Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2018, 21:21

Сирийская тема стала одной из центральных на переговорах Владимира Путина и Дональда Трампа

Владимир Путин предложил, чтобы Россия и Америка, вместе с другими странами, помогли по крайней мере смягчить гуманитарную ситуацию в республике после семи лет войны. Сирийские беженцы живут сейчас во многих странах. Многие возвращаются. Но это если есть куда.

Имеем в виду Ракку. До начала боев — свыше трехсот тысяч население. Сейчас — руины. Где и как тут жить, если даже кому и захочется вернуться. И слово "руины" применяют в своих отчетах все международные организации. Остовы домов без крыш. Куда уже о воде и электричестве! Как до такого дошло, российский президент еще раз напомнил после встречи с американским.

То, что сирийская тема будет одной из центральных на переговорах Путина и Трампа, было очевидно еще задолго до встречи в Хельсинки. По сути, наши страны оказались в Сирии по разные стороны баррикад. Понятие «сирийская оппозиция» Пентагон трактовал так широко, что подчас не брезговал оказывать поддержку и откровенно террористическим организациям. Тем не менее, по словам Владимира Путина, у наших стран есть все возможности, чтобы найти общий язык.

«Для результативного сотрудничества по сирийскому сюжету у нас есть все необходимые слагаемые. Упомяну, что российские и американские военные приобрели полезный опыт взаимодействия и координации, наладили оперативные каналы связи, что позволило не допустить опасных инцидентов и непредсказуемого столкновения на поле боя, в воздухе и на земле», — сказал Владимир Путин.

Сейчас необходимо сделать еще один шаг и наладить взаимодействие в гуманитарной сфере.

«Что касается Сирии, то решение задачи установления в этой стране мира и согласия могло бы стать образцом успешной совместной работы. Россия и Соединенные Штаты, безусловно, могут взять на себя лидерство в этом вопросе и организовать взаимодействие по преодолению гуманитарного кризиса, помочь возвращению беженцев к своим родным очагам. Я обсуждал этот вопрос с президентом Франции господином Макроном, и мы с ним договорились о том, что мы и с европейскими странами, в том числе с Францией, активизируем эту работу. Мы со своей стороны готовы предоставлять военно-транспортные самолеты для гуманитарных грузов», — сказал президент России на пресс-конференции.

«Я видел отчеты, фотографии. Практически все видел, что там происходит. Если мы что-то можем сделать, чтобы помочь народу Сирии, чтобы они вернулись в жилища или какую-то гуманитарную помощь, мы будем делать», — заявил президент США.

Интерес европейских стран к решению вопроса с беженцами очевиден. В 2015 году в Европу, по разным оценкам, прибыли от одного до двух миллионов мигрантов из Африки и Ближнего востока. Миграционный кризис стал потрясением для Евросоюза.

На недавнем саммите в Брюсселе одобрен очередной транш Турции — три миллиарда евро — за размещение нелегалов на своей территории. Турция сейчас играет роль барьера на пути миграционных потоков между Ближним Востоком и Европой. Но это борьба не с причинами кризиса, а его следствием.

«Если ситуация в Сирии будет улучшаться и там будет становиться более безопасно, то беженцы смогут вернуться в свои дома. Это замечательно, потому что каждый беженец хотел бы жить у себя на родине, вернуться на родную землю», — сказал политолог Ферран Касас.

Тем более что восстановление мирной жизни в Сирии при поддержке российских военных идет все активнее. Только за последнюю неделю на юго-западе страны к режиму прекращения огня присоединились больше 30 населенных пунктов. Накануне на главной площади города Дераа появился государственный флаг Сирии. Местные жители посчитали это символичным. Ведь именно здесь в марте 2011-го начались антиправительственные выступления, которые переросли в гражданскую войну. И вот спустя семь лет здесь восстановлена законная власть.

В автобусах — боевики, которые по договоренности с Российским центром по примирению враждующих сторон оставили город и переезжают в провинцию Идлиб. Но не все, кто с оружием в руках воевал с сирийской армией, готов продолжить сопротивление.

«За несколько часов до начала процедуры вывода больше сотни боевиков отказались покидать и остались в городе. Это говорит о том, что люди поверили своему правительству, поверили в новое будущее Сирии и хотят строить его здесь, со своими соотечественниками», — говорит начальник центра по примирению враждующих сторон Алексей Цыганков.

Тактика гуманитарных коридоров для выхода боевиков и эвакуации мирных граждан, успешно применялась и при освобождении Алеппо. Это позволило сохранить тысячи жизней и не допустить масштабных разрушений в городе.

А эти кадры — пример того, как действовали американцы при освобождении Ракки. В городе не осталось практически ни одного целого здания. По данным международной организации Amnesty International, под бомбами американцев и их союзников погибли сотни, если не тысячи мирных людей.

Спустя год после освобождения Ракка по-прежнему лежит в руинах. Его восстановление — непосильная задача для властей. В безымянных могилах — сотни тел.

«Здесь и дети и старики. Трупы, находящиеся в могиле, принадлежат людям всех конфессий, из всех слоев обществ. Кто-то был убит в столкновениях, кто-то — в результате авиаударов, кого-то убили снайперы», — говорит патологоанатом Ассад Аль-Масхудж.

Тем не менее ведущий канала Fox News Крис Уоллес в беседе с Владимиром Путиным по итогам саммита в Хельсинки все время пытался упрекнуть нашу страну в потерях при освобождении Алеппо и Восточной Гуты, где наши военные сработали очень эффективно, и к удивлению президента выразил сомнение, что в освобожденной коалицией Ракке вообще было кровопролитие.

В. Путин: «Американская авиация наносила очень серьезные удары по городу Ракка. Мы сегодня говорили с президентом о том, что нужно предпринять совместные усилия для гуманитарных операций. Думаю, что нам удастся двигаться в этом направлении. Очень бы хотелось, чтобы планы, о которых мы сегодня говорили, были реализованы».

К. Уоллес: «Комиссия ООН, которая расследует ситуацию в Сирии, цитирую, сказала: «Имели место целенаправленные атаки на гражданское население со стороны российских пилотов, которые пилотировали Су-24 и Су-25».

В. Путин: «Все подлежит проверкам и оценкам. Но хочу Вас вернуть к тому, что я только что сказал в отношении города Ракка. Самолеты, которые наносили удар по этому городу, пилотировали американские…»

К. Уоллес: «Мы не можем говорить об Алеппо и Гуте?»

В. Путин: «Нет, мы можем говорить об Алеппо и Гуте, но тогда давайте говорить и о Ракке. Не надо выхватывать из контекста одни события и забывать про другие. Хорошо?»

К. Уоллес: «Не думаю, что было кровопролитие в Ракке, когда сотни тысяч людей были убиты в Алеппо, Гуте и в ходе всей гражданской войны полмиллиона человек, 20 тысяч детей погибли от режима Асада и тех, кто поддерживал его из Москвы. Они террористы?»

В. Путин: «Вы глубоко заблуждаетесь, и мне очень жаль, что Вы не знаете реальной обстановки в Сирии. В Ракке погибло огромное количество мирного населения. Ракка стерта с лица земли, это сплошные руины, напоминают Сталинград времен Второй мировой войны, и ничего хорошего, конечно, в этом нет. Повторяю еще раз, вина лежит на тех людях, которые руководствуются соображениями террористического характера и используют мирное население в качестве заложников».

О каких конкретных совместных усилиях России и США в Сирии идет речь — точно пока неизвестно. Эксперты отмечают главное — стороны продемонстрировали общее желание улучшить гуманитарную обстановку в республике, и напоминают реплику Трампа — «Мы оба заинтересованы в этом». И слово «мы» здесь, пожалуй, ключевое.


Читайте также: