Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2018, 15:00

Отстаивание национальных интересов, отношения с США и НАТО — заявления Владимира Путина на совещании с представителями дипломатического корпуса

В российском Министерстве иностранных дел Владимир Путин обсуждает с послами и постпредами ключевые задачи, которые стоят перед российской дипломатией. Не остались без внимания и самые актуальные международные события, в частности встреча с президентом США.

На сегодняшнее совещание послы и постоянные представители России прилетели буквально со всего мира. В зале почти две сотни человек, большинство – это дипломаты высшего ранга. По традиции открыл форум президент.

Главная тема — укрепление роли России в мире. Владимир Путин отметил, что приоритетная цель — вывод нашей экономики в пятерку крупнейших на планете. И работа в этом направлении должна быть ориентирована на конечный результат. Речь о новых рынках, секторах торговли и торговых союзах. Собственно, те сферы, где роль дипломатии сложно переоценить. Россия, по словам президента, открыта к диалогу со всем миром.

«Активное участие России в мировых делах продиктовано нашим главным национальным интересом – это обеспечение максимально благоприятных, безопасных условий для прорывного развития страны. Наши граждане хотят видеть Россию сильным, независимым, миролюбивым государством. Мы открыты к партнерским, взаимовыгодным, конструктивным отношениям со всеми странами и региональными объединениями, — заявил Владимир Путин. — То, что мы делаем на внешнеполитической арене, мы делаем не ради какого-то умозрительного величия и не для того, чтобы создать проблемы другим. Повторю, главное – обеспечивать условия для устойчивого развития нашей страны. В предстоящие годы Россия не только должна прочно закрепиться в пятерке крупнейших экономик мира, но и существенно повысить ключевые стандарты качества жизни наших граждан».

Еще одна тема совещания — вопрос глобальной безопасности. На повестке обсуждения — иранская ядерная проблема, ситуации в Сирии и на Корейском полуострове. Очевидно, что без совместной работы России и США ожидать прорывных соглашений ни в одном случае не приходится. В этом контексте важную роль играет состоявшийся недавно форум в Хельсинки. Встречу с Дональдом Трампом Владимир Путин в целом назвал позитивной и внушающей оптимизм, прежде всего тем, что стороны начали диалог.

«Мы видим, что в Соединенных Штатах есть силы, которые с легкостью готовы принести в жертву российско-американские отношения, в жертву своим амбициям в ходе внутриполитической борьбы в Америке. Это совершенно не вписывается в нашу с вами политическую философию, потому что нас-то всегда и везде учили, что люди, работающие для государства, в интересах общества, прежде всего должны думать об этих фундаментальных интересах и их всегда ставить выше. Но – нет! В Соединенных Штатах, мы видим, есть силы, которые свои групповые, узкопартийные интересы ставят выше общенациональных. Про таких людей у нас хорошо написали когда-то наши известные писатели-сатирики: «жалкие, ничтожные люди». Но это не так. В данном случае это не так. Это люди и не жалкие, и не ничтожные, а наоборот довольно могущественные, сильные, если могут «впаривать» – извините за моветон – своим гражданам, миллионам своих граждан различные трудноперевариваемые в нормальной логике истории. Но они могут это делать. Говорю это не для того, чтобы кого-то поругать или кого-то похвалить. Совсем нет. Говорю это для того, чтобы мы с вами учитывали это обстоятельство в ходе нашей практической работы на американском направлении», — отметил президент.

Что же касается обеспечения безопасности самой России, то, как отметил Владимир Путин, у нашей страны есть для этого все необходимые ресурсы. Причем и Россия, и Европа должны подумать о совместной работе в вопросах безопасности.

«Ключ к обеспечению безопасности и стабильности в Европе именно в том, чтобы расширять сотрудничество и восстанавливать доверие, а не в развертывании у российских границ новых баз и военной инфраструктуры НАТО, что сейчас и происходит. На подобные агрессивные шаги, которые представляют прямую угрозу России, будем реагировать соразмерно. Нашим коллегам, которые играют на обострение, стремятся включить в том числе, скажем, Украину или Грузию в «военную орбиту» альянса, следовало бы подумать о возможных последствиях такой безответственной политики», — сказал Владимир Путин.

Также сегодня говорили о будущем Евразийского союза, торговых отношениях с Китаем, недопустимости протекционизма. Отдельно обсуждается ситуация на юго-востоке Украины. По крайней мере эти темы были заявлены во вступительной речи президента. В эти минуты совещание все еще продолжается, но уже за закрытыми дверями.

Читайте также: