Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2018, 07:00

Российские дипломаты в США добились разрешения посетить арестованную студентку Марию Бутину уже сегодня

Минюст обвиняет ее в том, что она нелегально, без регистрации, вела деятельность иностранного агента. И якобы неофициально поддерживала контакты с политиками и бизнесменами, чтобы продвигать российские интересы. По совокупности обвинений ей грозит до 15 лет тюрьмы.

На предварительных слушаниях судья отказалась выпустить девушку под залог. Хотя она не пыталась покинуть страну — ни когда два года назад за ней установили слежку, ни весной, после допроса в комитете сената по разведке и обыска ФБР в ее квартире.

«Я хочу воспользоваться случаем и передать привет от Марии ее родителям в Барнауле. Она сообщает, что у нее все хорошо. При всем уважении к суду, мы не согласны, с тем, что нет оснований для ее освобождения до начала судебного процесса. Она знала, что на протяжении нескольких месяцев против нее ведется уголовное расследование, что за ней установлена слежка, но не пыталась бежать. Она не виновна в том, в чем ее обвиняют, она просто молодая студентка, которая стремится устроить свою жизнь в Америке», — сказал Роберт Дрисколл, адвокат Марии Бутиной.

Никаких убедительных доказательств на процессе предъявлено не было. Например, к делу приобщили снимок девушки на фоне Конгресса. По словам адвоката, с такими уликами можно считать шпионом любого туриста. На другом кадре Мария Бутина беседовала с сотрудником российского посольства, который позже покинул США вместе с другими дипломатами. В нашем МИД обвинения в адрес россиянки назвали политическим заказом к саммиту в Хельсинки.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей