Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2018, 15:02

После переговоров в Хельсинки на Дональда Трампа обрушились с критикой

Итак, тема номер один в мире – итоги встречи Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. Ее бурно обсуждают в политических кругах и, конечно, в прессе. Мнений много, некоторые диаметрально противоположные. 

Удивляет реакция американских СМИ, а также представителей властей разных уровней. Почти все они набросились на своего президента и, не стесняясь в выражениях, обвиняют Трампа чуть ли не госизмене. И это при том, что оба лидера оценили результаты саммита позитивно.

Общаясь с Владимиром Путиным, ведущий Fox News просто не мог оставить без внимания ключевой момент, мешающий нормализации двусторонних отношений – пресловутый вопрос о якобы вмешательстве России в американские выборы. Неудивительно, что значительная часть интервью была посвящена именно этому. Американец перебивал, уточнял вопрос, еще не дослушивая ответ – в общем, всячески старался изображать независимость и стремление прямо сейчас докопаться до истины.

«Во-первых, Россия как государство никогда не вмешивалась во внутренние дела Соединенных Штатов, тем более в выборы», – начал отвечать на вопрос российский президент.

«Но это обвинение, здесь приводится 12 имен, о конкретных подразделениях идет речь – подразделениях ГРУ, российской военной разведки. ГРУ – это не часть Российского государства?», – перебил ведущий.

«Я сейчас вам отвечу, наберитесь немножко терпения, и вы получите полноценный ответ. Вы действительно считаете, что с территории Российской Федерации можно было повлиять на выборы в Соединенных штатах и повлиять на выбор миллионов американцев? Это просто смешно», – отметил Владимир Путин.

«Я не говорю о том, повлияли они или нет, я говорю о том, пытались они или нет», – сказал Уоллес.

«Сейчас отвечу. Все-таки, если вы наберетесь терпения, вы услышите весь ответ. Это первое. Второе. Ведь о чем шла речь? О вскрытии почты одного из кандидатов от Демократической партии. Там была какая-то подтасовка фактов? Это чрезвычайно важная вещь. Хочу, чтобы американцы об этом услышали. Кто-то подтасовал факты, кто-то вбросил ложную информацию – нет. Теперь, что касается конкретных обвинений. Прежде всего, господин Мюллер предъявил обвинение одной из наших компаний. Теперь эта компания наняла американских адвокатов и защищает свое имя в американском суде. Американский суд пока ничего не обнаружил. Пусть об этом узнают миллионы американцев», – объяснил президент.

Интервью этому телеканалу дал и Дональд Трамп. Накануне там нелестно отзывались о его поездке в Хельсинки, прозвучали даже слова «отвратительное выступление». Вовсе нет, парировал Трамп: это была успешная и продуктивная встреча. И пристыдил журналистов, которые своими вопросами о вмешательстве в выборы уводят разговор от действительно важных тем.

«Это позор. Мы с президентом Путиным обсуждаем вопросы ядерного нераспространения, мы говорим о Сирии, о гуманитарной помощи, обо всех этих важных вещах, а нам задают вопросы по поводу этой «охоты на ведьм». Не думаю, что людям это действительно интересно. И вот что я вам скажу: президент Путин показал себя очень, очень сильным», – отметил Трамп.

Сильного Путина американская пресса теперь пытается противопоставить якобы слабому Трампу. Хозяин Белого дома сам предполагал что-то подобное и еще накануне встречи иронизировал в Twitter: «даже если бы мне отдали Москву, меня все равно бы критиковали». А вот твит по итогам: «продуктивный диалог – это хорошо не только для США и для России, это хорошо для мира». Вот это уважительное общение с собеседником, и фразу Трампа о том, что у него нет оснований не верить Путину, в США сейчас пытаются выставить чуть ли не как предательство. Один из главных противников Трампа в информационном поле телеканал CNN сыплет критикой.

«Вы посмотрели, наверное, самое позорное выступление американского президента перед российским лидером, которое я когда-либо видел», – заявил в эфире ведущий CNN Андерсон Купер.

Альтернативные точки зрения не рассматриваются, предлагается просто принять сторону. Противники наседают на Трампа с двух сторон. Сенатор-республиканец Маккейн заявил, что «это позорное выступление» и «трагическая ошибка». Сенатор-демократ Билл Нельсон считает, что «похоже, что президент Трамп действует в интересах президента Путина». Экс-глава ЦРУ Бреннан предположил, что «команде президента нужно теперь уйти в отставку». 

Давно уже не политик, но человек, по-прежнему выражающий настроения значительной части американской элиты и не только, Арнольд Шварценеггер записывает видеообращение к Трампу.

«Президент Трамп, я только что посмотрел вашу пресс-конференцию с президентом Путиным. Это выглядело постыдно. Вы стояли там как маленькая вареная макаронина, как маленький фанат. Я спрашивал себя, когда вы попросите у него автограф или селфи», – говорит он.

Таковы настроения той части элиты, которая продолжает муссировать мифы об исключительности США и вмешательстве России в выборы. Той части элиты, которая со времен холодной войны делит мир на два полюса, на оси добра и зла.

Что характерно, в Европе гораздо лучше поняли, что на самом деле означает встреча Путина и Трампа в Хельсинки. Канцлер Австрии Себастьян Курц назвал ее «сигналом, что глобальные вызовы могут быть решены только путем диалога». О необходимости диалога говорил и президент Чехии Милош Земан. «Долгожданная встреча двух самых могущественных людей в мире, которых называют как союзниками, так и соперниками» – пишет британская Independent. Испанская El País продолжает: «Два лидера расценивают переговоры как начало нормализации отношений. А также как возможность заново запустить процесс сотрудничества между двумя странами».

Читайте также: