Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2018, 07:15

Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ стал лучшим за всю историю первенств

Россия прощается с чемпионатом мира по футболу, который вошел в историю как лучший за все время проведения этих мировых первенств. Матчи турнира на стадионах посетили более трех миллионов человек. Финальная игра в Лужниках завершилась яркой церемонией награждения победителей — новых чемпионов — французов.

Эти кадры транслировали все ведущие телеканалы планеты. Сборная Франции стала обладателем Кубка мира, сделанного из пяти килограммов чистого золота спустя 20 лет — во второй раз в своей истории.

Лучшим игроком турнира тем не менее назвали Луку Модрича — полузащитника сборной Хорватии, противостоявшей французам в финале. Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе — лучший молодой игрок. В церемонии награждения, во время которой лил дождь принимали участие главы государств, чьи сборные играли в финале, президент FIFA и Владимир Путин, который сказал, что Россия может гордиться этим чемпионатом мира.   

Владимир Путин

Главная задача России — это хорошо подготовить турнир. И мы сделали это, у нас это получилось, все это отмечают. Но и конечно, нельзя не сказать слова благодарности нашим гостям — иностранным туристам, иностранным болельщикам. Обратите внимание на то, как и нас-то попугивали: то англичане приедут, хулиганить будут, то еще кто-то. Но все вели себя просто прекрасно, проявили самые лучшие качества любителей спорта и футбола, показали, что спорт и футбол может не разъединять, не вести к дракам и потасовкам, а объединять людей на основе общих принципов и общих ценностей, причем таких культурных и гуманистических. Многие люди познакомились с нашей культурой, с нашими городами, с людьми с нашими познакомились с открытыми. И у миллионов людей, уже не тысяч, а миллионов просто изменилось мнение о нашей стране. И это результат, это тоже большой результат. 


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей