, полюбивших Россию, максимально комфортный визовый режим, обеспечим им возможность продолжить знакомство с нашей страной, тем более что потенциал у этого знакомства неисчерпаем – настолько многогранна, самобытна и велика Россия, настолько открыты ее граждане для общения, дружбы, сотрудничества, реализации совместных ярких, полезных проектов и общих целей. Дорогие друзья, чемпионат подходит к концу, но мы не прощаемся с вами. В России всегда рады видеть и старых, и новых друзей, а их теперь у нас больше».



Читайте также: