Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2018, 21:11

Дональд Трамп ответил тем, кто после Хельсинки обвинил его в предательстве национальных интересов

Посол Антонов имел в виду, например, случаи, когда россиян, вопреки процедуре, выдали Чехия и Литва, чтобы уже американцы преследовали наших граждан по своим уголовным делам на своей территории. Против правил, но заочно предъявляются обвинения и в пресловутом вмешательстве в американские выборы. Тут запутались все, включая хозяина Белого дома. Оговорка по Трампу, или «тушите свет».

Заявления Дональда Трампа вновь взбудоражили Вашингтон. Президент США решил ответить тем, кто все последние сутки в телеэфирах и газетах обвинял его в предательстве национальных интересов. После встречи Дональда Трампа и Владимира Путина американские СМИ развернули настоящую травлю собственного президента. 

Дошло до обвинений в измене и даже призывов к кабинету Трампа уйти в отставку. Лидер США не доверяет собственной разведке, утверждают критики. Трамп же заявил, что в Хельсинки просто оговорился. По забавному совпадению, когда речь зашла о спецслужбах, в Белом доме потух свет.

«Я хотел бы прояснить на всякий случай: в ключевой части моего замечания я сказал «следует» вместо «не следует». Предложение должно звучать так: «Я не вижу, почему мне не следует верить или почему не следует считать, что это Россия». Я повторю еще раз: я сказал тогда «следует» вместо «не следует». Я абсолютно доверяю нашей разведке и поддерживаю ее. Упс, отключили свет. Это, наверное, как раз наша разведка», — сказал Дональд Трамп.

Журналисты обратили внимание, что свое заявление Дональд Трамп зачитывал с листка, правда, в заранее подготовленный текст внес свои правки. Зачеркнул фразу «все ответственные должны понести наказание» и вместо нее вписал «сговора не было». Пресса и элиты снова недовольны. Дескать, Трамп всех запутал, противоречит сам себе. Ему нельзя доверять, и вообще у него нет опыта в большой политике. В эксклюзивном интервью Первому каналу корреспондент Антон Верницкий спросил у Путина его мнение о Трампе.

«Вы общались с президентом США Бушем, с президентом США Обамой, теперь Трамп. Как он вам как переговорщик, вот в такой обстановке?» — задал вопрос журналист.

«Он квалифицированный очень человек, он в материале, он слушает, воспринимает аргументы, по некоторым вопросам остается при своем мнении. Он интересный собеседник. Многие считают его исключительно бизнесменом. Я думаю, что это не так, потому что он все-таки уже, конечно, политик», — сказал президент РФ.

Американский лидер накануне подчеркнул в Twitter: встреча с Путиным была успешной, так не считают только фейковые СМИ. Сегодня добавил:

«Некоторым людям ненавистен факт, что я поладил с президентом России Путиным. Они предпочли бы развязать войну, лишь бы не наблюдать за этим. Это называется синдром приступа паранойи из-за Трампа! Мы хорошо поладили, что по-настоящему беспокоит многих моих ненавистников, которые рассчитывали увидеть боксерский поединок. Ждите больших результатов».

Скандал расколол Республиканскую партию. Лишь немногие встали на защиту президента.

«Трампа нужно хвалить, а не критиковать, ведь он встретился с конкурентом ради предотвращения Третьей мировой войны», — подчеркнул сенатор от Республиканской партии Рэнд Пол.

Демократы же продолжают нагнетать. Даже бывший президент Обама нарушил одно из неписанных правил политического кодекса — не критиковать сменщика. Имя Трампа во время своего выступления в ЮАР он не произнес, но при этом завил: «Те, кто находятся во власти, хотят подорвать все институты и нормы, которые придают демократии смысл». 

В то же время его соратники в Конгрессе на полном серьезе утверждают: на двусторонней встрече в Хельсинки не обошлось без шпионских штучек.

«Русские, вероятно, записывали встречу. А у американцев, вероятно, записей нет. Так что русские могут обладать компроматом. И если президент скажет что-то, что не соответствует договоренностям, они могут его обнародовать», — заявил член Комитета по разведке палаты представителей Конгресса США Адам Шифф.

«Конгрессмен, я просто хочу прояснить, вы считаете, что на Путине, когда он вошел в комнату, был микрофон и записывающее устройство? Или на его переводчике?» — спросил журналист.

«Я полагаю, что у русских есть запись этой встречи», — ответил он.

В Конгрессе накануне допрашивали представителей медиагигантов — Facebook, Twitter, YouTube. Конгрессмен от Техаса Луи Гомерт у них поинтересовался, пытался ли кто-то еще кроме России использовать социальные сети в своих интересах.

«У меня нет подробностей. Мы определенно регистрировали атаки от других людей, кроме русских, но что касается подробностей, я уточню для вас позже», — сообщила представитель компании Facebook Моника Бикерт.

Ответ, мягко говоря, странный, особенно после того как на весь мир прогремел скандал с лондонской фирмой Cambridge Analytica, которая собирала через Facbook данные американских избирателей. Никто почему-то больше не нагнетает истерию вокруг британского следа в американских выборах, чего нельзя сказать о недоказанном российском вмешательстве. Чрезмерную одержимость американских СМИ этой темой Трамп назвал главным препятствием, мешающим обсуждать с Москвой действительно важные вопросы.

Читайте также: