Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2018, 15:01

Главные политические новости приходят из Хельсинки, где стартовал саммит лидеров России и США

Внимание к саммиту приковано колоссальное — аккредитованы более тысячи журналистов. Это первая полноформатная встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, до этого они встречались только на полях крупных международных форумов. Программа более чем насыщенная: переговоры тет-а-тет, в расширенном формате, пресс-конференция.

В Готическом зале президентского дворца в Хельсинки проходят первые полномасштабные двусторонние переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа. Все началось буквально час назад, когда лидеры встретились в президентском дворце. Президент США прибыл с супругой Меланией, а также президент Финляндии Саули Ниинисте вместе с супругой. Совместное фотографирование, рукопожатия, теплые приветствия и сразу после этого все не вовлеченные в дальнейшие переговоры удалились, оставив лидеров России и США наедине.

Собственно, это первые такие переговоры наедине. Сопровождают президентов только переводчики. На переговоры отводится порядка полутора часов, но вот сколько точно продлится беседа тет-а-тет — сейчас сказать нельзя. Возможно меньше, возможно больше. Никто не ограничивает президентов. Владимир Путин и Дональд Трамп сами определяют хронометраж и порядок тем, на которые будут говорить.

Но если раньше можно было только гадать, о чем пойдет разговор, то сейчас из первых слов Владимира Путина и Донаьлда Трампа становится более или менее ясно, о чем пойдет речь за закрытыми дверями.

«Уважаемый господин президент, мне очень приятно встретиться с вами здесь на гостеприимной земле в Финляндии, в Хельсинки. У нас продолжаются постоянные контакты предыдущие. Мы и по телефону говорили и встречались несколько раз на площадках различных международных мероприятий. Но, конечно, настало время поговорить обстоятельно по нашим двухсторонним отношениям и по различным болевым точкам в мире. Их достаточно много для того, чтобы мы обратили на это внимание», — приветствовал американского коллегу Владимир Путин.

«Во-первых, я бы хотел поздравить Вас, господин президент, с отличным чемпионатом мира, к слову, одним из лучших в истории. И с хорошим выступлением Вашей команды. Я смотрел игры в группах и полуфинал. Это было очень зрелищно. Нам предстоит обсудить много вопросов: торговлю, военную сферу, ракеты. У наших стран есть хорошая возможность наладить наши взаимоотношения. На протяжении нескольких лет они не были плохими. Но они могут стать лучше. И как я говорил во время своей избирательной кампании, иметь хорошие отношения с Россией — это не плохо, это хорошо. Я думаю, что мир действительно хочет, чтобы мы ладили. Мы две великие ядерные державы, у нас 90% всего ядерного оружия. И я надеюсь, что мы решим что-то. Вначале я бы хотел поговорить с Вами лично, затем встретиться со всей делегацией», — сказал Дональд Трамп.

Журналисты попытались задать несколько вопросов, но им это сделать не удалось. Сейчас за закрытыми дверями уже порядка часа длятся эти первые двусторонние переговоры.

Первым, около часа дня, прибыл во дворец финский президент, в то время когда самолет российского президента еще только заходил на посадку в аэропорт Хельсинки. Там у трапа Владимира Путина ждал его новый кортеж — автомобили серии AURUS, те самые, которые мы впервые увидели во время инаугурации. Теперь это их первая заграничная поездка. По всему городу Владимир Путин перемещается на лимузине AURUS.

Дональд Трамп, который следом за Владимиром Путиным прибыл к президентскому дворцу, приехал на своем классическом автомобиле Cadillac.

Президенты прибыли, конечно, вместе с делегациями. Владимира Путина сопровождает глава МИД России Сергей Лавров, Дональда Трампа — госсекретарь США Майк Помпео. Впереди еще более расширенный формат переговоров с их участием. Также ждем большую пресс-конференцию, на которой будут поводиться итоги.

Здесь можно добавить, что никаких заявлений ни одна из сторон не делала. Владимир Путин не высказывался никак по поводу предстоящих переговоров, а вот Дональд Трамп высказывался, и неоднократно. И буквально сегодня утром, в преддверии переговоров, написал в своем Twitter, что отношения России и США никогда не были такими плохими, как сейчас, и винить за это стоит американских чиновников и их глупость. Вот сегодня в Хельсинки и исправляет ошибки предшественников Дональд Трамп.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей