Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2018, 09:00

Завершился грандиозный спортивный праздник — Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™

Месяц большого футбольного праздника пролетел, как один день! Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ завершился. Грандиозный, непредсказуемый, богатый на самые яркие эмоции и даже на чудеса. Этот турнир, который наша страна принимала впервые уже история.

Кажется, даже равнодушные к футболу стали заядлыми фанатами и воспоминания у них останутся навсегда. Как самый яркий аккорд этого первенства — финал и церемония закрытия в Лужниках. Заветный кубок увозит с собой Франция. Событие, которого в этой стране ждали 20 лет!

Так звучит радость, бьющая через край, когда голос уже охрип, а все силы выплеснуты на трибунах! Тогда остается только петь о своей стране и своей победе!

«Прекрасная команда. Мы — чемпионы мира! Это здорово. И мы будем чемпионами еще как минимум целых четыре года!» — радуется французский болельщик.

Франция с самого начала была фаворитом. В футболе, конечно, есть место для чуда, и хорватские болельщики, а в Москве их было куда больше, чем французов, верили в чудо до финального свистка. Но в этот день удача сопутствовала Франции. И миллиардам болельщиков во всем мире, которым посчастливилось увидеть этот финал.

Игра с обилием забитых голов, причем на любой вкус, стала венцом одного из самых необычных чемпионатов мира, где лидеры один за другим уступали дорогу аутсайдерам. С этого пути не сошла только Франция. И никто на трибунах уже не удивился дождю, полившему в тот самый момент, когда на поле вынесли чемпионский кубок.

Дождь скрывал и слезы радости, и слезы поражения. Президенты трех стран — России, Франции и Хорватии, вышедшие для награждения, и вместе с ними глава FIFA — промокли до нитки. Но триумфу победителей этот ливень помешать не мог.

Раскрывать зонтики лидерам стран пришлось и в раздевалке сборной Франции, куда они зашли, чтобы еще раз поздравить чемпионов. Правда, защищаться нужно было уже не от дождя, а от брызг шампанского. Пригодился бы зонт и французскому тренеру, на пресс-конференцию которого заглянули торжествующие игроки.

В других обстоятельствах это могли назвать хулиганством, но только не после победы. Веселая выходка стала отражением самого Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, атмосферу которого отмечали все, кто к ней прикоснулся. Россия приняла не просто турнир, а всемирный фестиваль футбола! 

Владимир Путин


Мы можем гордиться тем, как мы организовали этот турнир. Мы делали это для всех любителей спорта во всем мире. И у нас получилось. Получилось во всех аспектах этого грандиозного события. 


Это в значительной степени произошло благодаря нашим болельщикам. Ну и, конечно, нельзя не сказать слова благодарности нашим гостям — иностранным туристам, иностранным болельщикам. Все вели себя просто прекрасно. Проявили самые лучшие качества любителей спорта и футбола, показали, что спорт и футбол может не разъединять, не вести к дракам и потасовкам, а объединять людей. 


Многие люди познакомились с нашей культурой, с нашими городами, с людьми с нашими познакомились с открытыми. И у миллионов людей уже не тысяч, а у миллионов просто изменилось мнение о нашей стране. И это результат.

Иностранные болельщики, пообещал президент, до конца года смогут приезжать в Россию без виз. Хотя многие и сейчас не хотят уезжать. И вместе с хозяевами грустят, что праздник подошел к концу.

«Очень жалко, что приходится возвращаться домой! Здесь было очень круто. Мы влюбились в Россию, а Россия полюбила нас!» — признается болельщик из Мексики.

«У меня есть послание для русского народа, послание от чистого сердца: прекрасный сон подошел к концу, пора возвращаться в реальность, но мы никогда не забудем вас и вашу искренность», — говорит фанат из Бразилии.

Для наших болельщиков ярким впечатлением на Чемпионате мира по футболу FIFA 2018 в России™ стало выступление сборной России, показавшей лучший результат за всю постсоветскую историю. 

Владимир Путин


Cамое главное, что мы поняли, что у нас есть футбол, что у нас есть своя команда, что у нас появляется своя школа, и что мы можем рассчитывать и на более высокие ранги в этом табеле о рангах, и на соответствующие места на международных первенствах. Наша сборная это показала. 


Что мне особенно понравилось — что ребята показали характер и качество игры, они боролись до конца, и мне кажется, что это самое главное, вот за это мы должны быть им благодарны и должны их, безусловно, поддержать.

Гуляния после финала — последний аккорд Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. Эти краски неизбежно померкнут, как затихнут фанатские песни и речевки, но именно таким — ярким и полным страсти — запомнится лето 2018, когда в гости к нам приехал весь мир.

Победители увезут домой золотой Кубок чемпионов мира, миллионы побывавших в России болельщиков — сувениры и впечатления о нашей стране, а нам останутся воспоминания об этом волшебном празднике футбола длиною в месяц.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей