Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 июля 2018, 21:25

На Елисейских полях в Париже чествуют игроков сборной Франции по футболу, ставших чемпионами мира

Автобус сборной Франции подъезжает к Триумфальной арке и от нее спустится по Елисейским полям ко дворцу президента, где чета Макронов уже ждет команду на праздничный ужин.

Дороги перекрыты за несколько кварталов. Все теперь сплошь пешеходная зона — море людей. Автобус проезжает медленно, на скорости пешехода, чтобы все смогли рассмотреть долгожданный трофей.

Самолет приземлился с задержкой, но болельщики к ожиданию были готовы. Что там лишний час — они ждали этого момента 20 лет! Дидье Дешам войдет историю. Он третий в мире человек, которому удалось завоевать трофей сначала как игроку (в 98-м), а теперь и как главному тренеру. Толпа весь путь сборной сопровождает ревом радости.

Финальный матч смотрели всей страной. В каждом кафе — телевизор, в каждом доме — трансляция. Фан-зоны запретили еще весной из-за террористической угрозы. Но приближающаяся победа заставила изменить решение. Фан-зону вместимостью 90 тысяч человек открыли под Эйфелевой башней. Сразу было понятно — посмотреть матч на гигантском экране сможет лишь часть желающих. Большинство осталось за периметром. Так начались первые беспорядки.

Напряжение все росло. Замелькали носилки с ранеными. Особо разгорячившихся болельщиков уводил спецназ. В самой фан-зоне, те, кому посчастливилось занять место, несколько часов в ожидании стояли под палящим солнцем. Начались обмороки. Пожарные подогнали машину и из шлангов поливали толпу.

На улицах Парижа за порядком следили 12 000 жандармов и военных. Но ситуацию под контроль им взять не удалось. Некоторые магазины на Елисейских полях оказались разграблены и разгромлены напрочь. Почти до утра полицейские пытались отбить атаки, разгоняя толпу слезоточивым газом.

Стало известно о жертвах бесконтрольного празднования. Погибли двое болельщиков: один умер от сердечного приступа, другой на радостях прыгнул в канал, но не рассчитал глубину. Мотоциклист сбил целую семью: тяжелые травмы получили трое детей. Фанаты висели на фонарных столбах, забирались на памятники и крыши домов. Что там ограждения и ленты, сметались полицейские кордоны!

Десятки тысяч людей сегодня вернулись на Елисейские поля. Некоторые из них признаются: и не разъезжались по домам — ночевали на улице, чтобы не пропустить долгожданный трофей и героев, завоевавших его.

Если учесть, что все сегодняшние газеты и телеканалы рассказывают лишь об одной новости, круглосуточно показывая победные кадры трансляции из Москвы, вряд ли тема в ближайшие дни уйдет с первых полос. А значит, ждать тишины на улицах Парижа не скоро.


Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей