Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2018, 22:03

Пенсионная планка, индексации выше инфляции и защита от дискриминации на рынке труда — ответы на вопросы, которые волнуют всех

Главная внутриполитическая дискуссия в России — обсуждение предложенных правительством поправок в пенсионное законодательство. Первое чтение документа в Государственной Думе запланировано на будущую неделю.

Сейчас в нижней палате изучают отзывы коллег из регионов. У депутатов областных заксобраний есть вопросы и дополнения, но в целом они изменения поддерживают. Главная задача — защитить права людей предпенсионного возраста от дискриминации на рынке труда.

Весь салон знает, если застучали каблуки, значит к рабочему месту идет самый яркий во всех смыслах парикмахер. Кресло Светланы пусто не бывает. Клиентов в ее муниципальной парикмахерской хватает. А ведь Светлана уже несколько дней, как на пенсии, но график тот же — с 8 до 8.

«Я рано ложусь, рано встаю. Зимой у меня лыжи, летом — велосипед, круглый год — бассейн», — рассказывает Светлана Лаврентьева.

Таких, как Светлана, для кого пенсия еще не повод уходить с работы, в стране ведь сотни тысяч. По официальной статистике только за прошлый год, из почти полутора миллионов россиян, вышедших на пенсию, каждый второй и сегодня работает.

Ильмире Хабушевой — 52. В молодости трудилась на текстильной фабрике, а после 40 где только не работала! Но в итоге оказалась на бирже труда. В центре занятости ей помогли составить бизнес-план, выделенной финансовой помощи хватило на свое небольшое ателье. И таких, как она — предпринимателей предпенсионного возраста, в нашей стране становится все больше.

В душе чуть-чуть за 30, и лишь паспорт подскажет точно — Елене уже почти 54 и до пенсии рукой подать. Как тут уйдешь, когда в управлении 30 подчиненных! Кандидат педагогических наук. Целых 20 лет Елена Нистратова в Тамбове преподавала иностранные языки. Ей все вокруг говорили — скоро пенсия, внуки, а она для себя решила — самое время что-то в жизни менять. Ушла из преподавателей, открыла сначала один салон красоты, потом следующий, даже родила второго ребенка. Даше всего 11 – шестиклассница, которую еще надо выучить, поставить на ноги. И из бизнес-леди в пенсионерку-домохозяйку Елена переводиться пока не собирается.

«Планов очень много: хочется учебный центр открыть, потому что мастера уже с таким стажем, уровнем. Хочется, чтобы они делились этим», — говорит Елена Нистратова.

Пенсионное законодательство в стране не менялось с 1932 года. Тогда продолжительность жизни в среднем была всего 35 лет. Сегодня, по данным Минздрава, живут в два раза дольше. И если, например, в 1970-м на одного пенсионера приходилось почти четыре трудящихся, сегодня — меньше двух. И чем дальше, тем больше это соотношение будет склоняться не в пользу тех, уже вышел или только собирается на заслуженный отдых.

«Мы должны честно и откровенно сказать, что без изменений параметров пенсионной системы в таком виде она больше не сможет осуществлять свою главную функцию — защитить человека в старости, — сказал председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. — Вдумайтесь в объемы нашей пенсионной системы: 8 с половиной триллионов рублей — половина федерального бюджета».

Если ничего не менять, то через пару десятилетий работающего населения на всех пенсионеров просто не хватит. И пенсии, причем речь об их номинальном размере, будут не расти, а снижаться.

«Целью этих изменений является достижение ситуации, когда дополнительные ресурсы можно будет направить на увеличение пенсий. Мы предусмотрели достаточно длинный и относительно плавный переход, чтобы и наши граждане, люди, живущие в нашей стране, и бизнес могли адаптироваться к новым правилам. Будет это изменение продолжаться до 2034 года», — сказал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Первыми позже уйдут на заслуженный отдых мужчины 1959 года рождения и женщины 1964-го. Они проработает дольше на один год и получат право на пенсию в 2020-м. Мужчины, рожденные в 60-м, и женщины — в 65-м станут пенсионерами на два года позже, и так далее. Переходный период растянется для мужчин на 10 лет — до 2028 года, а для женщин на 16 — до 2034-го. В результате уже через пять лет трудоспособное население вырастет на два миллиона человек, а вместе с ним увеличатся и отчисления в Пенсионный фонд.

Причем повышать пенсии начнут уже со следующего года. Прибавка составит тысячу рублей в месяц. За 2019 доход пенсионеров в совокупности увеличится на 12 тысяч. Такими темпами с нынешних 14 тысяч рублей к 2024 году средняя ежемесячная пенсия вырастет до 20 тысяч.

Всю неделю законопроект обсуждали в регионах, свои рекомендации подготовила и Общественная палата. В пакете предложений — уже несколько десятков пунктов. И вопросы защиты от дискриминации и трудоустройство людей предпенсионного возраста — одни из главных.

«Мы вырабатываем комплекс мер, направленный на возможное реагирование. На то, что в случае если людей будут увольнять, чтобы они не оказались брошенными и ненужными нашему обществу только потому, что они находятся в предпенсионном возрасте. Мы планируем увеличить финансовое обеспечение активных программ занятости. Более того, премьер-министр дал поручение в июне уже Роструду, чтобы они усилили надзор за работодателями именно в отношении дискриминации этой части населения», — рассказала заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова.

О том, что роста безработицы среди людей предпенсионного возраста не допустят, на этой неделе заявил и глава Минэкономразвития. И самое главное — деньги, которые поступят в Пенсионный фонд в результате предлагаемых изменений, все до копейки будут потрачены исключительно на пенсионеров.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей