Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2018, 21:38

Госдума рассмотрит в первом чтении законопроект об изменениях в пенсионное законодательство уже на этой неделе

Из регионов продолжают поступать отзывы на правительственную инициативу. Как сообщили в «Единой России», получено более 600 предложений. Среди самых популярных — обеспечение рабочими местами людей старшего возраста, разработка системы социальных льгот, вывод из тени самозанятых граждан. Эти и другие инициативы лягут в основу поправок, которые внесут в Госдуму осенью.

Вера Уточкина о пенсии даже не хочет думать — не представляет себя без любимой работы. Круизы по Волге пользуются у туристов большим спросом. А Александр Ганцев из Уфы в 59 был вынужден переквалифицироваться и за два месяца нашел другую работу. Теперь трудится автослесарем.

«В этом деле я разбираюсь, понимаю, тем более у меня два года училища на автослесаря. Пока здоровье позволяет, наверное, буду работать», — сказал Александр Ганцев.

«Такие работники, как Александр Константинович, нам нужны. Он быстро агрегаты, коробки, мосты приводит в исправное состояние», — говорит замдиректора предприятия Радик Уразбакин.

Так что при желании и с помощью службы занятости работу найти можно и пожилым людям. Правительство готовит дополнительные меры поддержки.

«Программы повышения квалификации, переобучение. Сейчас мы с Минфином при подготовке бюджета такую программу делаем. И пока у нас есть договоренность о том, что на это будет выделяться около пяти миллиардов рублей дополнительно со следующего года, в виде помощи субъектам Российской Федерации», — сообщил министр труда Максим Топилин.

Поэтапное повышение пенсионного возраста до 63 лет для женщин до 65 для мужчин — это вынужденная мера. Продолжительность жизни растет — в прошлом году превысила 72 года, а доля трудоспособного населения при этом сокращается. Если в 1970 году на каждого пенсионера приходилось почти четыре работника, то к 2019 году взносы в Пенсионный фонд будут платить лишь двое.

К рассмотрению инициативы кабинета готовятся в Госдуме. По регламенту перед первым чтением любого закона свое заключение дают парламентские комитеты. По изменению пенсионного законодательства все отзывы положительные. Окончательное решение примут депутаты на пленарном заседании. В первом чтении законопроект рассмотрят в этот четверг.

Основной комитет, отвечающий за подготовку этого закона, — по труду и социальной политике — сегодня заседал почти три часа. Подвели предварительные итоги обсуждения инициативы правительства в регионах. Как сообщил глава комитета Ярослав Нилов, получены документы из 78 субъектов федерации. Ни одного отрицательного отзыва нет.

Поддержали законопроект и в комитете по охране здоровья. Почти все здесь — врачи с большим опытом. Говорили о сохранении досрочной пенсии для медработников.

«Мы отдельно обратили внимание на сохранение досрочных пенсий за выслугу лет медицинским работникам. Проанализировали списки опасных и вредных условий труда. В первый список у нас входят рентгенологи, рентгено-лаборанты, люди, которые работают с зараженным инфекционным материалом. А второй список — это те коллеги, которые занимаются лечением психиатрических больных, которые занимаются работой в патологоанотомических отделениях, в гнойных, ожоговых, хирургических отделениях и люди, которые работают с ВИЧ-инфекцией, с туберкулезом», — отметил председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов.

Главная цель изменения пенсионного законодательства — увеличение уровня жизни пенсионеров. Сейчас среднюю пенсию для неработающих индексируют лишь на уровень инфляции. Но уже с 2019 года обещают прибавку в 12 тысяч в год. То есть ежегодно средняя ежемесячная пенсия будет расти на тысячу рублей. С нынешних 14 тысяч через два года увеличится до 16, а в 2024 году — до 20. Так что первыми результат от принятия законопроекта почувствуют действующие пенсионеры.

А тех, кто только собирается на пенсию, касаются предложения «Единой России». В социальной платформе этой партии считают, что надо стимулировать работодателей, чтобы они брали на работу пожилых людей. Другая идея – собрать всю информацию об опытных специалистах в общероссийской базе данных «Наставник».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей