Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2018, 15:12

Сотни болельщиков прошли по Никольской, прощаясь с Чемпионатом мира по футболу FIFA 2018 в России™

Болельщики стали душой Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. На трибунах, в фан-зонах, просто на улицах они дарили всем необыкновенные эмоции и создавали особенную атмосферу. Этой ночью на Никольской, которая стала главной улицей первенства, с песнями и танцами сотни фанатов.

Устроили в Москве накануне праздник и для волонтеров. Это огромная команда — десятки тысяч добровольцев! Во всех городах-участниках они целый месяц помогали гостям и отвечали на любые вопросы.

Так проходил финал на главной улице Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™: люди заглядывают в переполненные бары прямо с улицы, кто-то смотрит футбол с телефона, да и вообще следить за счетом можно было даже по возгласам и крикам из окон!

Но если вы не смотрели матч, то понять, кто же стал чемпионом мира, по поведению болельщиков было не так просто. Вот выигравшие французы обнимаются с побежденными хорватами! И ликуют одинаково громко!

«Я думаю, наш праздник продлится не меньше трех дней! Потому что для нас второе место — это как стать чемпионами!» — радуется болельщица из Хорватии.

Французские же болельщики после финального свистка сразу же приклеили вторую победную звездочку.

Художник Марк Ар футбольным фанатом себя вообще не считает. На Чемпионат мира по футболу FIFA 2018 в России™ приехал ради болельщиков. Он изображает их уже почти 30 лет. Одну картину написал после победы Франции в 1998 году, другую — уже в Москве.

«Это все изображения реальных людей, которые приходили на Никольскую в последние сутки», — говорит Марк Ар.

На улице можно было встретить даже Месси. Правда, картонного. Здесь были, кажется, все болельщики, которые сейчас в Москве. Разве можно было уехать, не обнявшись друг с другом на прощание?

«Я приехал сюда в самом начале чемпионата. Я ездил за Бразилией по всем городам. Так что я видел все. Россия прекрасная! Как же не хочется уезжать!» — переживает гость из Бразилии.

«Мы отлично провели здесь время. Россия очень гостеприимная и дружелюбная страна», — признается мексиканский фанат.

Конечно, этого праздника не было бы без волонтеров. Только в одних Лужниках их работало более полутора тысяч. И сразу после финального матча — вечеринка в их честь. Президент FIFA Джанни Инфантино отметил: они помогли провести лучший чемпионат мира в истории! Волонтеров вышли поблагодарить и игроки французской сборной.

«Это такой праздник, который ты испытываешь каждый день. И очень не хочется, чтобы он уходил», — отмечает волонтер Дарья Странадко.

Сейчас многие уже предвкушают — каким же станет следующее мировое первенство? Кто-то накануне ночью на Никольскую пришел даже с собранным чемоданом. А кто-то — со смелыми надеждами.

«Для нас этот чемпионат был не слишком удачным. Но в следующий раз станем чемпионами!» — уверяют бразильские болельщики.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей