Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 июля 2018, 21:16

Россия создает в Сирии Центр приема беженцев спустя двое суток после инициативы о совместных усилиях

Сирия. Помощь беженцам. К совместным действиям призвал Владимир Путин 16 июля в Хельсинки после переговоров с президентом Америки. И вот сегодня, 18 июля, объявлено, что Россия создает Центр приема и размещения — чтобы содействовать сирийцам, перебравшимся из-за войны в другие страны, в возвращении на родину. Свыше 330 тысяч мест для них уже подготовлено в разных городах Сирии. Сколько еще может понадобиться — уточняют наши посольства почти в 40 странах.

Каких только флагов не видела эта площадь! За годы войны город Босра-Эш-Шам был под контролем многих группировок боевиков разной степени умеренности. И вот наконец сюда пришла Сирийская армия, а вместе с ней и надежда на то, о чем стали забывать — довоенная жизнь без выстрелов и страха.

«Мы уважаем сирийские законы, хотим, чтобы здесь наладилась нормальная жизнь, чтобы были вода и свет и все, в чем нуждаются жители нашего города. Очень надеемся, что вернется время, когда люди чувствовали себя в безопасности. Хотим, чтобы закончилась череда несчастий, хотим снова радоваться жизни», — говорит житель Босра-Эш-Шам Атуф Азоби.

Даже те, кто еще недавно назвал себя непримиримой оппозицией, теперь готовы использовать пикапы по прямому назначению — зенитные установки вчерашние боевики сдают военным, в кузове теперь есть место для мирного груза.

«Мы уже устали от этой войны. Хотим, чтобы беженцы возвращались сюда, в свои дома, и в Босре налаживалась мирная жизнь. Поэтому сдаем оружие — стрельба больше ни к чему», — рассказывает Азми Альдос.

Сдал оружие — вернулся к обычной жизни под гарантии безопасности. Схема, говорят в Российском центре примирения враждующих сторон, уже давно показала свою работоспособность. В результате все больше городов и поселков переходят под контроль сирийского правительства, а беженцы возвращаются домой. Четыре тысячи человек только за последние две недели, и это лишь в провинции Дераа.

«Сегодня с населенного пункта Бус-Ральшам должно быть выведено порядка двух — двух с половиной тысяч человек в свои населенные пункты, которые готовы вернуться к своим домам также под гарантии Российской Федерации безопасного возвращения в свои дома», — сообщил офицер Центра по примирению враждующих сторон в Сирии Михаил Киласьев.

Условия в разрушенных войной городах, конечно, не те, что раньше. От многих домов остались лишь стены, но местные власти обещают помощь. На освобожденных от боевиков территориях открываются больницы, школы, аптеки. Сделать еще предстоит довольно много, но для большинства людей, оказавшихся в лагерях, например, в соседней Турции, это точно лучше, чем жизнь за колючей проволокой.

«Основная масса этих людей, находящихся в Турции, больше сельские жители, которым гораздо труднее адаптироваться в той же Европе. И возвращение в родные места, в родные деревни, к родным могилам, если можно так выразиться, и домам, для них вопрос, в общем-то, не вопрос выбора. Я думаю, что скорее всего они именно это и выберут», — отмечает политолог Каринэ Геворгян.

Чем лучше будут условия, тем больше беженцев захотят вернуться в Сирию. Об этой, казалось бы, очевидной зависимости, в мире активно заговорили только после встречи президентов России и Соединенных Штатов. Владимир Путин предложил объединить усилия по восстановлению страны — гуманитарное сотрудничество обсуждалось и во время недавних переговоров с президентом Франции.

Европа уж точно заинтересована в снижении потока мигрантов с Ближнего Востока и из Африки, и одними только барьерами проблему точно не решить, тем более что турецкий фильтр для нелегалов обходится Евросоюзу в несколько миллиардов евро, и все равно его никак не назовешь панацеей.

«Из Турции многие беженцы отправились в Европу, но там они столкнулись с множеством социальных проблем. Евросоюз с их решением не справляется и в итоге мы видим миграционной кризис», — поясняет владелец газеты «Новая Алания» (Турция), президент Ассоциации журналистов Алании Мехмет Али Дим.

А за ним еще и политический кризис — скажем, той же Ангеле Меркель все труднее объяснять избирателям, почему именно Германия стала самой гостеприимной страной для беженцев, в то время как большинство других членов Евросоюза свои двери стараются закрыть.

«Нужно находить доноров, спонсоров, чтобы как можно быстрее города в Сирии, инфраструктура в Сирии, экономика были как можно быстрее восстановлены. В первую очередь Германия, само население Германии саму идею заплатить за восстановление Сирии вместо того, чтобы открыть двери для дальнейшего прихода миллионов беженцев, на это согласятся», — говорит политолог (Германия) Александр Рар.

То есть, есть решение, которое должно устроить всех и его, во всяком случае на словах, поддержали и в США, и в Европе. Осталось только начать действовать.

Читайте также: