Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2018, 15:10

Обыски в центральном НИИ «Роскосмоса»: фигурантами дела о госизмене могут стать десятки сотрудников

В «Роскосмосе» окажут максимальное содействие ФСБ в расследовании дела о возможных утечках совершенно секретной информации. В главном научно-исследовательском институте госкорпорации — Центральном НИИ машиностроения — сегодня прошли обыски. Речь идет о данных, связанных с гиперзвуковым оружием.

С утра данные об обысках появляются в СМИ со ссылкой на анонимные источники в правоохранительных органах. «Коммерсантъ» сообщает, что западным спецслужбам удалось получить данные о совершенно секретных российских разработках в области гиперзвука.

Газета «Коммерсантъ» пишет, что уголовное дело о госизмене было заведено недавно, в короткие сроки. Следователи установили, что утечка произошла именно здесь, в Центральном научно-исследовательском институте машиностроения. По данным информагентств, под подозрением силовиков — десяток сотрудников института.

ЦНИИмаш — ключевой институт «Роскосмоса». Курирует все российские ноу-хау в ракетно-космической отрасли.  Здесь работают люди, прекрасно осведомленные о секретности, по большей части невыездные. Случайно или умышленно сотрудники института разгласили гостайну — пока неизвестно.

— «Речь об узком круге лиц, обладающих высокой категорией секретности и присутствовавших на профильных совещаниях по военной составляющий космической программы», — сообщил «Интерфаксу» информированный источник.

— Собеседник «Ъ» отметил, что грядущий «разбор полетов» будет «беспрецедентным»: «Полетят многие головы, и одними увольнениями дело точно не завершится».

Не сообщается даже во сколько начались обыски и когда завершились. В НИИ сегодня неохотно отвечали на вопросы журналистов, утверждали, что не видели оперативников ФСБ. Впрочем, в пресс-службе Роскосмоса сухо подтвердили факт обысков.

«Следственные мероприятия ведутся в тех зонах ответственности, в которых работали те или иные сотрудники. К сожалению, не могу вам конкретно назвать, где это происходит», — сказал пресс-секретарь госкорпорации «Роскосмос» Владимир Устименко.

«В кабинете Дмитрия Пайсона ведется?» — спросил журналист.

«В его кабинете следственные мероприятия проводились. Он на свободе, он сейчас работает со следственными органами», — ответил пресс-секретарь госкорпорации «Роскосмос» Владимир Устименко.

Сообщается, что силовики сегодня нагрянули и в здание на Бережковской набережной, где находятся кабинеты руководства «Роскосмоса». Обыск проводился в кабинете Дмитрия Пайсона, директора исследовательско-аналитического центра Объединенной ракетно-космической корпорации.

Информагентства передают, что Пайсон не имел допуска к секретной информации о разработках в области гиперзвука, но поддерживал связь с фигурантами уголовного дела. СМИ сообщают, что сейчас по делу о госизмене он проходит как свидетель.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин поручил оказать максимальное содействие следствию.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей