Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2018, 21:32

Шпионский скандал под занавес переговоров в Финляндии: в США задержана гражданка России

Кто такая Мария Бутина, которую схватили в Америке по обвинению в шпионаже? Что конкретно ей предъявляют?

Ей 29. В Соединенные Штаты приехала по студенческой визе и недавно защитилась в одном из университетов Вашингтона. Но теперь магистр-политолог Мария Бутина сама в центре политического расклада. Ее обвиняют «в сговоре с целью работы агентом иностранного государства». Без должной регистрации статуса. Иностранное государство — Россия. Остальное с официального языка означает тайный агент влияния.

«В судебных документах подробно описаны попытки российского чиновника сделать Бутину агентом России на территории Соединенных Штатов. Ее целью было налаживание отношений с гражданами США, проникновение в организации, у которых есть влияние на американскую политику, и продвижение интересов Российской Федерации... Документы подтверждают, что она скрывала тот факт, что является агентом российского правительства», — говорится в сообщении Минюста США.

Американская пресса утверждает, что зашифрованный чиновник — находящий под санкциями зампред Центробанка Александр Торшин. В бытность его сенаторской работы Мария была помощницей. И оба они, как любители стрелкового оружия, пожизненные члены американской стрелковой ассоциации NRA, которая традиционно поддерживает республиканцев и жертвует миллионы (организация влиятельная) на предвыборные кампании партии. Дональд Трамп не стал исключением. Что в версии ФБР вылилось в российский след. Якобы через стрелковую ассоциацию студентка пыталась стрелять по американской независимости: искать контакты сначала с кандидатом, а потом и с президентом США.

Увлечение оружием на страницах социальных сетей Марии — многочисленные посты о легализации, о праве граждан на самоборону — это идеи, которые она отстаивает много лет. Как общественный деятель, не больше.

Амбициозная, молодая, активная — так говорят о Бутиной друзья. Знакомиться с людьми, налаживать контакты в ее характере, тем более искала работу, чтобы применить полученное образование. Один из эпизодов, припомненный американцами, — участие в молитвенном завтраке в феврале 17-го. Но и об этом она пишет на своих соцстраницах. Такой вот тайный агент открытого типа.

Сделали из мухи слона, заявляет адвокат Марии. И уточняет, что претензии появились несколько месяцев назад и девушка добровольно в течение 8 часов давала показания в комитете Сената по вопросам разведки. В апреле к ней пришли с обыском — изучали электронную переписку. Теперь — арест.

«Попросту нет никаких свидетельств того, что Бутина предпринимала попытки оказать влияние или подорвать какую-то определенную политику США или американское законодательство, она лишь пыталась способствовать улучшению отношений между двумя странами. Суть обвинений, изложенных в заключении, раздута», — говорится в письменном заявлении адвоката Роберта Нила Дрискола, которое приводит ТАСС.

Попыткой создать новое политическое дело из ничего называют эксперты задержание Марии Буниной. В пылу внутренней политической борьбы к Трампу любыми доступными способами пытаются привязать обвинения, связанные с Россией, а заодно обесценить атмосферу состоящегося саммита.

«Таких совпадений просто-напросто не бывает. То, что сам арест произошел накануне саммита, а объявление о нем — после того, как саммит завершился, является частью спланированной операции, но операции, которая всей своей манерой исполнения превращается в пшик. И не дай бог, чтобы жертвой этих отчаянных попыток американских властей доказать свою состоятельность не оказалась гражданка РФ Мария Бутина. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы ее защитить», — заявил глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев.

Следующее заседание по делу Бутиной назначено на четверг. А пока наши дипломаты в Вашингтоне добиваются доступа к россиянке, чтобы защитить ее права.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей