Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 июля 2018, 18:12

В сирийской Ракке обнаружено новое массовое захоронение мирных жителей

Захоронение погибших осталось с тех пор, как город контролировали боевики запрещенной группировки ИГИЛ. Жители Ракки оказались между террористами и бомбящей город коалицией во главе с США как между молотом и наковальней. Гибли как от рук «игиловцев», так и от американских авиаударов.

О том, что люди убиты именно во время воздушной операции, пишет, в частности, турецкая газета Yeni Şafak. Она также напоминает о недавнем докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch. Ее эксперты осмотрели другое массовое захоронение — в той же Ракке, на стадионе «Аль-Рашид». И пришли к выводу, что там лежат останки и боевиков, и горожан, погибших от воздушных налетов.

Первый канал уже показывали кадры, снятые в Ракке на прошлой неделе журналистами телеканала RT. После завершения боевых действий город по-прежнему лежит в руинах. Ухудшается санитарная обстановка из-за того, что под развалинами до сих пор остаются тела погибших. 

Иностранные журналисты, побывавшие в городе, свидетельствуют: за последнее время так и не налажены водоснабжение и канализация. Американский контингент не делает ничего для разминирования Ракки, переложив все на плечи местного общественного совета — с прошлой осени на неразорвавшихся минах и фугасах погибло около тысячи мирных жителей.

Читайте также: