Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2018, 09:13

Наследие Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™ продолжит радовать спортсменов и болельщиков

Все иностранные гости смогут увидеть те места, где испытали самые яркие эмоции – парки, улицы и, разумеется, стадионы. Все это теперь можно назвать наследием чемпионата. Так, трибуны стадиона «Мордовия-арена», где проходили матчи Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, снова заполнены до отказа. 28 тысяч болельщиков пришли посмотреть на игру футбольной национальной лиги, а это всего лишь второй по силе дивизион в России. 

Не прошло и нескольких дней после окончания Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в России™, а трибуны в России снова ревут. На стадионе в Саранске матч футбольной национальной лиги, местная команда «Мордовия» играет с «Нижним Новгородом». На бровке поля главный тренер нижегородцев Дмитрий Черышев. На трибунах 28 тысяч зрителей, старый стадион вмещал в четыре раза меньше.

«Очень приятно, что у нас после чемпионата остались такие стадионы и замечательные, отличные базы — у каждой команды теперь есть возможность, где тренироваться, ребята знают, на каких полях играют в большой футбол. Это вообще просто замечательно», – сказал Дмитрий Черышев

Футбольные матчи пройдут практически на всех стадионах чемпионата мира. Уже через 10 дней в Нижнем Новгороде сыграют ЦСКА и «Локомотив», в Екатеринбурге – «Урал» и «Анжи», а в Казани – «Рубин» с «Краснодаром». Болельщики снова увидят любимых игроков российский сборной на легендарных аренах турнира.

Судя по продажам билетов на домашние матчи, российские стадионы надолго останутся центром притяжения. Доступные цены – увидеть игры может позволить себе каждый – и чемпионский дух. А в перерывах между соревнованиями арены тоже не будут пустовать.

«Здесь не только футболом должен жить человек. Концерты, выставки, различные мероприятия, которыми сегодня живет мир», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

В Ростове-на-Дону вокруг нового стадиона решили создать целый спортивный город. Футбол – это лишь малая часть того, что Ростов после чемпионата предложит жителям.

«Рядышком будет построен гандбольный центр, справа ледовый дворец на 5000 мест. В этом кластере будет развиваться 18 олимпийских видов спорта», – заявил замминистра спорта Ростовской области Петр Серов.

Прибыть во время на матч или на тренировку можно по новым развязкам или на метро. Во всех городах, где состоялись игры чемпионата мира, обновилась транспортная инфраструктура. В Ростове- на-Дону открылся аэропорт. Наконец, здесь могут приземлятся большие лайнеры, путешествовать по России и по миру теперь доступно.

К Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России™ российские города преобразились. Скептики обвиняли власти в показушной и временной чистоте, а еще в излишней красоте. Но популярность новых зон отдыха разбивает все опасения. Например, в Нижнем Новгороде жители много лет вместо набережной любовались синим забором.

Все площадки чемпионата мира, кажется, и не прекращали работать. Спортивные базы, где еще вчера тренировались мировые знаменитости, теперь заняты обычными мальчишками. В память об австралийской сборной, именно здесь располагалась база футболистов, остался настоящий газон, проверенный ФИФА. До этого ребята играли исключительно на искусственном покрытии.

В России настоящий футбольный бум. Гонять мяч и бить по воротам сегодня хотят все – от мала до велика. После чемпионата желающих заниматься футболом так много, что на стадионе приняли решение организовать еще два дополнительных поля. К осени их здесь будет всего пять.

По правилам ФИФА вся символика чемпионата должна быть демонтирована, а значит о празднике будет напоминать то, что нельзя потрогать – эмоции болельщиков. Фотографии из российских городов разлетелись по всему свету.

Казанские граффити известных футболистов вообще попали в мировые заголовки. Эффект очевиден: в Татарстане ждут трехмиллионного, рекордного для города, туриста. 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей