Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
15 июля 2018, 21:27

Владимир Путин встретился с президентами Франции и Хорватии, которые приехали поддержать свои команды

На трибуне в «Лужниках» сегодня присутствовали 14 глав государств и правительств, в том числе президенты стран-финалистов — Франции и Хорватии. Перед матчем каждый из них побывал в Кремле на встрече с Владимиром Путиным.

Российский лидер принял также премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и главу Международного олимпийского комитета Томаса Баха. Еще одна встреча — с эмиром Катара — состоялась символическая футбольная церемония.

Президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович — активная болельщица. Она не пропустила ни одной игры своей команды в плей-офф. Перед финалом — перепасовка подарками: Владимир Путин встретил в Кремле с пышным букетом пионов и роз, а Грабар-Китарович вручила президенту России майку сборной Хорватии с фамилией Путин.

«Прежде всего, конечно, хочу поздравить вас с успешным выступлением вашей сборной на чемпионате мира. И уверен, сегодня мы тоже увидим интересную, красивую игру, — сказал Владимир Путин. — Мы сделали все для того, чтобы создать необходимые условия для всех игроков, в том числе и для вашей сборной. И, мне кажется, играли наши сборные тоже очень хорошо, когда встречались друг с другом – красиво, достойно, порадовали миллионы болельщиков».

«Я как страстный фанат футбола хочу отметить, что этот чемпионат мира является примером того, как нужно организовывать подобные мероприятия. Вы не только обеспечили свободное передвижение поклонникам футбола со всего мира, но и предотвратили какие-либо инциденты. Это пример для всех», — отметила Колинда Грабар-Китарович.

Пример и того, что соперничать можно на турнире, а на политическом поле выступать единым флангом. С президентом Франции Эмманюэлем Макроном — разговор о позитивных сдвигах в двусторонних отношениях. Но перед этим теплое приветствие — поддержать команду Франции прилетела и супруга Макрона Бриджит.

«Постепенно восстанавливаются привычные механизмы сотрудничества. Это дает основания полагать, что мы преодолеем все сложности, с которыми сталкивались в предыдущее время, и выйдем на путь позитивного развития многосторонних связей. В этой связи хотел бы отметить, что хороший импульс развитию наших отношений был дан в ходе Вашего визита в рамках работы Петербургского экономического форума», — сказал президент России.

«Я дал себе обещание тогда, в Петербурге, что приеду в Россию, если наша сборная попадет в 1/4 финала, но сегодня я приехал сюда для того, чтобы поддержать нашу команду в финале. Я хотел бы отдать должное вашей сборной, которая добилась великолепных успехов, прошла так далеко, и за то, что сделала это вопреки всяким прогнозам. Игроки показали великолепную игру, Я поздравляю Россию с такой великолепную организацией чемпионата, весь мир наблюдает за этим успехом, – сказал президент Франции. — И сегодняшняя встреча нам также позволяет продолжить наш диалог в двустороннем формате и обменяться мнениями по ряду международных проблем, в первую очередь ситуацию в Сирии».

На правах хозяина чемпионата Путин сохранил нейтралитет, уточнив, что мир увидит красивую и интересную игру, пропустить которую не смог и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Двусторонние отношения между нашими странами — на взлете. В прошлом году товарооборот вырос на четверть — впечатляющий показатель.

«Вы выполнили свое обещание, приехали на финал чемпионата мира. Но это неудивительно, мы все знаем, как Вы любите футбол, знаем Вас как хорошего футболиста. Надеюсь, Вам понравится сегодняшнее спортивное мероприятие. Безусловно, рад возможности с Вами поговорить по нашим текущим делам. Они развиваются в позитивном ключе», — отметил Владимир Путин.

«Я поздравляю Вас с замечательным чемпионатом мира и с высокопрофессиональной его организацией. Тот, кто не смог сюда приехать, тот может только сожалеть об этом, но я себе не враг, поэтому я очень рад, что я здесь. Первый раз в жизни мне представилась замечательная возможность — я сумел провести два дня в Санкт-Петербурге и три дня в Москве. Эти два города — бриллианты европейской цивилизации, — сказал Виктор Орбан. — Что касается нашего двустороннего сотрудничества — могу сказать, что если бы сейчас не было этих санкций, которые вредят нам, то мы могли двигаться вперед гораздо быстрее. Я хотел бы заверить Вас, господин президент, что мы выступаем за нормализацию отношений между Россией и западным миром».

«Большое Вам спасибо за добрые слова в отношении организации чемпионата мира и за оценку значимости Москвы и Петербурга для европейской и мировой культуры. Но мы знаем, что и в Венгрии есть как минимум два таких бриллианта: это Буда и Пешт. Но есть и другие», — сказал Владимир Путин.

Еще одна без преувеличения стратегическая встреча — с главой Международного олимпийского комитета Томасом Бахом. Учитывая давление и атаки на наш спорт, это ценная возможность обсудить взаимоотношения между российским олимпийским комитетом и международным.

«Вы уже, наверное, видели оценки, которые дают специалисты, сами спортсмены. Надеюсь, нам удалось повторить успех проведения организации крупных международных спортивных соревнований, который мы уже однажды продемонстрировали при организации Олимпийских игр в Сочи», — сказал В. Путин.

«Россия действительно продемонстрировала очередной успех. Это, безусловно, заслуга и всего российского народа, который показал себя радушным и гостеприимным хозяином. Это изменило те оценки, которые давали различные страны до чемпионата», — отметил Т. Бах.

И вот главная встреча этого дня — торжественная, но немного грустная — Россия прощается с чемпионатом мира. Символическая церемония передачи права на проведение турнира Катару, где он пройдёт в 2022 году.

Этот мяч создали специально для финальной серии игр чемпионата. Называется он «Мечта». И символично, что именно его используют во время церемонии в Кремле. Россия действительно исполнила мечты сотен миллионов россиян и болельщиков со всей планеты.

Владимир Путин отдает мяч через главу FIFA Джанни Инфантино эмиру Катара Тамиму бен Хамаду Аль Тани.

В. Путин: «Мы гордимся тем, что нам удалось сделать для любителей этого замечательного вида спорта. Мы и сами, вся страна получила огромное удовольствие от общения с футболом, с миром футбола, с болельщиками, которые приехали к нам со всего мира. Уверен, что нашим друзьям из Катара удастся провести чемпионат мира по футболу ФИФА в 2022-м году на таком же высоком уровне. И, разумеется, мы готовы поделиться опытом, который у нас появился при проведении чемпионата мира по футболу текущего года, с нашими друзьями в Катаре».

Тамим Бен Хамад Аль Тан: «Проведение чемпионата мира в 2022 году в нашей стране является важным событием. Хотел бы пригласить на него всех наших друзей и убежден, что мы приложим максимальные усилия в подготовке. Мы надеемся, что наша сборная повторит успех российской сборной и даже превзойдет его. Мы постараемся».

Словно подтверждая намерения, эмир перепасовал мяч своей делегации — главе Олимпийского комитета Катара. После чего разговор с глазу на глаз.

В. Путин: «Единственное, что меня смутило в ходе сегодняшней церемонии, – это Ваша заявка на то, что ваша сборная повторит успех российской сборной на этом чемпионате. Потому что после выступления нашей сборной на этом чемпионате мы теперь будем ждать от нашей сборной на следующем еще больших результатов. Что тогда будет при игре двух команд? Но я уверен, хочу еще раз это повторить, я знаю Вас, Ваше Высочество, уже давно, знаю, что Вы и все Ваши коллеги, Ваши подданные сделают все для того, чтобы чемпионат мира 2022 года по футболу ФИФА прошел на самом высоком уровне».

Впрочем, у лидеров государств и спортивных функционеров было еще достаточно времени, чтобы обсудить рабочие вопросы, да и просто поделиться впечатлениями от финала и всего турнира.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей