Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2018, 10:10

В Петербурге накануне чествовали волонтеров Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™

Без них невозможно представить этот грандиозный спортивный праздник. Они встречали гостей, провожали, подсказывали дорогу и отвечали на любые вопросы — все это о волонтерах. Тысячи добровольцев — не только из России — из десятков стран помогли сделать это первенство лучшим в истории.

На стадионе, где еще вчера блистал Азар и сборные бельгийцев с англичанами бились за третье место, всю ночь хозяйничали волонтеры. Санкт-Петербург прощался с Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 в России™. Когда на трибунах становится тише и 65 тысяч болельщиков, пришедших на этот матч, уже покинули спортивную арену, можно выдохнуть и признаться себе — они это сделали. Футбольный праздник удался.

«Хотел бы выразить вам благодарность. Надеюсь встретиться с вами уже в Катаре. Ну а сейчас я сниму этот галстук, потому что я хочу принять участие в вашей вечеринке! Мы все примем в ней участие», — сказал генеральный координатор FIFA в Санкт-Петербурге Майкл Бойлз.

Сегодня они вспоминают белые ночи и яркие дни, как встречали гостей, как помогали найти нужный адрес и как провожали в аэропорты и на вокзалы.

«Это чувство, которое называется светлая грусть. С одной стороны, ты грустишь, что так долго к этому готовился и делал это все, но, с другой стороны, это было настолько невероятно, настолько здорово и настолько незабываемо, что грустить — нет, конечно», — сказала Екатерина Кищенкова.

О том, что без этих мальчишек и девчонок главное спортивное событие мира 2018 года не состоялось бы, никто и не спорит. Наоборот, бесценный вклад волонтеров отметил и глава FIFA. Джанни Инфантино высоко оценил работу добровольцев — на итоговую пресс-конференцию в «Лужниках» он пришел в свитере волонтера.

«Спасибо волонтерам — улыбке и сердцу этого Кубка мира, спасибо всем, кто в той или иной мере принимал участие в организации чемпионата — этих людей более ста тысяч. Все они много трудились для того, чтобы этот чемпионат стал лучшим в истории», — сказал Джанни Инфантино.

Волонтеры в этом году побили все рекорды прошлых чемпионатов мира по футболу. Желающих помочь и подсказать этим летом оказалось так много, что конкурс на место составил 116 человек, а всего заявок от кандидатов поступило почти 177 тысяч. География — почти весь мир — 190 стран. Почти 80% волонтеров — молодежь от 18 до 25. Несмотря на пятидневку, многие выходили работать и в неурочное время. Ведь у болельщиков выходных не бывает.

«Я думаю, организовано все на 100%! Повсюду волонтеры. Когда я приехал в Москву, они встретили меня у самолета, помогли выбрать такси, так что я сэкономил кучу денег. И кстати, все ребята, кого я встретил, неплохо говорят по-английски», — отметил болельщик из Германии Пауль Шульц.

Проспекты она знает назубок, если нужно — экскурсию проведет. Бабушка Лида — пожалуй, самый пожилой волонтер этого чемпионата, ей 86 — восхищается Дзюбой, но и к Роналду неравнодушна.

«Общество мне нравится, одиночество я не терплю. Я болею, когда я одна. Что-то делаю, кому-то помогаю, я уже забываю о своих болячках», — говорит Лидия Волкова.

Когда футбольная лихорадка не отпускает, они идут в зал. Но вместо ворот у саранских волонтеров — мишень наподобие дартса. За каждый гол — наградной талисман — фигурка Забиваки. И не важно, сколько забитых мячей, главное ведь участие.

«Это было очень интересно, я ожидал от русских какой-то строгости, но они намного дружелюбнее. Это отличается от того что я видел в кино или новостях», — говорит Коме.

Москва принимает эстафету от регионов. Сегодня — самый волнительный день Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Финал и закрытие мундиаля — праздник, который почти позади. Впереди бессонная ночь не только для болельщиков, но и, конечно, для столичных волонтеров.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей