Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2018, 21:47

Комитет Госудмы по бюджету, налогам и финансам одобрил правительственный законопроект об изменении в пенсионное законодательство

Депутаты рассмотрят документ в расширенном формате в этот четверг. Большинство регионов уже прислали свои отзывы и предложения. Все они будут обобщены перед вторым чтением.

Пока же, по мнению бюджетного комитета, главное — экономические аспекты проекта. Как отмечали участники заседания, изменения позволят уже в 2019 году увеличить пенсии в среднем на тысячу рублей, или на 7 процентов, что практически вдвое выше прогнозируемой инфляции.

Максим Топилин

глава Минтруда

У нас сейчас единственная с точки зрения рынка труда возможность повышать пенсионный возраст, потому что как раз сейчас выходит на рынок поколение малочисленное, которое родилось в начале 90-х годов, в 90-е годы. У нас другого окна возможностей в ближайшее время не будет. Можно сколько угодно говорить о том, что на рынок труда выходит столько-то людей, а в связи с повышением пенсионного возраста остается чуть больше или чуть меньше. Во-первых, год на год не приходится, это разная динамика, разные цифры. Но самое главное, что такой ситуации, когда у нас серьезный минус на входе, в ближайшие годы не будет, у нас будет плюс через некоторое количество лет.

 

Андрей Макаров

председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы России

Во всех странах повышение пенсионного возраста происходило крайне болезненно. Это очень болезненная тема. Поэтому основной вопрос с точки зрения экономики – мы можем без этого обойтись или не можем, можем ли мы без внесения изменений решить задачи по повышению уровня пенсий, по повышению качества жизни пенсионеров. «Единая Россия» просто обратилась в регионы с обсуждением. Я думаю, что и другие партии точно также поступают. Я думаю, что в рамках этого закона мы получим мнение людей, мнение общественных организаций со всей страны, которые рассмотрим. И тогда уже обобщим весь этот опыт и будем делать конкретные предложения.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей