Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 июля 2018, 21:43

Скорбная дата в отечественной истории: ровно сто лет назад был расстрелян вместе с семьей последний российский император Николай Второй

Памятные мероприятия по всей стране. В Москве и Петербурге их организовало Российское военно-историческое общество.

Цветы возложены к подножию памятника Николаю Второму в районе Китай-города и в Новоспасском монастыре. Там родовая усыпальница Романовых. На территории обители монумент и первому представителю царского рода — Михаилу Федоровичу. В Северной столице молебен в память об императорской семье собрал десятки верующих. Цветы и в Крыму, у памятника перед Левадийским дворцом.

Вспоминают царскую семью и за рубежом. В столице Сербии прошла литургия в русском храме Святой троицы, после чего многотысячный крестный ход, который возглавил патриарх Сербский Ириней, проследовал по улицам Белграда до памятника Николаю Второму. Он находится напротив резиденции президента Сербии.

Большой крестный ход состоялся и в Екатеринбурге. 100 тысяч верующих вместе с патриархом Кириллом прошли более 20 километров от храма, построенного на месте расстрела царской семьи, до Ганиной Ямы, где большевики пытались спрятать их останки. Почитание новомученников стало давно народным, а память о трагедии примирила потомков тех, кто оказался разделен Гражданской войной.

Десятки тысяч паломников со всего мира. Они едут сюда, к храму, который стоит на крови — на том самом месте, где сто лет назад убили царскую семью. На автобусах, на машинах, пешком — людей все больше и больше. Вот сербский флаг, а вот верующие с Украины.

«Предки наши и нас так учили в школе неправдивой истории, мы в это долго верили и рассказывали другим. Теперь нужно каяться», – сказала Ксения Милютина.

Храм не может вместить всех, поэтому торжественная литургия в честь царской семьи проходила прямо под открытым небом.

«За этим преступлением есть некий поворот в исторической жизни святой Руси, который завел народ в тяжелый и страшный тупик. Что же происходило с народом нашим? Почему же это произошло, почему спустили курок убийцы?» — говорит патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

100 лет назад в этот час улицы города были пустыми, по мостовой ехал только один грузовик, в котором тайно везли расстрелянную семью Николая II. Сегодня все по-другому – той же самой дорогой идут тысячи и тысячи людей, чтобы отдать дань памяти последнему российскому императору.

Вместе со всеми путь прошел патриарх Кирилл. 21-й километр пути —Ганина Яма — место, где пытались спрятать следы убийства царской семьи. Раньше здесь были рудники и глубокие шахты, а сегодня — монастырь и несколько деревянных храмов. Вокруг той самой шахты №7 — деревянный помост. В этих оврагах сто лет назад нашли частицы одежды, обуви, украшения царской семьи, но не нашли самих тел. Православная церковь придерживается версии, что тела были сожжены, а прах остался в шахтах. Следствие и многие историки с этим не согласны.

«Вероятно, они не проверили глубину заранее. Когда они приехали, сбросили, оказалось, что в воде лед не растаял, они лежат на глубине пяти метров, их видно. Попытка забросать гранатами и обрушить деревянную бревенчатую шахту не получилась, но у них тогда появилась идея – часть закопать в дороге, часть сжечь», – археолог Сергей Погорелов.

Как вспоминали сами палачи, грузовик окончательно застрял здесь, на старой Коптяковской дороге. Тут был небольшой мостик, этим и решили воспользоваться большевики – они вырыли яму, сбросили туда 9 тел, включая Николая Второго, залили кислотой, а потом принесли шпалы с ближайшей железной дороги. Несколько раз проехали грузовиком. Много лет эта дорога эксплуатировалась, а тайну захоронения царских останков не могли разгадать почти 60 лет.

Останки извлекли отсюда в 1991 году, генетическая экспертиза с очень высокой долей вероятности подтвердила их подлинность, а в 1998 году царскую семью торжественно похоронили в Санкт-Петербурге.

На этой неделе в Екатеринбурге заседал Священный Синод, и многие ждали, что на нем будут признаны так называемые «екатеринбургские останки», но в Русской православной церкви решили не торопиться и не связывать это решение с какими-либо датами, а значит, точка в деле Романовых не поставлена.

Читайте также: