Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2018, 21:35

Миллионы болельщиков, звезды футбола, мировые СМИ дали самую высокую оценку Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™

Незабываемый был месяц. Россия подтвердила, что может принять турнир такого уровня. Это не мы сами о себе — это о нас. Миллионы болельщиков, которые приехали, звезды футбола, выступавшие на таких соревнованиях прежде, глава FIFA Джанни Инфантино, иностранная пресса, отношение которой к России менялось — все видели как.

У нас поменялось отношение к сборной своей страны. Да и сами мы тоже поменялись — открылись миру. А он узнал настоящую Россию. И главное — все это было на наших глазах и с нами навсегда.

Счастливые как дети! Под проливным московским дождем еще не вполне осознавшие, каково это, быть чемпионом мира, Погба, Мбаппе и остальные «мушкетеры» Пятой Республики пытались поделиться своими чувствами со всей планетой.

Какие уж тут условности! Президент Макрон тормозит главу FIFA Инфантино, который спешит вручить Кубок чемпионам, и целует трофей. Неожиданно то же самое исполняет лидер Хорватии Грабар-Китарович — это уже было совсем не по плану. Промокшие до нитки футболисты терпеливо ждали самого главного момента в своей карьере. Да что там, главного в жизни!

Безумное веселье, больше похожее на бунт чемпионов, продолжилось в раздевалке. И когда в раздевалке стало тесно, они нашли новую площадку — зал для пресс-конференций, где тренер Дешам так и не успел ответить на вопрос об особенностях тактического рисунка игры его сборной.

Достойное завершение самого результативного за 60 лет финала, где команды, словно забывшие о том, что обе они весь турнир играли с оглядкой на оборону, выдали остросюжетный матч, ставший украшением и без того фантастического чемпионата.

«Мы можем гордиться тем, как мы организовали этот турнир. Мы делали это для всех любителей спорта во всем мире. И у нас получилось. Получилось во всех аспектах этого грандиозного события. Это в значительной степени произошло благодаря нашим болельщикам. Ну и, конечно, нельзя не сказать слова благодарности нашим гостям — иностранным туристам, иностранным болельщикам. Все вели себя просто прекрасно. Проявили самые лучшие качества любителей спорта и футбола, показали, что спорт и футбол может не разъединять, не вести к дракам и потасовкам, а объединять людей. Многие люди познакомились с нашей культурой, с нашими городами, с людьми с нашими познакомились с открытыми. И у миллионов людей, уже не тысяч, а у миллионов просто изменилось мнение о нашей стране. И это результат», — сказал Владимир Путин.

Более трех миллионов за один месяц — никогда прежде в Россию не приезжало так много иностранцев сразу. Паспорт болельщика на время турнира заменял им въездную визу. И, как заявил президент, это правило будет действовать до конца года. Ведь многие уже сейчас планируют следующую поездку в нашу страну.

«Я вернусь сюда со своей семьей 100%. Этот город, ваша культура — это потрясающе! А люди, люди — вот что самое главное! Очень дружелюбные», — сказал болельщик из Хорватии.

«У меня есть послание для русского народа, послание от чистого сердца: прекрасный сон подошел к концу, пора возвращаться в реальность, но мы никогда не забудем вас и вашу искренность», — говорит фанат из Бразилии.

И конечно, сложно переоценить вклад 35 тысяч волонтеров, работавших на турнире. Ведь именно они первыми встречали гостей: и в аэропортах, и в городах, и у стадионов Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ .

«Если говорить про болельщиков, мы получили много положительных отзывов. Они писали о своих различных ситуациях, иногда непростых, и помогали решить им тот или иной вопрос волонтеры. Иногда можно просто ответить на вопрос, а можно не просто сказать, куда идти, а пойти вместе, помочь, проводить, где-то помочь жильем», — рассказывает руководитель департамента по работе с волонтерами оргкомитета "Россия-2018" Татьяна Гомзякова.

Ну а наша сборная, ставшая открытием мундиаля, подарила болельщикам настоящую футбольную сказку, которую увидел весь мир.

«Это не только мое мнение, в этом мнении сходятся все французские комментаторы. Российская сборная показала отличную командную игру. Один Головин чего только стоит! А Самедов, а Черышев, все это поколение футболистов!» — говорит Лоран Лан, писатель, автор книг о футболе.

На цифровых площадках Первого канала более 40 млн. уникальных пользователей более 173 миллионов раз смотрели матчи и лучшие моменты игр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™. С интересом отнеслись пользователи и к просмотрам игр в интерактивном формате. В плеере специального проекта сайта 1tv.ru и в мобильном приложении «Первый» пользователи совершили более 400 млн. действий: просматривали статистику по ходу матча, выбирали интересный угол обзора и пересматривали видеоповторы с самых разных ракурсов.

Четвертьфинал с Хорватией на Первом канале смотрели более 80 процентов тех, кто в этот момент включил телевизор. 8 миллионов человек следили за игрой в прямой трансляции на сайте Первого канала, посещаемость которого за месяц увеличилась в два раза. Количество уникальных пользователей мобильного приложения выросло еще больше — в четыре раза.

Никогда еще в России так не следили за футболом. И, конечно, во многом потому, что команда-звезда Станислава Черчесова на наших глазах писала новую главу в истории российского футбола.

«Мы можем быть горды тем, что у нас появился такой замечательный тренер, причем российский тренер, и мы можем гордиться своей командной. Но самое главное, что мы поняли, что у нас есть футбол, что у нас есть своя команда, что у нас появляется своя школа и что мы можем рассчитывать и на более высокие ранги в этой табели о рангах, и на соответствующие места на международных первенствах. Наша сборная это показала. Что мне особенно понравилось – то, что ребята показали характер и качество игры, они боролись до конца, и мне кажется, что это самое главное. Вот за это мы должны быть им благодарны и должны их, безусловно, поддержать», — сказал Владимир Путин.

И сейчас, когда весь мир подводит итоги турнира, иностранная пресса вторит президенту FIFA Инфантино и звездам футбола, отметившим высочайший уровень организации чемпионата.

«Нью-Йорк Таймс» задается вопросом, был ли чемпионат мира в России лучшим за всю историю, и делает вывод: «В сухом остатке это похоже на правду... Чемпионат мира в России может стать лучшим на долгие годы вперед».

Журналист агентства «Рейтер» пишет: «К нашей всеобщей радости, Россия, которую мы увидели, была гостеприимной, организованной, современной, помогающей нам во всем, чтобы мы были, как следует, готовы к празднику».

И даже британские СМИ, до чемпионата откровенно враждебно писавшие о предстоящем турнире, резко сменили тон.

«Во-первых, Россия провела фантастическую работу по организации турнира. Все прекрасно работало, стадионы были великолепны. А футбол был фантастический. Я был на паре игр, которые могу назвать лучшими из всех, что я видел. И даже финал был таким драматичным. Несомненно, это был лучший чемпионат в истории», — сказал журналист Telegraph Джим Уайт.

И лишь одно сожаление — что все это уже история. Незабываемая. Потому что такой футбол — это праздник, который всегда с тобой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей